На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Зачем архитектор-самоучка построил на Урале дом-пряник с советской и церковной символикой и мирными лозунгами

304

Сказочный дом-теремок кузнеца Кириллова, расположенный в Свердловской области, пожалуй, стоит внести в Книгу рекордов Гиннесса – настолько он затейливый, нарядный и оригинальный. Мастер-самоучка создавал этот шедевр полвека, добавляя все новые и новые краски и украшения. Нигде в мире больше нет такого архитектурного чуда, так что тем, кто окажется на Урале и будет проезжать мимо поселка Кунара, советуем непременно туда заглянуть, чтобы увидеть дом своими глазами. Дом-пряник, как его часто называют, расположен недалеко от трассы.

Призывы к миру и «наивный» декор

Кузнец Сергей Иванович Кириллов (ныне уже покойный) обладал большой фантазией. Его дом похож даже не на сказочный теремок, а не какой-то языческий храм, причем, весьма своеобразный. Тут вам и фантазийные существа, и дети с патриотическими плакатами (например, «Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет мир»), и герб СССР, и церковные купола, и женихи с невестами, и дети, и, конечно, разнообразные цветы… Такое ощущение, что мастер воссоздал свои сны, детские мечты или просто впечатления от каких-то происходивших в жизни событий.

Пряничный домик. /Фото: esosedi.org

Пряничный домик. /Фото: esosedi.org

Оригинальная крыша. /Фото: tutu.ru

Оригинальная крыша. /Фото: tutu.ru

Дом кажется немного детским – словно это какой-то арт-объект для привлечения внимания ребятишек, однако, возможно, такая наивность неслучайна. Может быть, кузнец намеренно сделал декор сумбурно-пряничным? Так ведь жить веселее! К тому же, кузнец и по характеру был таким же - доверчивым, жизнерадостным и добрым. Так что в теремке он отразил то, что у него внутри: желание жить со всеми в мире и радоваться каждому дню.

У дома множество интересных элементов.

У дома множество интересных элементов.

Специалисты называют Дом-пряник ярким образцом наивного искусства в архитектуре. Мастер-самородок активно использовал, и резьбу, и узоры, и скульптуры, и кованые цветы, и лозунги, призывающие человечество к миру.

Всё началось с обычного ремонта

Идею создать необычный дом мастеру-самоучке подсказала сама жизнь. Когда в молодости он с женой переехал в избу отца, построенный еще его дедом, жилище было старым. Сергей кое-что подремонтировал и установил новые ставни. Потом сделал нарядные наличники, затем – резные ворота. Так и пошло: он все украшал и украшал дом и уже не мог остановиться.

Наивное искусство, которое смотрится великолепно. /Фото: esosedi.org

Наивное искусство, которое смотрится великолепно. /Фото: esosedi.org

Оригинальный декор. / Фото:tutu.ru

Оригинальный декор. / Фото:tutu.ru

Как вспоминала его супруга Лидия Харитоновна, кузнец сам освоил это мастерство, ведь ни дизайну, ни архитектурным премудростям он не нигде учился. Более того, у кузнеца даже не было полного школьного образования. Он окончил только три класса, а потом пошел в ученики к местному кузнецу, быстро освоив ремесло, которое до конца жизни его и кормило. Всю жизнь он трудился в колхозе, а по вечерам занимался кузнечным делом, находя время и на украшение своего дома.

Кузнец украшал свой дом почти 50 лет.

Кузнец украшал свой дом почти 50 лет.

Интересно, что заниматься декором своего дома Кириллов начал в 1950-1960-е годы — в самый разгар объявленной Хрущевым борьбы с архитектурными излишествами. Тем не менее никаких неприятностей кузнецу его занятие не принесло – местное начальство не усмотрело в «причудах» селянина желания вознестись над всеми, ведь по натуре он был скромным и отзывчивым человеком.

Дом Кириллова внутри.

Дом Кириллова внутри.

 

Теремок кузнеца Кириллова поражает красотой и нарядностью.

Теремок кузнеца Кириллова поражает красотой и нарядностью.

После смерти кузнеца Кириллова в теремке осталась жить его вдова – тоже очень открытый человек, всегда готовый впустить в Дом-пряник посетителей, рассказать о муже и показать не менее затейливый, чем сам теремок, интерьер. Увы, она не могла сама обслуживать дом, и он постепенно начал ветшать. Но тут на помощь пришли добрые люди: сотрудники Екатеринбургского музея икон и древностей прислали рабочих, которые привели теремок в порядок.

Внутри дом оформлен в таком же прянично-наивном стиле. Фото:quick-trips.com

Внутри дом оформлен в таком же прянично-наивном стиле. Фото:quick-trips.com

Кстати, оригинальный памятник на могиле кузнеца, представляющий собой множество металлических цветов), тоже его работа. Он сковал его для себя сам еще при жизни.

Гениальные архитекторы-самоучки рождаются на Земле очень редко, но если уж рождаются, то созданные ими шедевры тут же становятся известны на весь мир. Обычно эти люди даже не могут объяснить, как у них получается сроить такие шедевры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх