На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Новогодняя уборка дома по правилам

Новогодняя уборка дома займет и два дня. Ведь нужно  не только вытереть пыль и пропылесосить. Генеральная уборка - это и уборка верхних полок, мытье рам и дверей и даже дверных ручек, чистка диванов и кресел.  Процесс уборки и очередность работ имеют свою логику.

При еженедельной уборке дома рекомендуется начинать от самого далекого помещения и двигаться в направлении к выходу из квартиры, т.е. в прихожую к входным дверям.  

Пыль с мебели вытирается сверху вниз, т.е. кончаем пылесосом и мытьем полов.

Когда нагрянут неожиданные гости, туалет, ванная комната и кухня должны сверкать чистотой а в квартире должно приятно пахнуть. 

Во время предновогодней уборки дома к тому же следует вычистить вещи, которые в течении года чистились не часто: ковры, мебель, двери, диваны и кресла. 

Двери.

Двери занимают довольно значительную площадь и их внешний вид имеет большое значение в общем впечатлении от интерьера.За ручку в течении дня возьмемся много раз, так же как и дотронемся до самой двери.  Однако чистка дверей оказывает влияние не только на их внешний вид, но и на продолжительность срока их службы. 

Грязь и жирный налет с дверей и с деревянной мебели удалим мыльным средством для чистки, например, с кокосовым молоком. Именно оно помогает аккуратно и осторожно вычистить деревянную поверхность и стекло (травленое и с пескоструйной обработкой). Это средство чистит деревянные поверхности до атласного блеска без пятен, оживляет цвет и узор массивного дерева, шпона. К тому же вычищенные поверхности приобретают антистатические свойства и не притягивают пыль. 

Никогда не следует чистить деревянную мебель чистящими средствами с абразивными частицами и губкой с грубой поверхностью, а тем более металлической! Только мягкой влажной тряпочкой из микроволокна. 

Шпонированную мебель после чистки следует еще обработать лаком с акрилатом, который содержит пчелиный воск. После этого дерево не только блестит но и имеет защитный слой, который предотвращает проникновение в поверхность пыли, грязи  и других нечистот. После нанесения средства на поверхность следует оставить его некоторое время действовать. После чего сотерем излишки чистой сухой тряпочкой и  отполируем.

Что делать с диваном.

Кожаную мебель следует защищать от повреждений и старения. Кожаные диван и кресла нельзя ставить около батарей отопления (между ними должно быть по крайней мере 30 см) и  на прямые солнечные лучи. Следует регулярно вытирать пыль а раз в месяц аккуратно почистить пылесосом и протереть влажной хлопчатобумажной тряпочкой. Если хотите применить химические чистящие средства, нужно выбирать только качественные и имеющие инструкцию по применению, так же как и специальные пропитки для кожи. Так называемую "глубокую" чистку проводим сухим методом, т.е. нанесем чистящее средство в виде пены, которую пропылесосим.

Глубокую чистку проводим раз в пол года. Чистящее средство нужно нанести главное на места, которых мы чаще всего касаемся: на подлокотники, подголовники и сиденье. Чистящие средства следует покупать в магазинах, торгующих кожаной мебелью. 

Дивани из микроплюша, велюра, алькантара, шерсти и хлопка следует чистить сухим методом - пеной и пылесосом. По крайней мере раз в год лучше всего эту работу предоставить специальной фирме, которая гарантирует отличный результат. 

Как работают профессионалы.

На поверхность дивана профессионал нанесет природную чистящую пену (нейтральный рН, не содержит отбеливатель), которая сразу же после впитывания вычистится пылесосом и высушится. После чистки диван душистый, свежий, чистый, без пятен, плесени и пылевых клещей а также без аллергенов животного происхождения или аллергических запахов. И как говорится, клубничкой на торте является пропитка, которая защищает поверхность дивана или кресла. 

Время сушки мягкой мебели 4 -6 часов, зависит от того, как проветривается помещение. 

Ковер как новый.

Ковровое покрытие мы любим в спальне и в детской комнате, потому что защищает от холода детей, играющих на полу. А в остальных помещениях предпочтительней небольшие ковры, которые придают иньерьеру определенный стиль. 

Ковры являются прекрасным тепловым и звуковым изолятором, однако и ловушкой пыли и грязи. Поэтому чистятся глубоким сухим и мокрым методом. 

Все ковры без различия нужно регулярно чистить (пылесосить и два раза в неделю). Глубокую чистку следует проводить раз в год, и лучше для этого пригласить специализированную фирму. 

Дорогие ковры ручной работы (персидские, шерстяные, шелковые) всегда чистятся только сухим методом, иначе будут испорчены. Для их чистки нужно приглашать только профессионалов. 

Общие правила.

Мокрый способ более эффективный,чистит более глубоко. Сначала на поверхность наносится специальное чистящее средство а потом чистка проводится мощным пылесосом. Рекомендуется сначала мокрый способ попробовать где-нибудь на краю на маленьком кусочке ковра, чтобы например, побледнение цветов не было видно. Если же все в порядке, можно продолжать. После процесса чистки помещение нужно хорошо проветрить, чтобы ковер быстро высох. Нужно посмотреть, если сухой и пол, прежде чем поставить мебель. 

Сухая чистка ковром более мягкая, подходит и для шерсти. Сначала ковер пылесосится, затем наносится чистящий порошок, который впитает пыль и грязь, и опять пылесосится. Ковер не нужно сушить, процедура проходит быстрей, поэтому мебель можно ставить сразу же. 



Источник

Картина дня

наверх