На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...

4 беспроигрышных цветовых сочетаний, которые актуальны для любой комнаты

Выбирая цветовую палитру для оформления квартиры, многие владельцы отдают предпочтение классическим оттенкам. Классическое сочетание всегда выглядит стильно, вне зависимости от времени и модных предпочтений. Однако, классика иногда начинает надоедать и хочется чего-то нового и современного. Специалисты по дизайну помещений разработали цветовые сочетания, которые актуальны при оформлении любой квартиры.

Первым шагом при выборе цветовой палитры должен стать вопрос об общем воздействии пространства на ваше самочувствие. Это может быть бодрящая эклектика, безмятежный и успокаивающий модерн или повседневный и расслабляющий минимализм. После выбора основного цвета следует подобрать оттенки с одинаковым тоном (холодным или теплым). Это могут быть как монохромные сочетания, так и контрастирующие оттенки. Какие цвета безупречно сочетаются друг с другом и подходят для любого оформления? Об этом в нашем обзоре.

1. Холодный белый с темно-синим и светло-синим

Сочетание синего и холодного белого всегда ярко и необычно.

Специалисты считают, что помимо нейтральных оттенков существуют семейства цветов с более широким спектром тонов, чем синий. Сочетание светло-синего и темно-синего может привнести в пространство как безмятежное состояние, так и яркий и модный акцент. Безупречным дополнением к этому тандему станет холодный белый. Полученная классическая цветовая палитра будет всегда актуальна и ни когда не выйдет из моды.

Специалисты по дизайну советуют пробовать различные монохромные схемы. Это может быть необычное оформление стен, где одна из них окрашивается в темно-синий цвет, а остальные в светло-синий. Элементы мебели в этом случае могут быть белыми. Завершающий акцент — текстиль в трех основных оттенках.

2. Оттенки серого

Оригинальное сочетание оттенков серого и деревянных поверхностей.

Серый — один из любимых цветов большинства дизайнеров. Профессионалы постоянно используют его для различных оформлений. И на это есть свои причины. Для поклонников минимализма серый цвет богат многими оттенками от холодных до теплых. Для оформления квартиры можно использовать монохромное сочетание темно серого с более светлыми тонами.

Если вы приверженец ярких акцентов, то серый цвет идеально гармонирует практически со всей цветовой палитрой. Цветовые сочетания в скандинавском стиле будут актуальны для любой квартиры. Интересное сочетание — светло-серый фон в тандеме с необработанными или грубыми материалами (кирпич, дерево, камень). Те, кто захочет добавить фактурности интерьеру в стиле лофт или минимализм могут обратить внимание на медные, золотистые, стальные или серебряные аксессуары. Серый цвет, разбавленный бежевым, становится теплее и уютнее.

Полезный совет от Novate.ru: Выбирая серый цвет в качестве основного, чтобы интерьер не выглядел безликим и унылым, необходимо позаботиться о качественном освещении. Искусственные источники света лучше установить на нескольких уровнях. Естественный свет должен поступать в комнату беспрепятственно. Каждая зона должна быть достаточно освещена, поэтому одной люстры будет недостаточно, даже если комната небольшого размера.

3. Земляные оттенки

Уютный интерьер в «земляных» оттенках.

Цвета земли — актуальный и востребованный тренд. Естественные природные оттенки различных видов почв, скал, минералов — важная составляющая окружающего нас мира. Зрительные рецепторы человека воспринимают данные оттенки как что-то близкое и родное. Они являются безупречным фоном для создания интерьерной обстановки. Умеренные полутона «земляных» красок, среди которых коричнево-желтые оттенки, принадлежат к одной тональной группе и отлично сочетаются между собой.

В этой цветовой палитре коричневый цвет занимает главенствующую роль. При этом, оттенок имеет множество вариаций: темно-оранжевый, кирпично-красный, горчично-коричневый, красновато-желтый. А если добавить в эту палитру кремовых оттенков или полутона пастели или сангины, то возможности использования данного спектра для оформления интерьера возрастают в геометрической прогрессии.

Для создания уютного и гармоничного интерьера можно использовать обои кремового оттенка со светло-бежевым рисунком. Деревянные полы в теплых бежевых тонах добавят уюта. Яркие акценты можно создать при помощи декоративных подушек и текстиля. Оригинальные дизайнерские идеи можно воплотить также используя старинные афганские коврики в приглушенно-красных и розово-бежевых оттенках.

4. Белый и серый

Безупречное сочетание серого и белого в стиле хай-тек.

Для создания современного и стильного интерьера тандем серого и белого оттенков — идеальный вариант. Особенно эту цветовую палитру используют для оформления помещений в стилях лофт или хай-тек. Поклонники хай-тек оценят этот цветовой тандем, поскольку он отлично сочетается с приборами освещения, никелированными элементами и лестничными маршами. Дополнением такой обстановки станет стеклянная мебель и дополнительная подсветка.

Строгий и лаконичный лофт в серо-белой гамме — оригинальное и современное решение.

Стиль лофт соединяет в себе индустриальную брутальность и динамику. С оштукатуренными стенами спокойно уживается кирпичная кладка или натуральный камень. Оформляя интерьер в серо-белой гамме можно использовать каменную кладку в сочетании с стенами, окрашенными в белый цвет. Серый цвет требует дополнительного освещения, поэтому используем светильники серебристого или графитового цвета, а также металлические детали, которые не только создают хорошее освещение, но и помогают определить функциональные зоны. Для создания ярких акцентов можно использовать графитовые светильники и мебель темного цвета. Мягкость и пластичность строгому лофту добавят меховые покрывала и гобелены.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх