На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Бахилы! - "пластиковые защитные наколенники, которые обычно надевают на обувь при уборке" 🙄 "Помимо этого, газета та...Для чего лимон об...
  • Сергей Андросов
    Если эти присоски прикрутить саморезом, то сносу не будет.Даже дешевые крюч...
  • Vasily Golov
    У нас была стиральная машина с выжимом центрифугой.Наша.насос отказал и мотор полетел.снял,отнес на работу.Перемотали...Функции стирально...

Как подготовить домашнего питомца к переезду в новую квартиру?

Как бы мы ни убеждали себя в обратном, переезд на новое место — всегда стресс. А уж переезд с домашними животными – это двойной стресс, когда нервничают сразу двое — и вы, и ваш питомец. Как подготовиться к этому сложному мероприятию вместе со своим четвероногим другом, расскажем ниже.

«Животные ведь не понимают, что происходит, и только от нас зависит, насколько комфортно они будут себя чувствовать при переезде», — говорит Джули Хансен, ветеринарный врач и профессор ветеринарии из Университета Аргоси. Поэтому нужно заранее все тщательно продумать и спланировать.

13503675684_84445ba8fb_k

Подготовьте своего домашнего любимца к переменам

Конечно, легче сказать, чем сделать, но лучший способ помочь животным сохранять спокойствие – это быть спокойным самому. «Постарайтесь, чтобы питомец не чувствовал, что вы нервничаете», — советует ветеринар и владелец компании по перевозке животныхУолтер Вулф. Он рекомендует разговаривать с животным, тем самым успокаивая его. Конечно, ваша мальтийская болонка не поймет значение слов, но позитивная интонация внушит ей спокойствие и уверенность – раз хозяин рядом и улыбается, значит, не о чем и волноваться.

Вот еще несколько советов, как подготовиться:

  • Если вам предстоит далёкий переезд, за несколько дней до поездки уменьшите порцию корма примерно на треть, чтобы животное не тряслось в самолёте или машине с набитым желудком.
  • Обязательно повесьте на ошейник табличку с кличкой, вашим именем и номером телефона. Будьте готовы к тому, что случиться может всякое, и животное, например, в панике потеряется.

9326091343_b7ee588f33_z

  • Если вы переезжаете за границу, выясните заранее, какие справки и прививки нужны для того, чтобы ваш питомец смог беспрепятственно въехать в страну. Есть страны, в которых, например, между получением справки и фактическим пересечением границы должно пройти не менее полугода.
  • Начните паковать вещи в коробки как можно раньше. Привыкнув к ним, животное уже не будет беспокоиться.
  • Если животному предстоить пережить переезд, находясь в переноске, позвольте ему познакомиться с ней заранее. Положите в неё любимый плед своего любимца и оставьте в комнате открытой. Пусть животное беспрепятственно заходит туда и выходит, сколько захочет.
  • Получите у своего ветеринара копию истории болезни животного со всеми назначениями.

5162945074_564a346d93_z

Как вести себя в день переезда

В день Икс животное испытает стресс в любом случае, уже хотя бы от того, что в его родной дом заходят чужие люди и что-то оттуда выносят. Поэтому, если возможно, попросите кого-то из близких или друзей, кому ваш питомец доверяет, забрать его на этот день. Если такой возможности нет, закройте животное в комнате, где шум не слышен или слышен минимально.

В переноску питомца сажайте уже перед самым моментом отъезда, и ни в коем случае не оставляйте его надолго в машине. Накройте переноску полотенцем, чтобы собака или кошка не видела, что происходит вокруг. Через пару часов, когда ей станет спокойнее, полотенце можно убрать.

Знакомство питомца с новым домом

Прежде чем позволить животному обследовать новое жильё, обследуйте его сами. Убедитесь, что в квартире нет каких-нибудь щелей и зазоров, например, под ванной или оставшимся от прошлых хозяев диваном, куда питомец сможет забраться и откуда его потом будет трудно достать. Затем откройте переноску и поставьте на пол. Не вытаскивайте животное из переноски самостоятельно! Питомец выйдет сам, когда любопытство пересилит страх. Собаки обычно сразу начинают бегать по дому и всё обнюхивать. Кошки более осторожны и могут сначала забиться в тёмный угол.

 4671873105_a5b80a592d_z

Когда перевозчики приедут в ваше новое жилище, снова заприте животное в комнате. Если есть возможность, расставьте мебель как на прошлой квартире, чтобы животному было привычно видеть предметы так, как они выглядели раньше, — советуют эксперты портала Realtor. А еще не выбивайтесь из графика кормлений и поставьте старые миски с привычным запахом. Для кошек то же самое касается и туалета. В целом, не пытайтесь установить новые правила с самого начала. Например, если животное привыкло спать с вами, будет неправильным запретить ему это с первого же дня в новом доме. У вас ещё будет время для перевоспитания.

источник

Картина дня

наверх