На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Что такое таунхаус

Таунхаус — это жильё люкс-класса. Во всяком случае так думает большинство россиян. Рассказываем, почему таунхаусы набирают популярность в России и когда это идеальный вариант жилья.

Что такое таунхаус в недвижимости?

Дословно с английского языка таунхаус переводится «городской дом» или «дом в городе». Это малоэтажный дом европейского типа, который имеет отличительные особенности:

  • несколько квартир с отдельными входами;
  • общие боковые стены соседних квартир;
  • общие крыши соседних квартир;
  • у каждой квартиры отдельная дворовая территория.

Таунхаус — отдельно стоящий малоквартирный дом коттеджного типа с собственным двором для каждой квартиры, каждая из которых по площади больше обычной квартиры в многоэтажке и меньше частного дома. По сути, это нечто среднее по характеристикам и цене между обычной квартирой и собственным домом.

Небольшие дома, построенные в едином архитектурном стиле, разделены не более чем на 10 блоков. Все они объединены в единую систему, в особенности это касается инженерных коммуникаций, поскольку так выгоднее.

Основные особенности

Таунхаусы — новый тип жилья на российском рынке, который специалисты называют домами нового формата. Этот вариант идеально подходит для семей, не рассматривающих для проживания квартиры в многоквартирном доме и не имеющих достаточно средств для покупки собственного дома.

Таунхаус вобрал лучшее и от того, и от другого, и в результате мы имеем жилище с квартирными удобствами и загородными преимуществами.

  1. Удаленность от города. Таунхаусы возведены вблизи природы, где царит свежий воздух и нет заводов и побочных эффектов от промышленных объектов (шум, плохая экология).
  2. Минимум соседей. В городских домах соседи исчисляются десятками. В лучшем случае это спокойные и неконфликтные люди, в худшем — ребята с перфораторами, скандальные семьи с непослушными детьми и студенты-тусовщики. В таунхаусе соседи — слева и справа или только с одной стороны, и то — отгорожены стеной.
  3. Собственный дворик. В этом смысле таунхаус объединяет круглогодичное жилье и дворовый участок, который может выполнять роль сада, огорода или места отдыха. Его можно обустроить по своему желанию: посадить урожай, декоративные растения или обустроить беседку с мангалом. Владельцы таунхауса могут не покупать дачу: она у них уже есть.
  4. Развитая инфраструктура. Таунхаусы набирают популярность, и застройщики за этим следят. Чтобы желающих переехать в пригород было больше, целесообразно не только строить достойные дома, но и делать проживание в них комфортным и полноценным: выстраивать поселок с коммуникациями, удобной транспортной системой, магазинами, школами, детскими садами, больницами, развлекательными учреждениями.

Плюсы и минусы

Поговорим о плюсах и минусах таунхаусов.

Преимущества такого жилья:

  • доступная цена;
  • география (вдали от промышленных центров и экологически загрязненных районов);
  • наличие собственного земельного участка;
  • собственное парковочное место или гараж;
  • приближенность к природе;
  • свободная планировка;
  • равная социальная среда (соседи из схожего социального класса).

Проживание в таунхаусе более безопасно: вероятность проникновения грабителей, преступлений или кражи имущества гораздо ниже, чем у жителей городской среды.

Таунхаус прекрасно подходит для больших семей с разнополыми детьми. Если, например, у семьи есть 2 или 3 квартиры в городе, их можно продать, купить секцию в блок-доме и обустроить спальню для каждого члена семьи. В качестве бонуса — удобное парковочное место, небольшой участок земли и свежий воздух.

О недостатках стоит поговорить подробнее.

  1. Необходимость согласовывать некоторые вопросы с соседями. В городе или частном доме, к примеру, собственник может экспериментировать с внутренним и наружным обустройством жилья как угодно, руководствуясь разве что правилами пожарной безопасности и требованиям СанПиНа. В таунхаусе с соседями придется мирно решать, как будет выглядеть фасад дома, как и где отремонтировать системы коммуникаций или крышу. В редких случаях возникают споры, касающиеся границ участков.
  2. Ограниченная инфраструктура. Застройщики специализируются на комплексных застройках, но развитая инфраструктура может быть лишь в планах. При переезде в новый только строящийся район стоит быть готовым к тому, что школы и больницы появятся поблизости только со временем.
  3. Платежи по квитанциям: они будут больше, чем в городских квартирах.
  4. Придомовая территория по площади не равноценна даче. Собственники могут рассчитывать максимум на 5 соток земли.
  5. Звукоизоляция: лучше, чем в квартирах, но не так хороша, как в собственном доме.
  6. Пробки. Если таунхаус расположен в достаточно современном и облагороженном поселке или неподалеку от местного озера, на въезде в город могут быть пробки.

В таунхаусе более тихо и спокойно, чем в городе: меньше шума, меньше людей. Но всё же это не частный дом, и добиться уединения и полной изоляции от других не получится.

Особенности планировки

Любителям экспериментировать с дизайном есть где разгуляться. Планировки в таунхаусах удобные, поэтому можно смело заселяться семьям, состоящим из нескольких поколений: у каждого будет свой уголок.

Помещения в таунхаусе разделены на зоны. При этом деление может быть вертикальным (по этажам) или горизонтальным.

Традиционно на первом этаже располагают комнаты общего пользования: кухни, гостиные и прихожие. Личные пространства лучше обустраивать на 2-м и 3-м этажах: здесь можно расположить спальни, детские, гардеробные, санузлы, личные кабинеты.

В таунхаусах предусмотрена возможность обустроить ванные комнаты и туалеты на каждом этаже.

В таунхаусах предусмотрена возможность обустроить ванные комнаты и туалеты на каждом этаже.

Особенно повезет владельцам домов с мансардой: там может быть игровая комната, персональный кинозал, тренажерный зал, комната отдыха, зимний сад или комната для гостей — всё, что придёт в голову.

За пределами дома хозяева могут обустроить место для стоянки автомобиля, навес или беседку для отдыха и превратить задний двор, отделенный от соседей забором, в миниатюрный сад или огород. Зона за домом называется зеленой, и она традиционно небольшая: не стоит планировать там огородный участок с десяток грядок. Очевидно: чем больше площадь зеленой зоны, тем выше стоимость таунхауса.

На территории за домом можно обустроить место отдыха с мангалом, установить или выкопать бассейн, соорудить хозяйственную постройку или даже детскую игровую зону с качелями, турниками и песочницей.

Разновидности

Таунхаусы бывают разными. Классификация строится на основе расположения секций блок-дома, от которого зависит уровень комфорта и удобства проживания.

Лайнхаус

Это дом с линейной планировкой, состоящий из сквозных секций с 2 отдельными выходами. Из одного жильцы попадают на общую территорию, из другого — в собственный дворик. Секций в лайнхаусе может быть 5–12, и все они расположены по одной прямой или ломаной линии.

Жильцы крайних с обеих сторон секций имеют только по одному соседу (справа или слева), поэтому цена этих блоков выше.

Твинхаус (дуплекс)

Такой дом состоит из 2 модулей, поэтому пользуется популярностью у больших семей и близких друзей. Так, в одном блоке могут жить бабушки и дедушки, в другом — дети и родители. При этом вся семья живет в одном доме, может общаться, но у каждого есть личное пространство.
С точки зрения обособленности и уединенности это самый лучший вид жилья. В остальном же дуплекс имеет такие же характеристики, как лайнхаус.

Квадрохаус

Дом из 4 секций, расположенных по углам. В центре строения расположены обычно хозяйственные помещения, а жилые же чуть отдалены к краям здания. Для квадрохаусов свойственно наличие мансард и подвалов. Планировка смежных модулей зеркальная.

Блок-квартиры представляют собой отдельно стоящие постройки или располагаются по типу ковровой застройки. Последние чаще всего строят в Европе. Каждый блок при этом отделен оградой или забором.

Квадрохаусы объединяют в целые кварталы. Благодаря этому получаются очень плотные застройки, которые чаще всего находятся в черте города.

Отличия от других видов жилья

Таунхаусы называют гибридом между квартирой и коттеджем, но какие именно параметры отличают их от других видов недвижимости?

Пентхаус

Созвучные названия — причина путаницы таунхауса и пентхауса.

Таунхаус состоит из отдельных модулей, каждый из которых представляет собой межуровневую или 2-3-этажную квартиру с отдельным входом и придомовым участком, а также местом для стоянки личного транспорта.

Пентхаус — это элитное жилье на верхнем этаже многоэтажки площадью от 300 до 1 000 квадратных метров (меньшая площадь встречается крайне редко). Его отличительные черты — панорамные окна и отдельный вход с лифтом.

Пентхаус в разы дороже и расположен в черте города. С таунхаусом его объединяет разве что отдельный вход.

Коттедж или частный дом

Собственный дом или коттедж в пригороде — это отдельно стоящее здание, которым целиком и полностью владеют члены одной семьи или иные близкие люди (например, друзья). В нем нет деления на блоки, оно с 4 сторон ограничено забором, а землю, которая его окружает, не нужно делить с соседями.

По этой причине стоимость коттеджа или дома в пригороде на порядок выше. Цена и изолированность — главные отличия таунхауса от коттеджа.

Квартира

Квартира в многоквартирном доме гораздо меньше по площади, чем таунхаус. Соседи объединены лестничной площадкой и лестничным маршем, отдельный вход — входная дверь в квартиру.

Придомовой территорией нельзя пользоваться по своему усмотрению. Это общедомовое имущество, за содержание которого все жильцы дома несут ответственность, и, соответственно, использовать его можно только по согласованию с сотнями соседей.

Свободная планировка — главное преимущество таунхауса перед квартирой. Конечно, все перепланировки также согласовываются с БТИ, но в таунхаусе, например, можно сделать бассейн, собственный спортивный зал или бильярдную комнату. В МКД такой возможности нет хотя бы из-за квадратуры.

Если всё-таки искать ответ на вопрос, таунхаус — это дом или квартира, найти его будет непросто. В Росреестре города Уфа ответили так:

“Можно попробовать узнать ответ на этот вопрос у менеджера в любом офисе продаж какого-нибудь жилищного комплекса. Зачастую отвечать на этот вопрос попросту стесняются или делают вид, что не поняли вопроса. Можно попросить договор купли-продажи и посмотреть на строку «предмет договора». Или посмотреть документацию на сайте застройщика. В любом случае вы найдете там формулировки типа «жилой дом блокированной застройки» либо «квартира в многоквартирном доме». Что примечательно, и то и другое — таунхаус.”

Есть еще один нюанс: предназначение земли, на котором стоит здание. Если таунхаус все-таки приравнять к дому или коттеджу, то земельный участок должен иметь вид разрешенного использования «для размещения домов блокированной застройки». В таком случае, как сказали в Министерстве экономики, регистрировать каждый таунхаус нужно как отдельный дом.

Если же таунхаус — это квартира, то у застройщика должно быть разрешение на «малоэтажную малоквартирную застройку». И по закону на такой земле может располагаться здание до 4 этажей с квартирами, каждая из которых имеет отдельный вход.

Застройщики практикуют оба вида построек, и выбор остается только за покупателем. Таунхаус-квартиру выгоднее брать в ипотеку: первоначальный взнос меньше, как и процентная ставка. Однако приобретая таунхаус-дом, покупатель становится собственником также и земельного участка, на котором возведена постройка.

История

Как выглядит таунхаус, становится понятно после изучения его истории.
Таунхаус — архитектурное открытие Европы. Несколько веков назад дома с общей несущей стеной стали популярными в Западной Европе, точнее — в Англии.

Англичане стали строить дома близко друг к другу, что было актуально для семей со взрослыми детьми. В желании сэкономить и съехать от родителей и появилась идея делать пристройки. Чуть позднее идею переняли страны-соседи, поэтому таунхаусы и считаются жильем европейского типа.

Таунхаусы в России

Построенные вплотную друг к другу дома стали появляться в СССР в середине 80-х и были предназначены для членов Союза писателей.

В 90-х таунхаусы стали распространяться в Советском союзе и пользовались успехом, несмотря на высокую стоимость. Стоимость квадрата модного жилья превышала 3 тысячи долларов и объяснялась низким спросом. Со временем застройщики нашли выход: уменьшили квадратуру, увеличив тем самым востребованность. Массовое строительство таунхаусов в России началось в 1995 году.

В XXI веке таунхаусы не считаются диковинкой и пользуются популярностью в европейской и азиатской частях России. Обычно их располагают в 10-20 км от города. В Московской области большая часть таунхаусов находятся в 15-20 км от МКАД.

Основной всплеск спроса на таунхаусы в России пришелся на 2008 год: по данным специалистов в сфере недвижимости, таунхаусы стали выбирать в 3 раза чаще. Таунхаусы были выгодны и в строительства из-за общих систем коммуникаций, и для покупки: цена жилья с площадью 90-150 квадратных метров была такой же, как и стоимость обычной однушки в городе.

Регистрация права: юридические тонкости

В Градостроительном кодексе РФ нет термина «таунхаус», поэтому будущих собственников интересует, не будет ли проблем с оформлением права собственности.

Зарегистрировать жилье получится в любом случае. Формулировка будет «квартира» или, что более вероятно, «жилой дом блокированной застройки («блокированный жилой дом»). Официальное определение последнего — объект из нескольких блоков (до 10), предназначенных для проживания одной семьи.

Формально дом должен отвечать требованиям:

  • высота до 3 этажей;
  • сплошная общая стена без окон и дверей;
  • отдельный выход из квартиры на территорию общего пользования.

Земля, на которой стоит таунхаус, также оформляется в качестве собственности жильца (-ов).

Что учесть при покупке?

На этапе подписания договора необходимо ещё раз всё тщательно проанализировать, взвесить все плюсы и минусы и учесть важные моменты.

Первое, что заслуживает внимания, — доступность транспорта. Если есть личный автомобиль, важна удаленность от города, поскольку от этого зависят траты на бензин. Если автомобиля нет, хорошо, если в шаговой доступности есть место остановки общественного транспорта.

Второй момент — инфраструктура. Если все необходимое расположено рядом, важность транспортной развязки снижается. Если же район новый и поблизости нет ничего, кроме леса, нужно оценить перспективы развития и понимать, когда рядом появятся магазины, школы и увеселительные места.

Третье — система коммуникаций. Это условия, необходимые для комфортной жизни: водоснабжение, водоотведение, отопление, электричество. Они уже должны быть или будут проведены в ближайшее время.

Четвертое — качество самого дома. Важные параметры — стройматериалы и технология постройки. В приоритете кирпич с отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Пятый пункт — отделка помещения. Есть таунхаусы с чистовой отделкой — въехал и живи. А есть те, которые требуют капитального ремонта. Это тоже немаловажный фактор, особенно если есть потребность как можно скорее заселиться и обустроиться.

Наконец, пакет документов. У застройщика обязательно нужно запросить:

  • документ, подтверждающий право собственности на таунхаус и землю;
  • разрешительные документы на строительство: график застройки и срок введения постройки в эксплуатацию, проектную декларацию;
  • договор долевого участия;
  • технические условия на инженерные коммуникации (газ, электричество, воду) и примыкание к транспортным сетям;
  • проект договора с управляющей компанией.

При покупке недвижимости на этапе строительства обязательно нужно изучить репутацию застройщика, а еще лучше — познакомиться с будущими соседями. Не стоит бояться задавать прямые и провокационные вопросы, чтобы получить более или менее объективное представление о будущем месте жительства.

Если вы собираетесь покупать или продавать таунхаус и хотите получить консультацию эксперта, обратитесь к нам в компанию «Этажи»: проконсультируем, поможем подобрать варианты или найти покупателя, подскажем с выбором банка, подготовкой пакета документов и организуем безопасную и юридически грамотную сделку:

Не следует приобретать таунхаус, расположенный на земле, которая относится к категории сельскохозяйственного назначения. С точки зрения закона, безопаснее оформлять сделку, если земля предназначена для ИЖС.

И еще желательно спросить у застройщика, что получает собственник при оформлении сделки: только недвижимость или надел земли тоже.

Стоимость и расходы на содержание

Стоимость таунхауса складывается из нескольких факторов:

  • регион;
  • развитость инфраструктуры;
  • технология строительства и стройматериалы, которые использовались для строительства;
  • удаленность от центра (города);
  • площадь таунхауса и размер прилегающего участка земли;
  • степень готовности здания.

Самый выгодный вариант — удаленный от города на 15-20 км таунхаус площадью 90-130 квадратных метров с участком земли до 4 соток. Дешевле всего оформлять сделку на начальном этапе строительства: тогда можно обзавестись таунхаусом в Подмосковье за 6-8 миллионов рублей.

Из-за плохой экологии и ситуации с коронавирусом спрос на недвижимость в пригороде вырос, поэтому таунхаусы поднялись в цене.

Если хочется максимально сэкономить на покупке недвижимости, рассматривать следует комплексы, которые еще находятся на этапе проектирования. Спрос на таунхаусы высокий, а предложение — маленькое (всего 10-20% на рынке недвижимости), поэтому желающих купить таунхаус за 2-5 миллионов немало. В этом случае в собственности окажется небольшой (до 110 квадратов) таунхаус без коммуникаций и без отделки, который будет сдан в эксплуатацию не раньше, чем через год.

Оплата коммуналки тоже зависит от разных факторов: от вида системы коммуникаций, площади жилья, наличия газа, управляющей компании. В некоторых комплексах жильцы оплачивают содержание придомовой территории и охрану, но обычно такое практикуется в Европе.

В среднем, собственнику таунхауса в Подмосковье придется платить ежемесячно 10-15 тысяч рублей.

К этому нужно добавить расходы на бензин при наличии личного автомобиля и ежемесячные ипотечные платежи, если таунхаус оформлен в ипотеку. Зато в собственности оказывается не крохотная квартира в городской среде, а почти собственный дом с минимумом соседей и красивым видом из окна.

Обзор с разбором, что означает таунхаус и чем отличается дом от таунхауса, на этом завершен. Надеемся, что сумели ответить на все вопросы и помогли определиться, стоит ли игра свеч.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх