На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

7 комнатных растений, которые цветут зимой

Уже совсем скоро багряно-желтые оттенки октября сменятся унылой ноябрьской серостью. Впрочем, не будем впадать в отчаяние – восполнить "дефицит" ярких красок нам помогут комнатные растения, которые цветут зимой.

Подбирая растения для украшения квартиры в зимний период, следует полностью отдавать себе отчет в том, что большинство зимнецветущих культур являются выходцами из другого полушария, а это значит, что и условия им нужно обеспечить соответствующие.

Для многих комнатных растений зима становится самым настоящим испытанием. Высокая температура воздуха, низкая влажность, короткий световой день – и это далеко не самый полный список проблем, с которыми придется столкнуться в процессе выращивания зимнецветущих декоративных культур. Однако радость, которую вы будете испытывать, любуясь своими растениями, с лихвой окупит затраченные усилия!

Азалия 

Азалия считается не самым простым в уходе растением. Для того чтобы она порадовала вас обильным цветением, вам придется обеспечить ей достаточное количество света. Особенно важно следить за тем, чтобы азалия получала не менее 10-12 часов света в октябре и ноябре – именно в этот период у растения начинают формироваться цветковые почки.

Кроме того, азалия любит повышенную влажность, но категорически не выносит застоя воды, поэтому поливают ее исключительно в поддон и только теплой отстоянной водой. Периодически растение опрыскивают, однако делают это с "почтительного" расстояния в 1-1,5 м, стараясь, чтобы крупные капли воды на растение не попали. Если в помещении слишком сухо, можете поставить под батареи емкости с водой – этот нехитрый способ поможет повысить влажность воздуха.

Оптимальная температура для азалии – 15-18°C (максимум – 20°C). В более теплых условиях цветения вы можете просто не дождаться.

Брунфельсия

В домашних условиях выращивают единственный вид брунфельсий – брунфельсию мелкоцветковую. От прочих растений эту культуру отличает уникальное свойство менять окраску цветков. Как только они распускаются, то имеют фиолетовый оттенок, который затем плавно сменяется на лиловый, а после – на сиреневый. Перед самым увяданием цветки становятся белыми. Чтобы растение порадовало вас обильным цветением, обеспечьте ему рассеянный солнечный свет и регулярный полив.

Брунфельсия любит влажный и прохладный воздух. Летом цветок хорошо себя чувствует при температуре 20-22°C, однако с наступлением осени эти показатели следует постепенно снизить до 9-14°C. В течение следующих 8-12 недель столбик термометра поддерживают на таком же уровне, после чего начинают постепенно повышать температуру до 17-18°C.

Гиппеаструм

Гиппеаструм размножается луковицами, а это значит, что при выращивании в домашних условиях сроки цветения этой культуры можно легко скорректировать. Для выгонки гиппеаструма луковицы протравливают в растворе Фитоспорина, а затем высаживают в субстрат, состоящий из 1 части дерновой и 1 части листовой земли, 1 части перегноя и 0,5 части песка. Луковицы помещают в почву на глубину, равную 1/2 или 2/3 их высоты. Емкость с растением отправляют в прохладное (10-12°C) и темное место до тех пор, пока из-под земли не проклюнется росток. Когда он достигнет высоты 7-10 см, гиппеаструм начинают выставлять на свет, постепенно увеличивая время, проведенное на солнце, до 10-12 часов в день.

В период покоя растение поливают минимально или же не поливают вовсе.

Зантедеския

Это растение, также известное широкому кругу цветоводов, как комнатная калла, отличается обильным и продолжительным цветением, сроки которого во многом зависят от условий ухода. Однако стоит иметь в виду, что зантедеския считается одной из самых капризных комнатных культур.

В летний период она предпочитает температуру в пределах 22-23°C и высокую влажность (до 70-85%). Чтобы добиться последнего показателя, растение часто опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры и аккуратно протирают влажной тряпочкой.

Необходимых показателей влажности можно добиться, поставив горшок с растением в широкий поддон, наполненный отстоянной водой.

Ближе к осени зантедескию вводят в период покоя, постепенно уменьшая температуру до 10-12°C и понемногу сокращая полив. В конце октября – начале ноября растение начинают выводить из "спячки", постепенно увеличивая градус до 14-16°C. Эту же температуру стараются поддерживать и во время цветения. Обратите внимание, что каллы совершенно не переносят сквозняков, поэтому необходимых показателей воздуха следует добиваться без помощи проветривания.

Кливия

Кливия – это неприхотливое красивоцветущее растение для восточных и западных окон. Если кливии обеспечить правильный уход, то она одарит вас своими цветками не один, а целых два раза за год. Первое цветение обычно приходится на период с февраля по апрель, второе же обычно начинается в сентябре и длится до ноября.

В весенне-летний период в помещении, где содержится кливия, следует обеспечить температуру 20-25°C. Ближе к сентябрю, когда растение нужно будет ввести в состояние покоя, градус постепенно снижают до 12-14°C, а когда кливия выпустит цветонос – снова повышают до 18-20°C.

Если растение будет постоянно находиться в помещении с одинаковой температурой, то оно, конечно же, не погибнет и, скорее всего, будет вполне благополучно наращивать зеленую массу, однако цветения при таких условиях содержания не подарит.

В отличие от многих других зимнецветущих комнатных растений, кливия не так требовательна к показателям влажности. Поливают ее в поддон мягкой и отстоянной водой по мере пересыхания земляного кома. В засушливые периоды листья рекомендуется протирать влажной тряпочкой.

Пуансеттия

Свое второе название, "рождественская звезда", пуансеттия получила за то, что наиболее нарядно и красочно она смотрится именно в период накануне Рождества. Любопытно, что сами по себе цветки пуансеттии выглядят маленькими и невзрачными, чего нельзя сказать о ее прицветниках. Именно они и придают растению яркости и красочности.

В зависимости от сорта растения, оттенок прицветников может варьироваться от бледно-розового и малинового до насыщенно-желтого и лимонного. Встречаются и пятнистые разновидности.

Изменить окраску прицветников с зеленой на красную или желтую поможет специальная "зимовка". В течение 9-10 недель растению обеспечивают особый режим дня: его помещают в коробку или шкаф на 14-16 часов в сутки. При этом пуансеттию не следует перегревать. Оптимальная температура для стимуляции цветения – 15-16°С ночью и 20-21°С – днем. Уже через 4-6 недель таких условий прицветники начнут окрашиваться в "нужный" цвет.

Шлюмбергера

304

Свою популярность шлюмбергера (зигокактус, декабрист) получила еще в те времена, когда у отечественных цветоводов не было такого богатого выбора красивоцветущих растений, как сейчас. Как нетрудно догадаться, эта культура принадлежит к семейству Кактусовые. Однако от прочих своих сородичей шлюмбергера выгодно отличается тем, что ее гораздо проще заставить зацвести.

Зигокактус не любит прямых солнечных лучей и поэтому его лучше выращивать на восточных или западных окнах. В летний период растению могут понадобиться дополнительные опрыскивания (иногда до двух в день).

Когда шлюмбергера перестает наращивать зеленую массу, полив сокращают, а температуру воздуха уменьшают на несколько градусов. С появлением бутонов показатели возвращают на прежний уровень. Одновременно с этим увеличивают и частоту поливов.

Как только на растении появляются бутоны, его категорически запрещается переставлять на новое место или даже просто переворачивать вокруг своей оси.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх