На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...

Как правильно: Планировка маленькой спальни 9-10 метров

Как расставить мебель в маленькой спальне и какую? — Объясняем на примере домов типовых серий.

Фото проектов не всегда передают реальность

Владельцы больших спален и больших квартир чаще обращаются к дизайнеру за проектом, чем жильцы малогабариток. Да, здесь и предубеждение «дизайн — не для таких как я», и финансовая ситуация. Но мы сейчас обсуждаем не ее, а тот источник идей, на основании которых человек в малогабаритке организует свою спальню. Обычно это интернет.

Итак, пользователь выходит в сеть, гуглит картинки и начинает «собирать идеи». Но считывает приемы дизайнера не всегда верно. Например, маленькие спальни часто выглядят маленькими на фото из-за кадрировки: потому фотограф посчитал правильным поставить кадр так, а не иначе. А совершенно не потому, что они на самом деле невелики.

Перед вами — план квартиры с предыдущего интерьера. По сути фотограф снимал ее от двери и показал нам только часть пространства. На месте пользователя по одному фото я бы тоже сделал вывод «ой, как классно они сделали стеллаж неглубокий вокруг картины: повешу себе такой же. Но вы ведь не подозреваете, например, что к кровати в этой комнате можно пройти еще и через гардеробную — совершенно не обязательно протискиваться в районе изножья и сбивать спросонья вещи с полок.

Вывод: Старайтесь узнать как можно больше о проекте, из которого заимствуете идею.

Далеко не все, что вы видите — уместно копировать

Многие решения в проектах появляются как ответ на ограничения, с которыми столкнулся архитектор, или благодаря особой настойчивости заказчика проекта. В квартире другой площади, при других жизненных условиях хозяев автор, возможно, и не стал бы повторять ту же идею.

Доказательства — фото из проекта и планировка (следующий кадр). Любой дизайнер вам скажет: минимальная площадь спальни на двоих должна быть не меньше 9 кв.м, иначе вам просто-напросто не хватит свежего воздуха для нормального сна.

На плане же мы видим около 6 метров, да еще с кроватью, которую придвинули вплотную к стене (обычно так не делают). Но откуда вы знаете, что вынудило дизайнера и владельцев согласиться на такое решение? Желание ли это отдать ребенку единственную просторную комнату? У хозяев нет привычки вставать ночью (и соответственно, нет нужды перепрыгивать через спящего в темноте. Согласитесь, много вопросов, которые возникают вместе с рассматриванием этого фото. Не пытайтесь оценивать проект вне контекста.

Вывод: Старайтесь примерить решение на себя и проверить его на «практичность». В каких-то ситуациях реальный опыт маленьких квартир вам поможет, а в каких-то уместнее читать СНиПы и следовать им.

Теория: что учесть при планировании маленькой спальни

Метраж. Норма — 9 метров для двоих без дополнительной приточной вентиляции. Если комната меньше, свежий воздух нужно нагнетать, а отработанный — отводить.

Проходы. Даже в самой маленькой спальне должны быть удобные проходы по периметру кровати. Оптимальная ширина — 70 см. В условиях жесткой экономии можно уменьшить их до 45-60 см. Терпимо, но реально — проверено на личном опыте.

Инсоляция. В спальню должен проникать прямой солнечный свет хотя бы 2,5 часа в день. Фальш-окно частично решает вопросы декора и психологического комфорта.

Вход. Не делайте вход в спальню прямо из кухни. Даже при наличии хорошей вытяжки, спальня все равно будет пропитываться запахами еды, которую готовили на ужин.

Приватность. Спальня — приватное помещение. Она ни в коем случае не должна быть проходной. В идеале она вообще должна находиться в самом дальнем от входной двери помещении квартиры.

На фото: пример того, как нельзя делать спальню! Проходной может быть гостиная (пусть и крошечная), но не спальня

Что обязательно в спальне

Кровать. Закладывайте на нее минимум 2,1 метра в длину и хотя бы 1,7 метра в ширину. Самая часто встречающаяся ошибка при планировании — учет габаритов не кровати, а матраса. Это приводит к серьезным проблемам после ремонта, когда начинают расставлять мебель.

Тумбочки. Даже в самой маленькой спальне возле кровати понадобится хотя бы мини-полка — для очков, телефона или книги. Не помещаются? — Сделайте полки на стене.

Бра или прикроватные светильники. Необходимая вещь. Многие дизайнеры практикуют отказ от верхнего центрального освещения спальни в пользу локального. В маленькой спальне это особенно разумно: когда люстра висит строго по центру комнаты, куда ни сдвигай кровать (а вариантов не так много), свет все равно слепит лежащего. Куда комфортнее добиваться приглушенного света при помощи светильников. Их должно быть два, и хорошо, когда каждый имеет свой выключатель и диммер. Еще нужен традиционный выключатель у входа, с которого эти бра также будут управляться.

Шкаф (гардероб). Должен быть в каждой спальне. Если места мало, не обязательно делать его глубиной 60 см — хотя бы 30. Либо продумайте вариант перепланировки при которой шкаф стандартной глубины «выходит за границы» (в соседнюю комнату). Если комната совсем крошечная, запланируйте хотя бы комод — белье лучше хранить в спальне.

Источник

Картина дня

наверх