На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Стельмах (та же)
    Ужас ужасный! Еще и окопник!Хуже сорняков: 12...
  • Сергей Иванютин
    В совдепии были только шурупы, которые закрутить было проблематично, вот поэтому их забивали, как гвозди. В итоге поу...Что такое саморез...
  • Элеонора Коган
    Молодец, умничка!!!Одним словом, Мастер Золотые Руки!!!И красоту сотворила и животных и птиц напоила!!!!Как я создала сух...

Тайные смыслы вышивки Ирем Языджи

Каждая женщина – немного ведьма. :) И неважно, в какой стране она живет и какой религии официально придерживается. :) В этом я убедилась, получив ответ от героини моего предыдущего поста Ирем Языджи (Irem Yazıcı).

Восхищенная ее работами, я написала Ирем письмо, расспросив о тайных знаках, символах и существах на ее вышивках.

Та первая вышивка, которая захватила мое воображение (с чудищем-змеей с головой льва), - одна из любимых работ самой мастерицы. И называется она «Zora’s garden» - «Сад Зоры»:

Ирем сделала ее на заказ. Зора – имя дочки заказчиков, ее Ирем и изобразила в черном одеянии в центре композиции. И да, по замыслу, это маленькая ведьма, черпающая свою силу из женской энергии, связанной с землей:

Змея с головой льва – это агатодемон (агафодемон) из греческой мифологии – добрый дух-защитник, он же в Египте римского периода – гений-хранитель местности или дома, и его часто изображали в виде змея:

Стражи-крокодилы, охраняющие девочку, были навеяны образом Себека (Собека) – древнеегипетского бога воды и разлива Нила с головой крокодила:

Считалось, что он отпугивает силы тьмы, охраняя как людей, так и богов:

Ирем переработала этот образ в крокодилов-стражей для маленькой Зоры:

Источник фото

На левую луну подвешена моль – символ мечтаний. С правой – свисает ключ, символизирующий подсознание:

В общем, как ни крути, вышивка-то получилась обережная. :)

«Я чувствую свою связь с Землей и природой. Черпаю мои способности из моей женской энергии. Чувствую себя синхронизированной с ритмом Земли и гиперчувствительной к другим частям Земли. Все это и привело меня к язычеству», - написала мне Ирем.

Источник

Картина дня

наверх