На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...

5 худших серий жилых домов Москвы, в которых невозможно жить

Какие типовые многоэтажки Москвы морально устарели или являются неэргономичными?

Какие типовые многоэтажки Москвы морально устарели или являются неэргономичными?

Типовые дома в столице России насали массово строить в 1950-е годы с приходом к власти Хрущева, и сейчас порядка 90% всего московского жилого фонда построены по типовым проектам, чаще всего по панельной технологии. Они были призваны ускорить и удешевить стоимость готовых квартир, чтобы поскорее переселить людей из бараков, подвалов и окрестных деревень, однако по современным меркам их технические характеристики абсолютно несовместимы с понятием комфортного жилья.

В части пятиэтажных домов в настоящее время реализуется масштабная программа реновации, однако существует и ряд типовых серий большей этажности, которые по комфорту не сильно ушли от хрущевки.

Кухни 5-6 метров, сидячие ванны и крошечные спальни, где едва поместится кровать - таковы суровые реалии этих домов. Причем их число в городе исчисляется сотнями и составляет весомую часть всего столичного жилого фонда.

Сегодня мы сделали подборку из самых неэргономичных в современном понимании многоэтажек разных периодов домостроения, которые не попадают под реновацию, где жизнь людей крайне далека от комфортной.

1. II-18/9 (1958-1969)

wikimapia.org

wikimapia.org

Восьми-, а позднее и девятиэтажные блочные башни строили в одно время с хрущевками, и по сути, кроме наличия лифта никакими преимуществами перед пятиэтажками они похвастаться не могут. Всего в столице их насчитывается более 800. Квартиры в них давали муниципальным очередникам.

В многоэтажке имеются лишь одно- и двухкомнатные квартиры, на каждом этаже по 8 квартир. Санузлы смежные с сидячими ваннами, комнаты также проходные, кухни некоторых квартир по 4,5 метра, высота потолков всего 2,5 метра. Выход из лифта расположен на межэтажной площадке.

Несмотря на толщину блоков в 40 см торцевые стены нередко промерзали, а дом давал неравномерную усадку из-за разных фундаментов для фасадных и внутренних стен. В однушках вход на кухню осуществляется через жилую комнату.

Одно из немногих преимуществ - в каждой квартире есть балкон, а также почти полное отсутствия несущих стен внутри квартир.

Иногда 8-этажную модификацию строили из кирпича с более высокими потолками (II-18-МИК), встречаются и двухподъездные варианты.

Улучшенный 12-этажный вариант дома имеет более адекватные планировки квартир и лифты на этаже.

2. II-49 (1965-1985)

forum.ners.ru

forum.ners.ru

Крайне популярную серию 9-этажных домов, созданную на базе пятиэтажек К-7, можно встретить во многих спальных районах столицы. Помимо плохого имиджа из-за возможной фенольности после выявления нескольких таких домов в Метрогородке в 90-е годы, в модификации II-49Д нет тех. этажа, высота потолков не выше 2.55 м, кухни в 6 м², у двух из четырех квартир на этаже за стенкой лифт, маленькие "трамвайные" спальни по 10-13 метров, проходные комнаты в 3-4-комнатных квартирах, отсутствие прихожей, невозможность перепланировок из-за несущих стен.

Есть и 12-этажная версия дома под индексом И-294.

3. 1605-АМ/12 (1966-1985)

tsk-service.ru

tsk-service.ru

Серию девяти-, а позднее двенадцатиэтажных домов создали на основе пятиэтажек серии 1605. Высота потолков в квартирах 2,64 метра, кухни всего 6,5 метров. В 12-этажной версии грузовой лифт находился на межэтажном пролете, что делало его почти бессмысленным. В однушках и некоторых двушках нет балкона, а в трешках - проходные комнаты. Спальни узкие и имеют ширину лишь 2,5 метра. Почти все внутренние стены несущие.

Интересно, в некоторых домах трубы отопления и радиаторы были встроены в наружние стены, что вызывало большие проблемы при протечках, а окна расположены в шахматном порядке на разных этажах. В торцевых квартирах имеются большие лоджии.

4. П-55 (1978-2002)

yrossi.ru

yrossi.ru

Серия домов проектировалась как шумозащитная вдоль крупных магистралей и ж/д путей с максимальным числом этажей 14. На шумную улицу по проекту выходят лишь кухни и гостиные, что привело к неэффективному использованию площади квартиры с длинными коридорами, кладовкой с окном и множеством ненужных лоджий в 3-4-комнатных квартирах. При этом прихожей по сути нет, спальни представляют собой узкий пенал и имеют площадь всего 10-13 м², а однушки не имеют балконов. Адекватную планировку имеют лишь двушки.

Высота потолков 2,64 метра, а два лифта только пассажирские.

5. ПИК-1 (2015-н.вр.)

vk.com

vk.com

Одна из самых популярных серий современного типового панельного жилья от одноименного девелопера с разноцветными фасадами, которую строят с 2015 года, имеет массу недостатков, среди которых большое число квартир (до 10) на этаже, этажность до 25 этажей и при этом всего 3 лифта (максимально на 240 квартир). Высота потолков по нынешних мерка совсем небольшая, 2.65 метра, во многих квартирах нет балконов, а если есть, то очень маленькие. В ряде квартир жилая комната соседствует с соседским санузлом или кухней.

Квартиры представлены от студии в 24 м² до четырехкомнатной квартиры в 110 м². К преиуществам можно отнести 2 санузла в квартирах с двумя и более комнатами и отсутствие снаружи продуваемых межпанельныш швов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх