На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

В России на 3D-принтере напечатали первый дом

Стоимость строительства отпечатанного дома составила 593 568 рублей, возвели его всего за сутки

Первый в России жилой дом по технологии мобильной 3D-печати возвели в подмосковном городе Ступино, сообщается на сайте компании Apis Cor. Особенность этого здания в том, что оно было напечатано целиком, а не собрано из отпечатанных панелей. 

 

Площадь отпечатанного здания не очень большая - всего 38 квадратных метров, зато возвели его необычайно быстро: печать несущих стен, перегородок и ограждающих конструкций длилась меньше суток, при этом чистое машинное время работы принтера  составило 24 часа.

Стоимость строительства отпечатанного дома составила 593 568 рублей или примерно 16 тысяч рублей за квадратный метр. В качестве «чернил» 3D-принтер использовал специальную бетонную смесь. 

Основная сложность, с которой столкнулись строители – погодные условия. Дело в том, что применение бетонной смеси возможно только при температуре от 5˚С выше нуля, хотя само оборудование способно работать при температуре до минус 35˚С. Задачу решили с помощью установки крытого тента, где поддерживался необходимый температурный режим.

Проект компаний Apis Cor и ГК ПИК был анонсирован в декабре 2016 года. Строительство проходило на испытательной базе Apis Cor на территории Ступинского завода ячеистого бетона. 

Внутри отпечатанный дом похож на самое обычное здание: здесь есть прихожая, ванная, зона отдыха, а также компактная и функциональная кухня. При этом, говорят в Apis Cor, дом можно построить любой формы, по желанию заказчика.

Источник

Картина дня

наверх