На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Сверчок домовой (домашний сверчок) – усатый музыкант

Сверчок, пожалуй, редкий пример исключения среди насекомых, вызывающий у людей не отвращение (как например, те же тараканы), а наоборот симпатию, любопытство. Его мелодичное пение с древних времен ассоциировалось с домашним очагом, уютом, комфортом. Неспроста ведь сверчок – любимый герой многих детских сказок. Название этого насекомого происходит от греческого слова «певец». Если же прибегнуть к научной классификации то сверчки, как и их родственники – кузнечики, относятся к группе длинноусых прямокрылых насекомых, названых так благодаря обладанию длинными усами, прямыми крыльями.

Сверчок домовой – описание, характеристика, фото. Как выглядит сверчок?

Размерами сверчки домашние довольно небольшие, так взрослые особи могут достигать всего лишь от 16 до 26 мм в длину. Цвет сверчка домашнего бывает серо-желтым, также разных оттенков коричневого, с разводами либо пятнами неопределенной формы.

Голова сверчка по форму напоминает сплюснутое яйцо. Также на ней (голове) имеются три темные дуговидные полоски. Глаза сверчка расположены по бокам головы, они имеют сложное фасеточное строение. Рот сверчка по строению относится к грызущему типу. А вот настоящей гордостью сверчков являются их большие усы, которые порой могут в несколько раз быть больше тела самих сверчков. Усы сверчку служат практической цели – они ответственны за осязание.

сверчок

Также хорошо развиты у сверчком и крылья. Задняя пара сильных перепончатых крыльев помогает им с легкостью перелетать с места на место. Также сверчки могут совершать и относительно длительные перелеты. В состоянии покоя крылья сверчка находятся вдоль брюшка, они похожи на острые и длинные хвосты.

Подобно другим прямокрылым насекомым сверчок является обладателем целых трех пар ног. Задние ноги сверчка с утолщенными бедрами самые сильные, они предназначены для прыжков, ведь не секрет, что сверчки (как впрочем, и их родственники — кузнечики) просто отличные прыгуны. А вот передние ноги сверчка выполняют и довольно необычные как для ног функции – на них расположены органы слуха.

сверчок

Как поет сверчок

Половое различие у сверчков проявляется в наличии у самцов особенного звукового аппарата, способного издавать «фирменные» сверчковые трели. Да, поют (а точнее играют) у сверчков исключительно самцы, которые таким незамысловатым образом привлекают внимание самок с извечной целью продолжения своего рода. Сам звуковой аппарат сверчков подобен по структуре с таким же аппаратом у кузнечиков, но он еще более сложен. Звук сверчков издается благодаря трению особенной стридуляционной жилки, по сути выполняющей функцию смычка, об левое надкрылье сверчка.

Сколько живет сверчок

Продолжительность жизни сверчка домашнего коротка – редко когда она длится больше 3 месяцев.

сверчок

Где живут сверчки

Ареал обитания сверчка домашнего весьма широк, их можно встретить по всему миру, во многих европейских странах (включая нашу Украину), в Северной Африке, странах Азии и даже в южной Австралии. А вот на американском континенте сверчки когда-то не водились, но и туда были успешно завезены европейскими переселенцами.

Излюбленным местом их обитанию являются человеческие жилища (отсюда и приставка «домашний» к названию сверчков), теплые подвалы, склады, линии теплоцентралей. В теплое время года сверчки могут жить и вне человеческих построек.

Чем питается сверчок домашний

Сверчки – всеядные насекомые, которые питаются как растительной пищей, так и могут нападать мелких беспозвоночных, поедать других мелких насекомых, таким образом, они удовлетворяют свою потребность в белковых добавках, необходимых в пищевом рационе всякого сверчка.

Интересные факт: сверчки могут даже нападать друг на друга, поедая своих более мелких сородичей, как видите, факты каннибализма весьма распространены в мире насекомых. Теперь вы знаете ответ на вопрос, что едят сверчки.

сверчок ест

Размножение сверчков

У сверчков приняты полигамные отношения, каждый самец является обладателем определенной территории, на которой обитает несколько самок, входящих в своеобразный гарем этого самца. Если на территорию этого самца посягает другой самец, между ними происходят свирепые драки.

Обязательным атрибутом брачных игр этих насекомых являются знаменитые трели сверчков, исполняя свои музыкальные серенады, самец привлекает самку для спаривания.

Размножаются сверчки на протяжении всего года, но пик половой активности у них приходится на лето. Оплодотворенная самка сверчка подготавливает в земле лунки, куда откладывает свои яйца, чем-то похожие на бананы. За одну яйцекладку самка сверчка может отложить от 40 до 179 яиц.

Дальше от одного до двух месяцев (в зависимости от температуры и в целом от окружающей среды) из яиц начинают появляться личинки. Личинка своим внешним видом напоминает взрослого сверчка, но чтобы таковым стать ей предстоит пройти 10 линек, происходящих на протяжении 7 недель, во время которых совершается перестройка организма. После последней линьки из личинки получается нормальный половозрелый сверчок.

сверчок

Разведение сверчков в домашних условиях

В некоторых странах разведение сверчков даже принимает промышленные размеры, так например, в Китае их разводят специально с целью последующего применения в пищу (китайские гастрономические традиции известны своей оригинальностью). А кто-то их выращивает и просто в качестве своеобразных оригинальных домашних питомцев. Ниже опишем некоторые рекомендации по разведению сверчков в домашних условиях.

• В одной емкости может жить не более 15 самок и не более 3 самцов.

• Емкости из стекла, пластмассы или фанеры могут быть использованы в качестве инсектария для сверчков, важно только не забыть организовать им должную вентиляцию.

• На дно инсектария, где обитают сверчки, стоит насыпать мелко просеянный торф в смеси с песком.

• Важно соблюдать температурный режим. Так как сверчки теплолюбивые насекомые для поддержания оптимальной температуры в инсектарии можно использовать обыкновенные лампы накаливания мощностью не более 75 Вт. Подобный подогрев необходим круглосуточно.

• Не менее важно и следить за влажностью в инсектарии. В целом влажность там не может быть больше 40%.

сверчки

Чем кормить домашних сверчков

Кормить сверчков можно как различными овощными культурами, так и травянистыми растениями. Отлично подойдут морковь, свекла, листья салата, головки клеверов. Также к рациону очень желательно дать свиной либо куриный комбикорм. Кормить стоит не большими порциями, но часто – хотя бы несколько раз в день.

Интересные факты про сверчков

• Сверчки издревле особенно почитались в Китае и Японии, в этих странах даже устраивали особенные соревнования певчих домашних сверчков, а за победителей тамошние богачи были готовы отдать целые состояния.

• Издревле считалось, что наличие сверчка в доме приносит удачу, процветание, благосостояние.

• Согласно недавним исследованиям ученых, трели сверчков оказывают благотворное, успокаивающее влияние на психику человека. Похожее положительно влияние оказывает на человека только мурлыканье домашней кошки.

Источник

Картина дня

наверх