На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как азартная игра превратилась в детскую

Одна из самых массовых и популярных игрушек для малышей во всём мире – это, конечно, кубики. А знаете, как и когда они появились на свет?

Сами по себе кубики для игры – игральные кости – существуют очень давно, больше четырёх тысяч лет. По преданию, игру в кости (в качестве средства от скуки) изобрёл мудрый древнегреческий герой Паламед во время Троянской войны.

304Фриц Вагнер (1896–1939). Игра в кости

Однако азартная игра в кости всегда была взрослым занятием. (Кстати, слово «азарт» происходит от арабского слова «аз-захр», то есть «игральная кость». А другое арабское название игральной кости – «аль-нард» стало в русском языке названием игры «нарды».)

Титульный лист книги "Сокровищница искусства и природы"

В 1594 году в Лондоне вышла книга «Сокровищница искусства и природы» («The Jewel House of Art and Nature»). Автором книги был Хью Плат – человек разносторонний, начитанный, мастеровитый. Родившийся в семье простого пивовара, он получил отличное образование. Его интересовали экономика, механика, кулинария, сельское хозяйство. За свою жизнь он сделал множество самых разных изобретений и полезных в домашнем хозяйстве приспособлений. В 1605 году король Англии Иаков I даже даровал Плату рыцарское звание – за многочисленные изобретения; наверное, это первый в истории случай, когда дворянство, рыцарские шпоры и титул «сэр» были присвоены изобретателю и автору книг по садоводству и домоводству!

Сэр Хью Плат, изобретатель детских кубиков

Итак, в книге «Сокровищница искусства и природы», среди других изобретений Хью Плата, было описано и такое: «Готовый способ для детей изучить алфавит. Сделать 4 большие игральные кости (тогда не знали такого слова, как «кубик») из дерева, и на каждом квадрате выгравировать малые буквы, но большего размера, и дать ребёнку играть, называя буквы, и он вскоре выучит алфавит, развлекаясь и играя».

Страница книги с описанием первых кубиков

Изобретение Плата прижилось – в особенности после того, как кубики с буквами популяризовал знаменитый английский педагог Джон Локк в своей книге «Мысли о воспитании» (1693 год). С тех пор кубики стали привычной игрушкой в каждой детской – и никто не вспоминает о том, что они произошли от совершенно непедагогичных игральных костей!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх