На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Умные и красивые способы хранения детских книг

Наверное, каждый родитель желает, чтобы его ребенок был успешным в учебе, но без чтения книг добиться этого почти невозможно. А если прятать книги, то они так и останутся пылиться в темных шкафах. Так что наиболее правильной мотивацией для чтения станет оригинальное хранение книг на видном месте. Мы собрали в этой статье интересные идеи со всего мира, как это лучше сделать.
Современный Детская by Elevate Architecture
Elevate Architecture
США: Книгам все возрасты покорны

Если в вашем доме есть отдельная библиотека или же книжный уголок, возможно не стоит разделять местоположение хранения детских и взрослых книг, а лучше сосредоточить их в одном месте. Но пусть взрослые экземпляры как обычно останутся стоять на полках, а вот детские наперекор всем правилам расстановки можно поместить лицевой стороной внизу, словно на выставочном стенде. В такой ситуации даже трехлетний ребенок сможет дотянуться до любимой сказки с картинками.

Современный Детская by Fusion D
Fusion D
Франция: Головокружительное чтиво

А что если взять, да и поставить вращающуюся стойку, словно в книжном магазине, от вращения которой любой ребенок придет в дикий восторг? Не зря ведь мерчендайзеры едят свой хлеб. Они понимают, что этот способ не только экономит очень много места, но еще и делает отличную рекламу для продукта. А не этого ли мы добиваемся?

Модернизм Детская by The Rusty Home
The Rusty Home
Дания: С книгой — рай и в шалаше

Дети, особенно маленькие сорванцы, часто любят просиживать часами в своих шалашах или домиках из подушек. Так почему бы не скрасить их тамошнее времяпрепровождение парочкой хороших книг, разместив прямо там небольшую полочку. К тому же, вовсе не помешает разбавить их многочасовые игры в куклы да самолетики небольшой интеллектуальной нагрузкой.

Современный Детская by Folds Inside Ltd
Folds Inside Ltd
Великобритания: Спички детям не игрушка!

Вы не поверите, но где-то в Англии кто-то взял, да и придумал хранить книги прямо в камине, пусть и муляжном, но все же! Выдумать более оригинальный способ хранения будет весьма затруднительно. Так что если вы все грамотно объясните вашему ребенку, то никакой опасности возникнуть не должно, хотя для пущей уверенности, лучше бы убрать спички подальше.

Современная классика Детская by Holly Marder
Holly Marder
Нидерланды: Литературная галерея

В большинстве случаев обложки детских книг можно смело приравнять к произведениям искусства. Ведь согласитесь, они настолько красочные и замысловатые, что практически каждую хочется сделать ярким украшением детской. Так почему бы и нет? Ни для кого не секрет, что Нидерланды страна легендарных художников, так что берите пример с голландцев, которые знают толк в искусстве и умеют выигрышно демонстрировать красоту.

Все, что вам понадобится несколько полок для картин, даже у ИКЕА можно найти подходящие экземпляры («Мариеторп» или «Мосслэнда»). Ну и конечно, выберите самые эффектные и при этом интересные по содержанию детские книжки, которые вы с гордостью представите в своей литературной галерее.

Классический Детская by Theresa Fine
Theresa Fine
США: Тише едешь дальше будешь

Идея мобильной библиотеки выглядит очень привлекательно, особенно если у вас гиперактивные дети, которые часто передвигаются. Но если книги будут на удобно перевозимой тележке, машинке или чем-либо на колесах, то взять их с собой окажется вовсе не проблемой, а скорее даже увлекательным вызовом.

Возможно, именно такого паровозика не хватало вашему ребенку, чтобы укатить на нем в страну знаний!

Современный Детская by The House Doctor
The House Doctor
Новая Зеландия: Что за загогулина?

Бесспорно, полка любой причудливой формы обязательно создаст зрительный интерес в детской комнате и станет любимым местом детей. На фото книжная полка Bookworm от дизайнера Рона Арада, ее витиеватая закругленная форма явно привлечет внимание ребенка, да и добраться до любимых изданий не составит особого труда. А яркий цвет стены выступит отличным фоном в этой ситуации и только подстегнет любознательность чада.

Совет: Чтобы не перегружать Bookworm или другую конструкцию, призванную быть на первом плане, можно соорудить во всю длину стены обычную полку повыше, где плотным строем расположатся книги, которые используется намного реже.

Скандинавский Детская by espacio papel arquitectos
espacio papel arquitectos
Испания: Маленький офис

Дети обожают воображать себя взрослыми, поэтому можно воспользоваться этим моментом и соорудить для них небольшой импровизированный офис с рабочим местом и подвесными вертикальными полками для файлов. Только вместо папок с документами в этих кармашках будут находиться книги, чтение которых можно поощрять символической зарплатой в виде сладостей или походов на аттракционы.

Лофт Детская by Dröm Living
Dröm Living
Испания: Экстремальное чтение

Броским, но недорогим и запоминающимся будет решение разместить свои издания на скейтбордах. Да-да, вы не ослышались, именно на скейтбордах. Просто прибейте их на стену вместо стандартных полок и прежде, чем схватить доску и побежать кататься на ней по улице, ребенку обязательно придется снять с нее пару-тройку книг, авось и почитать присядет.

Современный Детская by car-möbel
car-möbel
Германия: Сидя у окна

Организовав место для посиделок, грех не обустроить там же хотя бы небольшую систему хранения с книгами. Иногда хватит даже небольшой секции под мягким сиденьем, чтобы возникло желание почитать в спокойной обстановке у окна.

Современный Детская by Audrey Laurent Photographie
Audrey Laurent Photographie
Франция: Легко и просто

Зачем что-то выдумывать и сооружать какие-то невообразимые полки, если можно взять и без лишних хлопот поставить на полу несколько открытых ящиков прямо друг на друга. Дешево, просто и без особых временных потерь. И пусть это не верх оригинальности, зато ребенку, особенно маленькому, не придется никуда залезать, а значит и не будет опасности откуда-то упасть.

В погоне за модой, мы часто забываем о самых примитивных вариантах, так что, возможно, сейчас подобное решение будет выглядеть намного самобытнее многих раскрученных трендов, встречающихся на каждом шагу.

Совет: Чтобы ребенок не поранился, обязательно обработайте ящики наждачной бумагой или же шлифовальной машиной (смотря в каком состоянии поверхность). При желании можно нанести краску любого цвета и даже прикрепить снизу колесики для мобильности.

Современный Детская by Архитектурное бюро SL*project
Архитектурное бюро SL*project
Россия: Под подушку

Помните, когда перед экзаменом многие клали книгу под подушку в надежде на то, что так предмет лучше усвоится и упорядочится в голове. Так зачем ограничиваться одной книгой, если в изголовье кровати можно соорудить целый стеллаж, чтобы не пришлось вставать с кровати в порыве почитать перед сном.

Главное убедитесь, что полки надежно закреплены, а то не очень радует перспектива того, что ночью ребенка буквально может завалить знаниями.

Фьюжн Детская by TASARIM PERDE VE DEKORASYON SAN. TIC. LTD. STI
TASARIM PERDE VE DEKORASYON SAN. TIC. LTD. STI
ВАША ОЧЕРЕДЬ…

А как вы храните книги своих детей? Поделитесь в комментариях интересными идеями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх