На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Принесла из леса маленький росточек, теперь годами не могу вывести заросли

Хочу поделиться с читателями своим опытом, а точнее предупредить о том, что не стоит нести на свой участок все подряд растения, которые нам приглянулись в природе.

Как показал мой горький опыт, что даже из одной маленькой веточки со временем могут разрастись неконтролируемые заросли, от которых полностью избавиться будет почти невозможно.

Вспоминаю, как моя родственница сходила в лес и принесла оттуда кустик чистотела (для своих оздоровительных целей). По своей неопытности, но с благими намерениями высадила его на своей даче. Теперь постоянно воюет с порослью, которая распространилась по всему участку. Она и понятия не имела, что чистотел неудержимо рассевается и с каждым годом его становится все больше (хоть в аптеку сдавай).

304Даже маленький росток может со временем разрастись в густые заросли.

Шутки шутками, но чужой горький опыт не послужил мне уроком и меня также несколько лет назад угораздило прихватить из леса веточку девичьего винограда. Уж очень мне понравилась его яркая расцветка осенней листвы. Вот думаю, это же какая получится красота, когда он разрастется и завьет мой забор.

Ждать долго не пришлось. Эта «красота» действительно разрослась, причем с неудержимой силой. Лесной виноград успешно оплел не только забор, но и бесцеремонно проник в мои цветники.

Заросли винограда под забором.

Со временем я поняла, что допустила большую ошибку, так как контролировать и тем более полностью вывести эту лиану, особенно в посадках культурных растений, практически невозможно. Вот так и воюю, уже который год выдергивая ее поросль то тут, то там.

Если кто - то не в курсе, хочу уточнить, эта лиана невероятно живучая и агрессивная. Девичий виноград стремительно размножается за счет своих легко укореняемых побегов и корневой поросли, которая распространяется на большие расстояния от места посадки.

Высадив одно маленькое растение, вы со временем получите настоящие заросли, вытесняющие культурные насаждения.

Девичий виноград на садовой арке.

Посмотрите, как небольшой отросток за короткое время увил садовую арку, которую теперь надо менять, так как под тяжестью виноградных плетей она не выдержала и сломалась.

В который раз убеждаюсь, что не стоит все подряд заносить из внешней среды или дикой природы на свою садовую территорию, если не хотите потом годами ее отвоевывать у растений - захватчиков.

Буду благодарна вашим советам, лайкам и подписке на GardenLife!

От каких ранее любимых растений я отказалась и вовсе перестала их выращивать

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх