На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как правильно сочетать керамическую плитку по цвету, фактуре, размеру

Как правильно сочетать керамическую плитку по цвету, фактуре, размеру

Фактура и цвет материалов – одни из самых важных параметров, когда заходит речь о создании гармоничного интерьера. Правильный их «союз» способен произвести колоссальные метаморфозы с любой комнатой. Актуально это для сочетаний любых материалов, а долговечной керамической плитки в особенности.

Калибр плитки: а что это?

Все коллекции керамической плитки имеют свой калибр. Не нужно путать этот параметр со стандартным размером, указанным на упаковке. Формат изделий, заявленный производителем, составляет 30×30 см. Реальные замеры, калибр, обычно отличаются – 29.9×29.9 или 30.1×30.1 см. Различие незначительное, но только не для тех, кто решил скомбинировать несколько коллекций в одном помещении.

При сочетании настенной, напольной плитки из разных коллекций необходимо удостовериться в том, что они имеют идентичный калибр. Если этого не сделать, различие всего в 0,1 см обернется катастрофическими последствиями для отделки.

При сочетании различных серий плитки нужно помнить о толщине. Она может отличаться, подобных экспериментов в интерьере лучше избегать.

Игры с цветами в поисках идеала

При выборе керамической плитки для любого помещения существуют унифицированные правила, разработанные именитыми дизайнерами. Следуя им, сложно «промахнуться» в выборе идеальной оттеночной гаммы.

Чем меньше площадь помещения, тем светлее должны быть оттенки плитки. Идеальный выбор – белый, пастельные тона. Чем ярче, насыщеннее цвета, тем очевидней будут границы комнаты. Они будут «давить» на человека, создавать психологический дискомфорт.

Популярное правило трех цветов актуально для ванной и кухни. Для оформления этих комнат 3 оттенков плитки будет более чем достаточно. Исключение – тона одного цвета. В этом случае для создания гармоничных цветовых переходов допустимо использовать 4-5 оттенков. Из этого утверждения плавно вытекает следующее правило – пропорции всегда важны!

При создании интерьера в одном цвете используют до 5 оттенков

При создании интерьера в одном цвете используют до 5 оттенков

В создании гармоничного по цвету интерьера главное – не переусердствовать! В выбранной керамике всегда должен присутствовать базовый тон. На него в помещении приходится от 50 до 70 %, для оттенка – «компаньона» достаточно будет 20-30 %. Оставшиеся 10-20 % – яркие плиточные акценты. Процентное соотношение 4-5 цветов в одном помещении не исключает применения этого правила. С одним лишь уточнением: количество тонов – «компаньонов» может быть увеличено на 10 %.

Холодную цветовую гамму принято использовать для зрительного увеличения пространства, идеальный и модный выбор – серые, бирюзовые оттенки. Теплые цвета добавляют пространству уюта, в приоритете – натуральные тона.

Сочетание фактур – базовые правила

В отношении фактуры все дизайнеры придерживаются единого мнения: лучше всего сочетать между собой плитку, выпущенную одной фабрикой. Используемое сырье и оборудование наделяют материалы отличительными чертами, поэтому добиться гармоничного сочетания с аналогами других производителей практически невозможно.

В одной комнате допустимо сочетание не более трех фактур, в идеале две из них должны иметь идентичную цветовую гамму. Рельефную поверхность обязательно следует уравновешивать гладкой – глянцевой она будет или матовой значения не имеет.

Лучше всего рельефную плитку использовать для создания акцентов в конкретных зонах – раковина, умывальник, трюмо и т. д.

Матовая и глянцевая поверхности плитки лучше всего между собой сочетаются в напольном исполнении. С их помощью можно произвести зонирование гостиной или столовой. Комбинация двух оттенков – светлого и темного – в этом случае обязательна!

Источник

Картина дня

наверх