На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

В каких квартирах живут пенсионеры в Эстонии

 

На сегодняшний день Эстония занимает 23-е место в рейтинге стран по качеству жизни для пенсионеров. Несмотря на относительно высокий уровень в стране, в целом, сеньоры (так пенсионеров называют в странах Прибалтики) здесь получают низкую пенсию. Как и в России, в Эстонии очень сложные формулы её начисления и накопления, в которых обычным гражданам трудно разобраться.

Живут в хоромах?

Как же выглядит квартира в Эстонии, где проживают сеньоры? Конечно, благоустройство жилища во многом зависит от финансового положения пенсионера, но мы возьмем пример стандартной квартиры для представителей среднего класса.

Как правило, это скромное и простое жилье. Внутри уютно, чисто и обычно сделан евроремонт. Цветовая гамма сдержанная и ненавязчивая, чтобы не раздражать глаз.

Предпочтительные цвета: бежевый, персиковый, светло-коричневый, белый. В интерьере не распространены помпезные декорации, вычурности и кричащие тона. Всё мило, со вкусом и без излишеств.

В квартирах стандартные кухонные гарнитуры, где хранятся тарелки, ложки, вилки и т. д. — всё как и у нас. Стандартный набор бытовой техники: микроволновки, духовки, стиральные машины.

К слову, в Эстонии очень дорогая бытовая техника, и пенсионеры, как правило, заказывают её в скандинавских странах или привозят из России. Планировка туалетов ничем не отличается от нашей. То есть туалет может быть как раздельным, так и совмещенным – опять же в зависимости от дороговизны жилья.

Эстонские сеньоры не скрывают, что если бы не было помощи детей, им пришлось бы туго. Те, кому удалось переехать в новые дома, рады такому положению, ведь за оплату счетов по квартире старого жилого фонда уходит куда больше денег. Жизнь пенсионеров и их жилищные условия нельзя назвать идеальными, но на основные нужды им хватает вполне. Государство обеспечивает сеньоров приемлемым жильем, где при желании всегда можно создать уют и комфорт.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх