На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

10 очаровательных сортов фиалок, которые украсят ваше окно

Селекционеры и цветоводы так полюбили африканскую фиалку, что за неполных 130 лет с момента обнаружения вывели тысячи ее сортов. У растения изменилась как скромная сине-фиолетовая окраска его цветов, так и их форма и размер. Преобразились и листья.

304

Сенполии стали настолько популярными, что выращиваются практически в каждом доме. Есть отдельные любители этого цветка, чьи коллекции приближаются к тысяче экземпляров. Регулярно проходят выставки фиалок, на которых представляются новые сорта. Рассказать обо всех сразу просто невозможно. Давайте знакомиться с отдельными творениями российской и зарубежной селекции.

Десяток сортов фиалок для вашего окна

Анютины глазки, звезда, колокольчик, чаша, оса – что объединяет эти слова? Ответ прост - конечно же, фиалка. Такой формы бывают у нее цветы. А еще их подразделяют по размеру, махровости и другим внешним признакам.

Фиалка домашняя (Saintpaulia ionantha)

Если вы еще не выращивали фиалки, то начать стоит с обычной комнатной сенполии. Внешне она похожа на тот фиолетовый цветок, который в 1892 году во время прогулки со своей невестой обнаружил военный комендант Узамбарского округа Германской Восточной Африки барон Вальтер фон Сен-Поль. Семена он послал своему отцу, который возглавлял Германское дендрологическое общество. Ульрих фон Сен-Поль, в свою очередь, передал их ботанику Герману Вендланду, который и представил цветок миру, назвав его в честь отца и сына сенполией.

С тех пор узамбарская фиалка распространилась по всей планете. Она представляет собой многолетнее травянистое растение c крупной розеткой и короткими мясистыми стеблями. Листья у сенполии темно-зеленые сердцевидной формы до 8 см в длину, цветы сине-фиолетовые.

Яблоневый Сад

Сенполии могут быть различных размеров: от гигантов (с диаметром розеток 40-60 см) до миниатюрных (розетка до 6 см в диаметре). К таким мини и относится фиалка сорта Яблоневый Сад, выведенная в 2012 году А. Кузнецовым.

Нежные белые цветы, обрамленные розовой кромкой, закрывают небольшую розетку темно-зеленых листьев. Цветет фиалка обильно: на каждом цветоносе расположено до десятка цветков, диаметром 2-3 см.

Избыток удобрений и солнца может привести к окрашиванию цветков в фиолетовый цвет, поэтому притеняйте растение и не усердствуйте с подкормками.

Поцелуй Вампира (Vampires Kiss)

Сорт для опытных цветоводов, т.к. сложен в выращивании, к тому же растет эта фиалка очень медленно. Но труды окупятся сторицей: с каждым цветением сенполия становится красивее. У нее крупные темно-бордовые полумахровые цветы с почти черной каймой. Листья плотные, опушенные, темно-зеленого цвета, легко могут обломаться.

Цветение длится долго, цветы не вянут около месяца, со временем светлеют.

Королева Сабрина (Queen Sabrina)

Есть фиалки, которые соединяют в себе несколько сортов. Их подвид называют химерой. У цветков такой фиалки лепестки имеют два генетических слоя с различной окраской. К полуминиатюрным химерам относится и Королева Сабрина.

Ее крупные махровые кораллово-розовые цветки имеют синие полосы в центре каждого лепестка. Розетка небольшая (15-17 см в диаметре) с темно-зелеными слегка стегаными листьями. Фиалка всегда обильно цветет, а с возрастом становится еще ярче.

Негативно на ней может отразиться жара, из-за которой сроки цветения сокращаются.

Морской Волк

Гигантские голубые цветы с полумахровыми венчиками, напоминающие колокольчики, эффектно смотрятся на фоне крупной темно-зеленой листвы. Такой перед нами предстает фиалка сорта Морской Волк, выведенная Е. Коршуновой. Лепестки цветков волнистые с изящным сетчатым рисунком и бело-зеленой окантовкой.

В отличие от других фиалок, цветок этого сорта лучше выращивать на хорошо освещенном подоконнике или лоджии.

Голубой дракон (Blue Dragon)

Эти крупные махровые и полумахровые светло-голубые фиалки узнают не только по огромному размеру венчиков, но и по зеленой кайме на волнистых лепестках. Причем, кайма более яркая и широкая в прохладных условиях, а в жару ее практически нет.

Для фиалок сорта Голубой дракон характерна мощная розетка (до 40-50 см) с темно-зелеными листьями, у которых зубчатые края и красноватая тыльная сторона. Растение столь внушительных размеров требует усиленного питания и простора, поэтому "соседей" на подоконнике "дракон" не потерпит.

Эсмеральда

Лепестки фиалки, носящей имя героини Виктора Гюго, напоминают волнистый подол цыганской юбки. Этот сорт есть в коллекции сразу двух селекционеров С. Репкиной и Е. Лебецкой. У первой окраска венчика ярко-вишневая, у второй – цвета фуксии или спелой малины. Окантовка лепестков белая.

Крупные пышные цветы выигрышно смотрятся на фоне ровно окрашенной листвы.

РС Дон Жуан (RS-Don Juan)

Имя еще одного литературного героя носит фиалка, выведенная С. Репкиной. Крупные полумахровые цветы пурпурно-сливового цвета обрамлены широкой волнистой каймой золотистого цвета. Листья крупные, как и розетка, которая даже у молодых растений достигает 40 см.

Сорт неприхотлив, не боится перепадов температур, но любит яркое освещение и частый умеренный полив.

ЕК-Белая Королева (EK-Belaya Coroleva)

Огромными белоснежными венчиками поражает и еще одно творение Е. Коршуновой – фиалка Белая Королева. Темная листва практически не видна под ее махровыми цветками с тонкими волнистыми лепестками.

Растет медленно, предпочитает прохладные условия содержания.

ЛЕ-Бриллиант Тиффани (LЕ-Brilliant Tiffany)

Так же, как и знаменитый бриллиант, сияет фиалка, выведенная Е. Лебецкой. Ее пышные крупные махровые бело-желтые цветы с волнистыми зелеными краями светятся на солнце, как настоящая драгоценность. На отдельных же цветоносах могут распуститься бело-розовые цветы.

Листья небольшие, со слегка волнистыми краями, как и сама фиалка, растут медленно. Цветы же на ней долго не вянут и остаются свежими.

Как ухаживать за узамбарской фиалкой

При правильном уходе фиалка будет радовать вас своим цветением круглый год. А для этого всего-то и нужно создать для нее оптимальный температурный режим, избавить от сквозняков и попадания прямых солнечных лучей, регулярно подкармливать и поливать. И конечно, не забывать вовремя пересаживать и обрезать.

Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Содержать фиалки нужно при температуре 20-24°С и влажности 40-60%. Растение нуждается в освещении от 12 до 14 часов в сутки, но не переносит прямого солнечного света. Поэтому летом затеняйте его на северных или восточных окнах, а зимой – на южных или западных. Не помешает ему и досвечивание в осенне-зимний период.

Тонкие темно-зеленые листья и вытянутые стебли говорят о том, что фиалке не хватает света. Светло-зеленые выгоревшие листья указывают на то, что его слишком много.

Особенно ответственно подходите к поливу: не допускайте пересыхания почвы, но и избегайте ее переувлажнения. Поливайте растение теплой отстоянной водой так, чтобы она не попадала на листья.

И хотя фиалки любят повышенную влажность, опрыскивать из пульверизатора их нельзя. Поэтому используйте специальный препарат или опускайте горшок в поддон с мокрым щебнем или галькой. Кстати, через поддон лучше и поливать растение.

Чтобы фиалка обильно цвела, подкармливайте ее каждые две недели комплексными минеральными удобрениями.

Обрезка листьев также благотворно влияет на пышное цветение фиалки.

Размножаются же сенполии семенами, пасынками, детками, но легче всего – листовыми черенками.

Из огромного разнообразия сортов узамбарской фиалки каждый сможет выбрать цветок по своему вкусу, и возможно, не один. Ведь они приносят не только эстетическое удовольствие, но и пользу для здоровья и самочувствия: тонкий аромат фиалки стабилизирует сердечные ритмы и благотворно влияет на состояние человека.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх