На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • НС
    показывали по ТВ пенсионера, по-жизни инженера. Он у себя на участке построил установку для переработки шин в нефть! ...Не лебеди на клум...
  • НС
    Очень красивый Самарский драмтеатр10 удивительных а...
  • НС
    скорее всего тут далеко не всё!   Много есть чего интересного в России.10 удивительных а...

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной: фото в интерьере, варианты обустройства

В этой статье мы поговорим о дизайне ванной комнаты с душевой кабиной, так как именно её всё чаще выбирают владельцы квартир для удобства и экономии места.

304

Плюсы и минусы кабин

У душевых кабин есть как преимущества, так и недостатки:

Плюсы Минусы
В маленьких ванных (например, в хрущевках) кабина – отличный вариант, который благодаря своим габаритам поможет уместить на небольшом пространстве всё необходимое. В кабинке, в отличие от ванны, нельзя полежать и расслабиться после трудового дня. 
В деревянных домах старые перекрытия могут не выдержать полноценную ванну, поэтому душ – единственный выход в такой ситуации. Если в доме живут маленькие дети, ванна им необходима. Ежедневные водные процедуры развивают малышей и укрепляют здоровье.

 

Душевая кабина выглядит лаконично и современно. Прекрасно подойдёт ванной комнате, оформленной в стиле минимализм.
Кабина помогает экономить воду, а иногда и время.

За душевой кабинкой сложней ухаживать: нужно мыть не только поддон, но и стеклянные перегородки или дверцы.

Душевая гораздо уместнее в доме, где есть пожилые люди. Зайти туда проще, чем в ванную, плюс есть возможность поставить скамейку. В кабине невозможно замочить белье или сделать запасы воды.

Виды душевых

Выбор душевой зависит от размера и особенностей ванной комнаты, а также от финансовых возможностей владельца.

Душевая кабина

Также называется закрытым боксом. Состоит из поддона, стен и крыши. Поддон сделан либо из пластика, либо из акрила, а дверцы – из прозрачного или матового стекла. Внутри кабина может быть оснащена различными дополнениями: гидромассажем, радиоприемником, подсветкой, функцией "турецкая баня". Стационарная душевая легко устанавливается – требуется лишь сливное отверстие.

На фото бокс с низким поддоном, оборудованный зеркалом, сиденьем и полкой.

Душевой уголок

Это компактная и практичная конструкция, которая умещается в любом помещении. Уголок задействует две стены, что делает его довольно экономичным вариантом. Модель не имеет верхней плоскости, а в квартирах на первом этаже или частном доме зачастую и поддона. Изделия могут быть квадратными, полукруглыми или многогранными: выбор зависит от площади и возможностей ванной комнаты.

На фото открытый полукруглый уголок со шторкой в кантри-интерьере.

Комбинированная ванная и душевая

Такая конструкция совмещает в себе функции душа и ванны: это может быть как чаша, оснащенная лейкой, так и полноценный душевой бокс с высоким поддоном и дополнительным оборудованием. Подходит только для просторных комнат, так как занимает много места. Встречаются и встроенные в ниши душевые, которые закрывают распашными или раздвижными дверями.

На фото многофункциональная душевая кабина с высокой чашей.

Самодельная душевая из плитки со стеклянными дверями

Такое изделие выглядит лаконично, стильно, а главное, дает богатый простор для фантазии. Душевую кабину можно сделать самостоятельно с основанием из бетона или кирпича. Сантехнические коммуникации прячутся под бетонным слоем, а фундамент и пол делается с уклоном, чтобы стекала вода. Ещё более минималистично выглядит конструкция без порога со сливным трапом, которая делается по той же схеме, но без порога.

Многим керамогранит кажется холодным, но плитка нагревается быстро и поддерживает температуру, поэтому пользоваться такой душевой приятно и комфортно.

На фото ванная комната в классическом стиле, в которую отлично вписалась душевая с порогом.

Планировка пространства

Габариты ванной – главный фактор, который определяет планировку. В узкий санузел кабинка войдёт как нельзя лучше, но и в большой ванной она будет смотреться великолепно. Конструкция с низким поддоном или без него выглядит воздушно, а стеклянные створки будто растворяют душевую в пространстве.

На фото санузел в серых тонах, оснащенный кабиной со стеклянной распашной дверцей.

Планировка маленькой комнаты позволяет расположить кабину в углу, чтобы сэкономить как можно больше площади: таким образом освобождается место для стиральной машины, раковины и корзины для белья.

Как обустроить комнату?

Продумать дизайн ванной следует на этапе составления проекта. Из-за высокой влажности помещения необходимо обеспечить комнату хорошей вентиляцией.

Также рекомендуется сразу определиться со стилем – будет ли это классический интерьер в светлых тонах с изящной мебелью и сантехникой под старину или, например, функциональная современная обстановка с уклоном в лофт. Душевые кабинки впишутся в любой интерьер.

На фото ванная в классическом стиле с зеркалом во всю стену.

В качестве дополнительного декора можно использовать контрастные вазы, ковры и шторки. Ванную с окном можно украсить комнатными растениями. А вот средства гигиены на виду лучше не оставлять, иначе помещение будет казаться захламленным.

Интенсивность освещения зависит от размеров помещения. Лампы необходимо разместить на потолке, в душевой зоне, а также около зеркала.

Варианты отделки

Как правило, для отделки ванной с душевой кабиной применяется краска, стеновые панели или керамическая плитка. Между собой часто сочетают керамические изделия различных форм: квадратные, прямоугольные, "кабанчик" и "соты". 

Душевая может выступать акцентом, обеспечивать зонирование пространства или, наоборот, не выделяться на общем фоне. Это особенно актуально в малогабаритном помещении, например, в белой ванной комнате, когда конструкция вписывается в обстановку и не привлекает к себе внимания. Для более просторных помещений и эксцентричных задумок подойдут кабины любых оттенков.

На фото черная кабина с акцентными золотыми аксессуарами.

Помимо кафеля, для облицовки стен используется керамическая или зеркальная мозаика. Она также экологична и устойчива к загрязнениям, а разнообразие оттенков позволяет составить любой рисунок или геометрический орнамент и сделать ванную неповторимой.

Дизайн маленькой ванной

Выбирая душевую кабину для небольшой комнаты, рекомендуется остановиться на моделях, которые занимают только один угол помещения. Пристенное или угловое размещение существенно экономит пространство. В отличие от громоздких кабин с высоким поддоном и множеством функций, лаконичные изделия-уголки или самодельные кабины с трапом займут минимум места.

На фото маленькая ванная с душевой в изумрудной гамме.

Чтобы визуально расширить помещение, стоит использовать светлые оттенки и отражающие поверхности: зеркала, мебель с глянцевыми фасадами, глазурованный кафель. Прозрачные (не матовые!) створки душевой также помогут создать впечатление свободного пространства.

На фото небольшая ванная в стиле минимализм с прозрачной кабиной.

Фото совмещенного санузла

Иногда, чтобы расширить помещение, между ванной и туалетом сносят перегородку. Вкупе с душевой кабиной, появляется достаточно места для стиральной машины.

На фото роскошный санузел с душевой, отделанный черной плиткой с узором и патиной.

Чтобы санузел с душевой кабиной смотрелся просторней и аккуратней, дизайнеры советуют использовать подвесную тумбу под раковину и навесной унитаз.

Фотогалерея

Одна из тенденций последних лет – ванная должна восприниматься как комната. Душевые кабины, особенно сборные, помогают создать стильный и функциональный интерьер.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх