На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как отбелить белые вещи: 5 проверенных способов

Эти покупные и самодельные средства вернут ткани первозданный вид.

Что нужно учесть

  • Перед отбеливанием обязательно обратите внимание на материал изделия и символы на ярлычке. Там должно быть указано, при какой температуре можно стирать бельё. Это важно, поскольку во многих представленных ниже способах используется кипяток. Например, синтетику нельзя очищать в горячей воде, в отличие от льняных и хлопчатобумажных тканей.
  • Если вещь дорогая и вы боитесь экспериментировать, лучше отнесите её в химчистку.
  • Если выбранный метод не помог с первого раза, то после стирки можно повторить отбеливание тем же или другим способом.

1. Как отбелить белые вещи покупным отбеливателем

  • С чем справляется. Практически со всем: устраняет пятна, желтизну, серость и даже помогает вернуть цвет полинявшим вещам.
  • Для каких тканей подходит. Зависит от состава.

На полках магазинов представлено большое количество разных отбеливателей, хлоро- и кислородосодержащих.

Средства с хлором работают, но могут истончить ткань и испортить цвет. Их используют только для льна и хлопка.

Поэтому лучше отдавайте предпочтение кислородным отбеливателям. Они подходят для всех тканей, даже деликатных, и не требуют высокой температуры. Это важно, если вещь нельзя стирать в горячей воде.

Способ применения отбеливателей может отличаться, поэтому следуйте инструкции на упаковке. Отлично зарекомендовали себя такие средства и бренды, как «Персоль», ACE, «БОС», «Ушастый нянь», Vanish, Amway.

Чаще всего вещи нужно замочить на несколько часов в воде с отбеливателем и постирать. Или же добавить средство сразу в стиральную машинку вместе с порошком.

Если загрязнения сильные и ткань позволяет, можно прокипятить бельё с отбеливателем минимум 15 минут и постирать в машинке.

2. Как отбелить белые вещи смесью порошка, отбеливателя, масла и соды

  • С чем справляется. Это очень эффективный способ в борьбе с желтизной и всевозможными пятнами. Средство может удалить даже очень старые загрязнения.
  • Для каких тканей подходит. Для хлопчатобумажных и льняных.

В кастрюлю всыпьте 1 стакан (объёмом 250 мл) стирального порошка, 4 столовые ложки хорошего порошкового отбеливателя и 1 столовую ложку соды. Влейте 4 столовые ложки подсолнечного масла.

Залейте 10 литрами кипятка, перемешайте и выложите туда сухие вещи. Количество необходимых компонентов можно менять, соблюдая пропорции.

Поставьте кастрюлю на медленный огонь на 15–20 минут и периодически перемешивайте бельё. Снимите с огня и оставьте на ночь или на 6–8 часов. Затем постирайте вещи в машинке.

3. Как отбелить белые вещи хозяйственным мылом и содой

  • С чем справляется. Этот метод такой же эффективный, как и предыдущий. Он прекрасно помогает даже с застарелыми пятнами и желтизной.
  • Для каких тканей подходит. Для хлопчатобумажных и льняных.

Выложите бельё в ёмкость с тремя литрами тёплой воды. Хорошенько натрите каждую вещь хозяйственным мылом. Всыпьте 3 столовые ложки соды, перемешайте и оставьте на несколько часов.

Поставьте кастрюлю на слабый огонь и кипятите около 1 часа, периодически помешивая. Жидкость будет окрашиваться, вбирая в себя загрязнения.

Прополощите бельё в тёплой воде. Делайте это до тех пор, пока она не станет чистой.

 

4. Как отбелить белые вещи борной кислотой

  • С чем справляется. Раствор борной кислоты не способен удалить желтизну. Но избавит вещи от серости и вернёт им былую белизну. Например, освежит старое застиранное постельное бельё.
  • Для каких тканей подходит. Для хлопчатобумажных и льняных, а также для синтетики, если её не кипятить.

Растворите 2 столовые ложки борной кислоты в двух литрах тёплой воды. Оставьте в смеси вещи на 2 часа, иногда помешивая, и постирайте в машинке.

Если загрязнения застарелые, поможет кипячение. Для этого поставьте ёмкость с вещами и подготовленным раствором на медленный огонь. Замачивать бельё не нужно. Прокипятите около 1 часа и закиньте в стиральную машину.

5. Как отбелить белые вещи раствором перекиси водорода, нашатырного спирта и соды

  • С чем справляется. Метод схож с предыдущим: не избавит от желтизны и сильных пятен, зато освежит посеревшие вещи.
  • Для каких тканей подходит. Для всех.

В трёх литрах тёплой воды растворите 3 столовые ложки соды, 2 столовые ложки перекиси и 2 столовые ложки нашатыря.

Выложите бельё и оставьте на 3 часа, периодически помешивая. После постирайте в машинке.

Что нужно делать, чтобы вещи оставались белыми

  • Не стирайте белые вместе с тёмными и цветными. Последние могут полинять и окрасить ткань.

  • Сортируйте светлые изделия по типу ткани. Это необходимо, поскольку для отличающихся материалов нужна разная температура. Например, синтетика может пожелтеть от горячей воды.

  • Проверьте карманы и другие труднодоступные места — в них может находиться что-то, что загрязнит ткань при стирке. Постельное бельё выверните наизнанку и вытряхните из углов весь мусор, если он есть.

  • Если перед стиркой белых вещей в машинке были тёмные, цвет первых иногда страдает. Такое бывает, например, со старыми приборами. Для надёжности можно перед стиркой прочистить машинку, запустив её «вхолостую», то есть без белья.

  • Периодически прочищайте машинку средствами от накипи. Можно воспользоваться специальными покупными или взять обычную лимонную кислоту. В отсек для стирального порошка нужно всыпать около 100 г кислоты. Затем необходимо прогнать пустую машину на режиме без отжима при температуре 90 °C.

  • Некоторые хозяйки советуют стирать белое бельё вместе с аспирином. Считается, что это сохраняет цвет ткани. Прямо в барабан машинки нужно добавить несколько растолчённых таблеток аспирина и запустить стирку.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх