На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Фальш-камины в дизайне интерьера

Фальш-камины в дизайне интерьера

Идея фальш-камина очень интересна — благодаря ей можно привнести желаемый и интересный элемент интерьера там, где, казалось бы, это невозможно. Однако не стоит думать, что реализация этой идеи заключается в одной только покупке каминного портала. Чтобы очаг казался правдоподобным и гармонично вписался в обстановку комнаты, следует учитывать ряд нюансов, которые в некоторых случаях вообще заставляют отказаться от подобной затеи.

 

Место для топки

Чтобы декоративный портал не смотрелся как объемная наклейка на стене, очень важно организовать реалистичную, углубленную нишу — топку. Тем самым вы не просто добавите фальш-камину сходства с настоящим очагом, но и придадите самому элементу визуальный объем. Если же задняя стенка камина будет вровень со стеной, то портал будет смотреться, как обычная консоль — задумайтесь, стоит ли тогда тратить столько средств и усилий?

Фальш-камины в дизайне интерьера

Ризолит

Еще одна архитектурная особенность, без которой существование настоящего камина просто невозможно — это наличие воздуховода, который на языке профессионалов имеет название ризолит. Как правило, этот элемент становится своеобразной фокусной точкой, композиционной осью в интерьере. Чаще всего, воздуховод декорируют картинами, зеркалами и полочками, поскольку он не может не притягивать взгляды, какой бы богатой и необычной ни была остальная обстановка комнаты. Создать подобие ризолита можно из обычного гипсокартона, но следует учитывать тот факт, что он может конкурировать с остальными акцентными элементами в помещении. Исходя из этого, наличие декоративного воздуховода желательно продумать еще на стадии проектирования дизайна интерьера.

Фальш-камины в дизайне интерьера

Выбор каминного портала

Декоративный портал из гипсокартона или полиуретана нужно непременно выбирать воочию. Конечно, зарубежные интернет-магазины могут предложить вам очень красивые и оригинальные модели, однако заказывать подобные элементы вслепую может быть опасно, особенно, если вы уже подготовили короб в виде воздуховода и углубление под фальш-топку. На деле параметры заказанного изделия могут не совпасть с вашей основой.

Фальш-камины в дизайне интерьера

“Защита от искр”

Настоящий очаг с “живым” огнем в комнате — требует соблюдения всех техник безопасности, в том числе и защиты от искр — специального экрана, не позволяющего горячим уголькам выпадать из камина на пол и спровоцировать пожар. Будет ли он напольным или надеваться на сам портал — решать только вам, однако решетка непременно должна вписываться в общее оформление интерьера.

Фальш-камины в дизайне интерьера

Источник

Картина дня

наверх