На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Пассивный полив из пластиковой бутылки, который поможет забыть о шлангах и ведрах на месяц

304

Полив занимает важное место в уходе за огородом в летний период. Учитывая сегодняшний климат, нет никакой уверенности в том, что летом будет выпадать достаточное количество осадков для естественного орошения растений. Означает данное обстоятельство только одно: поливать придется вручную. Но как быть тем, кто не может непрерывно проводить дни и недели на даче? Ответ: сделать систему пассивного полива. Подойдет она не только для дачи, но и для квартиры с цветами.

Понадобятся бутылки и фольга.

Что понадобится: хлопчатобумажная ткань, алюминиевая фольга, пластиковые бутылки

Итак, берем две пластиковые бутылки на 2 и на 1.5 литра. У бутылки объемом 2 литра срезаем нижнюю часть высокой 10 см, она будет вкапываться в землю на грядке рядом с культурой, которая нуждается в поливе. В донце ставим бутылку объемом 1.5 литра, после чего берем марке и отмечаем на емкости меньшего объема будущее отверстие 1х1 см. Делается оно так, чтобы быть на 2-3 см ниже стенки донца от 2-литровой бутылки.

Делаем прорезь.

Далее берем фольгу и скручиваем из нее трубку нужной длины. Далее необходимо заполнить меньшую бутылку водой, вставить в прорезь созданный из фольги «шланг», после чего установить всю конструкцию в заранее вкопанное на грядке донце 2-литровой бутылки. Жгут из фольги по которому будут стекать капли воды аккуратно протягивается к месту полива. Вода начнет сочиться, как только часть жидкости из бутылки перельется в донце и в нее начнет проникать воздух через зазоры между пластиковыми стенками и фольгой. Регулируется интенсивность полива диаметром скрученной из фольги трубки.

Делаем трубку из фольги.

Работает такая система при любых условиях, ветра и солнца не боится. Важно подчеркнуть, что бутылка с водой должна быть закручена пробкой. В зависимости от диаметра трубки из фольги 1.5-литровой бутылки может хватать на срок от 7 до 30 дней. Аналогичную систему можно собрать и у себя в квартире для полива комнатных растений в свое отсутствие.

Используем для полива.

Видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх