На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Откуда канализационный смрад в ванной и как его устранить

Если ты ощущаешь неприятный запах канализации в ванной комнате, причин тому может быть несколько. С этой проблемой сталкиваются жильцы как многоэтажных, так и частных домов. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, в чём причины зловония и как можно решить эту проблему.

Для предотвращения неприятного запаха существуют гидрозатворы. В унитазе это встроенная конструкция, в раковине гидрозатвором служит сифон, а в душевой — трап. Именно гидрозатвор нужен для удерживания запахов из канализации в помещение. Та самая вонь появляется зачастую из-за неисправности конструкции, но есть и другие причины.

ЗАПАХ КАНАЛИЗАЦИИ В ВАННОЙ

Неправильно установлена канализационная система

Запах может появиться из-за неправильного монтажа труб. Во избежание запаха нужно обязательно проверить, правильно ли соединены все трубы и достаточно ли плотно затянуты все соединения. Это очень важно. Если монтаж труб проводился давно, нужно поменять прокладки и подобрать уплотнительный манжет для труб. Для профилактики неприятных запахов следует регулярно осуществлять промывку труб в санузле.

Стиральная машина

Запах может появиться, если стиральная машинка была установлена неправильно. Если неудачно установить сливной шланг, он станет источником неприятного запаха канализации. Чтобы исправить положение, лучше вывести сливной шланг не в канализацию, а в унитаз или раковину. Также запах неизбежен при засорившемся фильтре сливного насоса стиральной машинки. Загляни в отсек для порошка.

Если не уделять внимание чистке машинки, со временем в лотке для стирального порошка появляется налет и плесень, которая способствует развитию микробов и неприятного запаха. Достаточно периодически очищать машинку с помощью специальных или самодельных средств и ставить высокий температурный режим, чтобы избавиться от грибка.

Прорыв трубы

В квартире трубу может прорвать из-за стыков, не обработанных герметиком. Явная и незаметная течь трубы в центральной разводке спровоцирует просачивание газов и влаги в помещение. В старых домах сильнее ощутима проблема неприятных запахов канализации. Особенно на нижних этажах многоэтажных домов.

Если проблема с трубами в подвальной разводке, необходимо обратиться в ЖЭК, так как ситуация считается аварийной, а трубы давно следует поменять. Действовать нужно незамедлительно, так как утечка отравляет воздух и способствует размножению микробов. Прорыв трубы в квартире обычно заметен. Особенно если это старая квартира со старой проводкой. В чугунных трубах появляются трещины и свищи.

Проблемы с вентиляцией

Очень многое зависит от вентиляции помещений. Если она функционирует неисправно, неприятный запах неизбежен. Проверить, хорошо ли работает вентиляция в доме, можно, приложив к вентиляционному отверстию лист бумаги. Если бумага не прилипает к стене, значит, вентиляция неисправна. Улучшить циркуляцию воздуха можно с помощью установки дополнительного вентилятора в отверстие. Если такой вентилятор есть и запах не исчезает, то нужно вызвать специалистов, которые почистят засоры в вентиляционных каналах.

Некачественная сантехника

Дешевые элементы сантехники изготавливаются из не самых качественных материалов, потому и изнашиваются довольно быстро. Если долго игнорировать протекающий кран на кухне или в ванной, то со временем он начнет гнить, поэтому нужно хотя бы регулярно менять прокладки, чтобы содержать краны в чистоте. В ванной неприятный запах может появиться из-за застоя воды в сливном бачке унитаза. Поэтому рекомендуется чистить сантехнику с помощью дезинфицирующих средств, чтобы не допустить зловонного налета.

Неисправный сифон

Сифон должен быть расположен на 23 см ниже уровня воды в гидрозатворе. Спровоцировать неприятный запах может и засор сифона. Чтобы не допустить появление вони, достаточно правильно установить сифон и следить за его чистотой. Время от времени хорошо бы чистить гофру и сифон от загрязнений дезинфицирующим средством.

Пересыхание и срыв гидрозатвора

Уровень воды в гидрозатворе очень важен. Если воды недостаточно, то запах выходит на свободу и гидрозатвор не справляется с его нейтрализацией. Такая ситуация может возникнуть, если резко повысить давление в канализации. Например, если вылить ведро воды после мытья пола в унитаз. Большой объем жидкости может спровоцировать срыв гидрозатвора, и газы вырвутся на свободу.

Соседи сверху

Жильцы верхних этажей могут во время ремонта обрезать широкую трубу вентиляции и заменить ее на более тонкую. Это нарушит работу вентиляционной системы во всем многоэтажном доме. Если с соседями не удается договориться, придется вызвать работников ЖЭКа. Ширина труб прописывается в нормативных документах и не может быть изменена, потому что кому-то режет глаза широкая труба в маленьком санузле.

Нужно учесть, что вентиляция выходит наружу, и, если сверху на чердаке или на крыше она случайно засорилась или замерзла в холодную погоду, это спровоцирует неприятный запах в жилище. Любые проблемы можно решить, но для этого нужно вовремя выяснить, в чем причина появления неприятного запаха. А ты сталкивался с такой проблемой?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх