На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Свинец из Вашей газетки впитается в кожуру лимона.За такие советы в тюрьму сажать надо!!!Для чего лимон об...
  • Tania Еременко
    Холодитльник так встраивать в стену нельзя - перегреется.и... пипец.18 шедевральных п...
  • Константин Беляев
    Ну наконец то хоть что то забавное, интересное, душевное и без доставшей всех политики.16 раз, когда диз...

Обнародована «черная книга» архитектурных утрат Москвы

«Архнадзор» обнародовал список из 60 адресов в «черной книге» утрат старой Москвы в период, когда градоначальником являлся Сергей Собянин.

Общественники призывают создать градостроительную полицию.

Перечень архитектурных потрясений составлен за период с октября 2010 года по август 2014 года. Градозащитники пояснили, что в книге значатся памятники культуры и объекты исторической среды XVII-XX веков, которые полностью или частично разрушили с начала работы действующей горадминистрации.

 

Активисты рассказали, что в «черную книгу» внесли памятники федерального и регионального значения, такие как усадьба Шаховских, стадион «Динамо», палаты Киреевского. Также в своеобразном списке утрат находятся памятники, ожидавшие включения в реестр, например, Круговое депо. Здания, лишенные охранного статуса безосновательно, - Соборная мечеть, «дом Болконского». И другие, попросту не успевшие получить данный статус, - павильон «Лебедь» на ВДНХ.

В числе уничтоженных объектов недвижимости Москвы — множество образцов исторической застройки, в том числе те, снос которых привел к общественному осуждению. Сюда относятся дом Кольбе и дом Прошиных.

Градозащитники пояснили, что в «черную книгу» внесли не все здания, утраченные во время правления Собянина. Первоочередной задачей активистов является непополнение данного списка в будущем.

За  18 лет в российской столице, когда мэром был Юрий Лужков, демонтировали почти 700 ценных исторических зданий. В 2013 году градозащитники сообщали, что с 2010 года, когда градоначальником стал Сергей Собянин, власти уничтожили более 30 старинных домов, включая официальные памятники.

11 сентября «Архнадзор» намерен организовать митинг в защиту «старого города». Подобное решение активисты приняли после сноса дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской в Москве. 

 

Картина дня

наверх