На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Очень хорошо, что у меня нет сада-огорода, а есть киски!!!!Как отвадить коше...

Постыдная тема или несколько слов о туалетах монаршьих особ.

Здравствуйте уважаемые.

Если вы являетесь завсегдатаями различных королевских дворцов и замков - любите посещать их как индивидуально,так и с экскурсиями, то наверняка обратили внимание на те места, которые обязаны бы были быть в данных огромных помещениях, но которых или нет или туда экскурсии не водят. Ну,за редким исключением. Ибо - постыдно :-))

Да и потом - не редко обожествление того или иного монарха не позволяло простым смертным даже подумать о том, что ему присущи все те же обычные человеческие деяния, в том числе связанные с процедурами для того чтобы справить естественные потребности. И генетическая память работает по сей день :-))) Кое-кто в глубине души полагает, что туалетов и быть не могли из-за...ненадобности :-))

Давайте немного, кратенько разберемся :-)

Ну, отчасти они правы. Туалетных комнат как таковых первоначально могло вообще не быть. То есть, первоначально, в Средневековье в замках что-то такое существовало, а вот потом как то почему то ушло. Не зря же, когда вспоминают о Лувре периода героев Дюма, делают акцент на то, что он весь пропах мочой и фекалиями. Никаких туалетов там не было и в помине.

А лица королевской крови справляли нужду зачастую и вовсе не таясь. И даже иногда было почетно поприсутствовать рядом когда монарх совершал, простите, процесс дефекации.

Делать он это мог легко практически в любом помещении своего дворца. Ибо для его нужд была всегда под рукой ночная ваза, которую ставили внутри туалетного стула (или по-иному «ретирадного кресла») с мягким сиденьем. Так скажем, у английского короля Генриха VIII было несколько "ретирадных кресел", подбитых лебяжьим пухом, обтянутых бархатом и украшенных позолоченными гвоздиками и бахромой.

Ну и конечно за всем этим следил особый "смотритель ретирадного кресла" -почетная должность при дворе.

Для походов, когда стул было возить неудобно, существовал особых туалетный комод. Кстати, в свое время этот вид нужников пережил настоящий ренессанс и стал популярен и очень :-)

То есть, по сути отдельных туалетных комнат было и не нужно. Но видимо англичане были люди деликатные, ибо они могут считаться законодателями моды в туалетных делах. В том числе и создании королевских туалетов. Ибо у англичан мы однозначно можем наблюдать упоминания королевских туалетов. Более того, так как королевскую туалетную комнату вели две двери (одна — из спального покоя короля, вторая — из внешнего коридора, через который прислуга и выносила горшок, то именно здесь пятая супруга Генриха VIII Екатерина Говард назначала свидания своему предполагаемому любовнику Томасу Калпепперу. А Карл I во время своего заключения на острове Уайт также мечтал тайком провести свою фаворитку леди Джейн Уорвуд в уборную, чтобы стиснуть ее в своих объятиях :-))

За англичанами последовали и другие народы. Стало модно и удобно строить туалеты. Вот только несколько их них:

Уборная Людовика 16 в Версале

Еще Версаль:

Туалет Марии Антуанетты

Туалет Короля Франциска

Туалет Датских королей в замке Розенборг

Туалет во Дворце Топкапи

Королевский туалет. Замок Садели и замок Хартфиелд

А потом, как я говорил выше, англичане постоянно шли в авангарде туалетного движения. Первый ватерклозет (туалет с бачком и водным резервуаром) появился в Англии еще в 1590 году. Британский поэт, переводчик, офицер и изобретатель Джон Харингтон создал его для Елизаветы I.

И именно в Англии, в 1775 году английский часовой мастер по фамилии Камминг получил первый патент на туалет с клапанным смывным устройством. Спустя три года изобретатель Джозеф Брамах придумал чугунный унитаз с откидной крышкой, чтобы не мучиться от противного запаха, исходящего из сливной трубы. А уже в XIX веке Томас Креппер придумал изогнуть выходную трубу унитаза буквой U, воспрепятствовав, таким образом, выходу неприятных запахов из канализации. Бачок же Креппер расположил под самым потолком.

Чем быстрее и активна совершенствовался унитаз, тем больше туалетных комнат создавалась при во дворцах монархов. Но об этом особо не принято говорить :-)) И это уже совсем другая история....

Да, Вы спросите - а что же наши? Не отставали от прогресса, не волнуйтесь.

В Петергофе до сих пор есть туалетная комната императрицы Елизаветы Петровны с зеркалами и туалетными столиками. Она была оборудована настоящим туалетом со стульчаком.

Ну а уже позже в том же Александровском дворце в спальне Александры Федоровны, по левую сторону от кровати, в углу за занавесями, был встроен обшитый деревом туалет – там находились фарфоровый унитаз и умывальник, подсоединенные к водопроводу и канализации. Туалет обычно был закрыт и редко использовался: у императрицы имелась еще отдельная ванная рядом с Гардеробной, что было более удобно. Будет во дворце - поинтересуйтесь как и где это :-)))

Надеюсь, Вам было интересно :-)

Приятного времени суток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх