На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Необычный интерьер квартиры в стиле ретро

Каждому из нас хочется сделать собственный дом неповторимым. Стиль ретро в интерьере привнесет оригинальные детали прошлого в современный мир, ведь иногда даже простые стулья ретро стиля позволяют окунуться в ностальгические воспоминания.

Стилем ретро называют стиль 60-х годов. В это время в мире происходило много захватывающих событий: полеты в космос, новые веяния в музыке и культуре, появление общественных движений. Все эти моменты нашли отражение в интерьере тех годов.

Современные дизайнеры все чаще обращаются к этому периоду за вдохновением, заимствуя различные идеи для интерьеров современных квартир.

Все больше людей при выборе дизайна интерьера выбирают стиль ретро, ведь он придает любому помещению уют и оригинальность. А главное, комната не перестает выглядеть стильной, так как мебель и отделочные материалы должны быть современными. Поэтому не стоит путать стиль ретро с винтажным стилем, где предпочтение отдается аутентичным вещам.

houseadvice_1747835831Все больше людей при выборе дизайна интерьера выбирают стиль ретро, ведь он придает любому помещению уют и оригинальностЬ

Самое сложное – уловить дух 60-х и воплотить его в вашем доме так, чтобы он придавал изюминку серым будням. Стиль ретро в интерьере не даст вам скучать благодаря обилию цветовых и текстурных решений, а также необычным элементам декора и обоям в стиле ретро.

РЕТРО КРЕСЛО

Основные черты стиля ретро в интерьере

Первая ассоциация со стилем 60-х – это яркие цвета. Вспомните культуру хиппи или безумные наряды стиляг! Насыщенные оттенки оранжевого, голубого и зеленого цветов чаще всего используются в декоре помещений. Не стоит забывать и про узоры: простые линии, геометрические фигуры и даже растительный орнамент, – все это можно было найти на обоях или обивке мебели того времени, а также на шторах в ретро-стиле.

ретро стулья белого цвета
Оформляя квартиру в стиле ретро, особое внимание уделите подбору мебели

Позволяют перенестись в прошлое и некоторые старинные предметы:

• часы с кукушкой;

• старые фотографии;

• настольные лампы и торшеры;

• телефонные аппараты с барабанным набором.

Вы можете использовать предметы из интерьеров родителей или дедушек и бабушек, таким образом, дав им новую жизнь.

Стоит заметить, что мебель того времени изготавливалась очень качественно, возможно, после небольшой реставрации она будет выглядеть как новая и продолжит украшать ваш дом.

Декор в ретро-стиле

Оформляя квартиру в стиле ретро, особое внимание уделите подбору мебели. Ее внешний вид не должен быть вычурным, предпочтение отдавайте простым формам и четким линиям. Не сооружайте высоких мебельных «стенок», лучше выбрать невысокие комоды с плоскими фасадами.

Вторая половина прошлого века отличалась стремительным технологическим прогрессом, поэтому и в интерьере использовали различные искусственные материалы. Отдельные детали мебели выполнялись из пластика и хрома, причем в смелом сочетании с деревом.

houseadvice_645312750
houseadvice_419238301
houseadvice_1138855254

Ретро стиль в интерьере кухни

Стиль ретро в интерьере кухни идеально подойдет любителям посидеть за столом с чашкой чая в уютной обстановке. Чтобы придать очарование старины, можно выбирать как деревянные резные фасады кухонного гарнитура, так и яркие блестящие варианты. В мебели лучше избегать обилия острых углов. Например, обеденный стол овальной формы в сочетание со стульями в ретро-стиле прекрасно дополнят интерьер.

Также есть множество предметов кухонной утвари, которая будет отлично смотреться с современным ретро стилем:

• самовар;

• старинный чайный сервиз;

• фарфоровые тарелки;

• ручная кофемолка.

Для оформления стен можно использовать как однотонные обои под покраску, так и варианты с различными текстурами и орнаментами. При выборе ориентируйтесь на общую остановку будущей кухни. А вот для покрытия пола отлично подойдет «шахматная» черно-белая плитка – этот необычный дизайнерский ход тогда был на вершине моды!

прихожая в ретро стиле

Дизайн гостиной в ретро-стиле

60-е годы отличаются большим многообразием, и стиль ретро в интерьере гостиной может проявляться по-разному. Тем, кто воспринимает эту комнату как воплощение уюта, не обойтись без ковра у дивана и цветных подушек. А для самых смелых предлагается космическая тематика: пластик, хром, кислотные цвета и, конечно, кресла-сферы!

Стены уместно будет украсить репродукциями картин художников того времени, а особо очаровательной деталью может стать предмет техники, сохранившийся в вашей семье, например, старый проигрыватель.

Советы для оформления квартиры

Ретро-стиль может проявляться не только в интерьере кухни или гостиной. Например, поставив в прихожей небольшую тумбу со старинной вазой или комод с зеркалом, можно создать атмосферу старины буквально с порога

Также стоит подобрать и мебель для ванной в стиле ретро. Это может быть и туалетный столик, и этажерка для ванных принадлежностей, и зеркало с полками по бокам.

Среди огромного количества направлений декора интерьеров ретро занимает особое место, ведь именно с помощью этого стиля вы легко воплотите свои самые смелые дизайнерские фантазии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх