На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Готический стиль дизайна интерьера: актуальность в современном мире

Только человек, которому по-настоящему нравится чарующая атмосфера готической культуры, захочет перестроить для нее интерьер своего жилища. В нем обязательно должно быть что-то уникальное и немного мрачноватое.

Если вы хотите узнать человека поближе, обратите внимание на его жилье, стиль которого формируется в соответствии с его мировоззрением. На фоне любого дизайна готический стиль дизайна интерьера отличается своей уникальностью, оригинальностью и предпочтением темных тонов, среди которых доминирует черный, но также используются бордовый и фиолетовый. Реже встречаются салатные, розовые и белые цвета, но добавляются они не для того, чтобы радовать глаз. Только человек, которому по-настоящему нравится чарующая атмосфера готической культуры, захочет перестроить для нее интерьер своего жилища. В нем обязательно должно быть что-то уникальное и немного мрачноватое.

Готический стиль не может быть выполнен ни в небольшой квартире, ни в небольшом загородном доме, ведь для создания такого дизайна нужно пространство загородного особняка или элитной квартиры.

Хотя этот стиль подразумевает большую высоту помещения, его все же можно использовать, когда пространство просто имеет высокие потолки.

Материалы, необходимые для создания готического стиля

Понятие «готический стиль» относительно новое, хотя и начало развиваться в XII веке. Поэтому для его создания потребуются материалы, которые готы использовали в свое время. Это дерево и необработанный камень. Конечно, мало кто будет применять оригинальные материалы, потому что для этого нужно сделать замок в средневековом стиле, а это нужно далеко не каждому, но использование таких материалов для отделки помещения поможет достичь желаемого результата.

Готические светильники

Поскольку готический стиль не утратил своей актуальности, лампы, созданные в этом стиле, отлично подходят для создания средневековой атмосферы. Из-за небольшого спроса они выпускаются в относительно небольшом количестве, часто в единичных экземплярах, поэтому можно создать оригинальный интерьер, подчеркивающий индивидуальность. Однако даже если светильник предназначен исключительно для готического стиля, это не значит, что он подходит для любого дизайна. В каждом случае требуется индивидуальный подход.

Внимание уделяется не только освещению, но и подсветке и световым эффектам, благодаря которым создается особая загадка, присущая готическому стилю. Кроме того, освещение в готическом стиле способствует созданию оригинальной, полной гармонии и уюта обстановки.

Окна и арки в готическом стиле

Отличительной особенностью готического стиля является использование восходящих окон и аналогичных арок. Ажурные турели и орнаменты можно применять как декор, использование которого очень характерно для своеобразного готического стиля, поэтому его нельзя спутать с другими стилями. Атмосфера комнаты наполнена величием и изяществом. Окна могут быть украшены орнаментами или витражами. Современный готический стиль имеет тенденцию быть похожим на средневековые замки, и поскольку окна и арки всегда привлекают больше внимания, эти элементы играют важную роль в воссоздании стиля. Главное помнить, что задача состоит не в том, чтобы переделать жилье в средневековый замок или храм, а в том, чтобы максимально приблизиться к средневековому стилю, сделав элегантную атмосферу из современных материалов.

Мебель

Также важно обратить внимание на мебель, чтобы получить гармоничную картину.

Готическая мебель включает в себя шкафы с высокими ножками, двустворчатые шкафы с панелями, кровати и стулья с высокими спинками. Допускается только деревянная мебель, которая должна быть украшена резьбой. Кроме того, следует выбирать массивную мебель. Такой интерьер получается тяжеловесным, с множеством изысканных деталей, и воспринимается как грубость. Если есть возможность, то не только окна, но и двери должны быть сделаны в готическом стиле.

Потолок

Отличительной чертой готического стиля, относящегося к потолку, является направление вверх. Конечно, хорошо думать об этом при проектировании здания. Но если потолок не слишком высокий, то использование лепнины, создающей эффект свода, а также конструкций с открытыми рамными стропилами поможет придать ему готический вид.

Аксессуары

Аксессуарами могут служить как скульптуры различных мифических существ, так и драпировки, картины и доспехи рыцаря.

Хотя готический стиль часто воспринимается как «ретро», потому что вы погружены здесь в старые времена, это все же современный стиль. Он помогает создать ощущение старины, а когда достигается максимальный эффект, можно любоваться результатом, как если бы мы перенеслись в древнюю эпоху. Однако при всем желании украсить интерьер в готическом стиле, учесть все каноны практически невозможно, ведь готика - это настоящий стиль замков. Он требует много места, что не подойдет для большинства квартир. Поэтому поклонникам готики приходится использовать приемы стиля, чтобы придать интерьеру готические черты.

Источник

Картина дня

наверх