На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

15 самых чистых городов мира

Торонто, Канада.
Торонто, Канада.
Вполне естественно, что все люди хотят жить в здоровой и чистой окружающей среде, но, к сожалению, наша планета медленно превращается в гигантскую мусорную свалку. Тем не менее, в мире есть и города, в которых действительно заботятся о чистоте окружающей среды.

1. Цюрих

Город Цюрих.
Город Цюрих.
Швейцария
Цюрих, в котором живет около 400 000 человек, известен своей непрерывной оптимизацией и созданием экологически чистых остановок общественного транспорта. Также город может похвастаться расширением сети велосипедных дорожек, научными исследованиями и проектами в сфере возобновляемых источников энергии.

2. Веллингтон

Город Веллингтон.
Город Веллингтон.
Новая Зеландия
Столица и один из крупнейших городов Новой Зеландии, Веллингтон имеет репутацию чистого и аккуратного города с целым рядом природных достопримечательностей, которые хорошо сохранились и о которых заботятся городские власти. Более трети местного населения пользуются общественным транспортом вместо автомобилей, что значительно снижает загрязнение воздуха в этом районе.

3. Осло

Город Осло.
Город Осло.
Норвегия
Столица Норвегии известна как один из самых дорогих городов в мире, но те, кто может позволить себе здесь жить, будут наслаждаться свежим воздухом и совершенно чистой окружающей средой. В Осло большинство людей передвигаются на общественном транспорте или на арендуемых велосипедах.

4. Фрайбург

Город Фрайбург.
Город Фрайбург.
Германия
Фрайбург, в котором живут 220 000 человек, известен как самый солнечный и теплый город Германии. Тем не менее, он также ценится за его прекрасные парки, чистые улицы, свежий воздух и экологически чистую окружающую среду. Расположенный в самом сердце главного винодельческого региона страны Баден город служит в качестве основной базы для туристов, которые отправляются в Шварцвальд.

5. Торонто

Город Торонто.
Город Торонто.
Канада
Торонто является живым доказательством того, что даже большой мегаполис с более чем 2,6 миллионами жителей может быть чистым и опрятным. Известный своими экологическими инновациями, Торонто особенно преуспел в плане сокращения выбросов парниковых газов. Город также имеет очень эффективную и комплексную систему общественного транспорта, которая вносит свой вклад в поддержание чистоты окружающей среды.

6. Амстердам

Город Амстердам.
Город Амстердам.
Нидерланды
Амстердам, в котором есть более чем 600 000 арендуемых велосипедов, известен как рай для велосипедистов. Именно эта необычная практика помогает поддержать удивительную чистоту города. Амстердам неоднократно занимал места в десятке лучших городов по качеству жизни для людей.

7. Стокгольм

Город Стокгольм.
Город Стокгольм.
Швеция
Считающийся одной из самых чистых столиц в мире, Стокгольм в 2010 году получил награду «Европейская зеленая столица». При этом оценивались изменение климата, местный транспорт, общественные зеленые зоны, качество воздуха, уровень шума, количество отходов, рациональное использование земель, биологическое разнообразие и т.д.

8. Кобе

Город Кобе.
Город Кобе.
Япония
Известный как чистый город в Японии, Кобе внедрил одну из самых эффективных систем утилизации отходов в мире. Поскольку местные жители очень заботятся об экологии, улицы города всегда чистые. Несмотря на то, что город представляет собой огромный мегаполис с более чем 1,5 миллионами жителей, в нем есть много хороших зеленых зон для отдыха.

9. Калгари

Город Калгари.
Город Калгари.
Канада
Калгари регулярно входит в число самых чистых городов мира в течение последних нескольких лет, и для этого есть веские причины. Местные жители учатся с детства 5 основным принципам сохранения окружающей среды чистой и здоровой. В число этих 5 принципов входят: качество сточных систем воды, пригодность к употреблению и доступность воды, удаление отходов и их переработка, избавление от заторов на дорогах и избавление от загрязнения воздуха.

10. Сингапур

Город-государство Сингапур.
Город-государство Сингапур.
Сингапур
Единственное в мире островное город-государство Сингапур известен рядом строгих правил, касающихся экологических проблем и опрятности города, включая запрет на жевательную резинку. Почти 10% земли в Сингапуре было отведено для парков и природных заповедников, а также в городе было запущено несколько кампаний по посадке деревьев, чтобы улучшить качество жизни.

11. Женева

Город Женева.
Город Женева.
Швейцария
Женева известна как один из самых богатых, дорогих, пригодных для жизни и самых безопасных городов в мире. Однако, город выделяется еще одним — экологическими разработками и чистотой. Один из самых чистых городов в мире, Женева является домом для Geneva Environment Network - сети глобальных организаций, работающих в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

12. Вена

Город Вена.
Город Вена.
Австрия
Столица и крупнейший город Австрии, Вена имеет население около 1,8 миллиона человек, но при этом регулярно входит в число самых чистых городов мира. Вена инвестировала огромные суммы денег в системы утилизации отходов на протяжении последних десятилетий, и это сполна окупилось. Кроме того, местные жители очень “экологически сознательные” и помогают властям сохранить свой город безупречно чистым и аккуратным.

13. Рейкьявик

Город Рейкьявик.
Город Рейкьявик.
Исландия
Расположенная в непосредственной близости от Северного полярного круга, Исландия является одной из чистейших стран в мире, поэтому неудивительно, что ее столица Рейкьявик — один из самых чистых городов мира. Хотя город практически не развивался до XIX века, сейчас он один из самых чистых и зеленых городов в мире, в котором практически отсутствует загрязнение окружающей среды.

14. Хельсинки

Город Хельсинки.
Город Хельсинки.
Финляндия
Еще один северный город в списке, Хельсинки является столицей и крупнейшим городом Финляндии. Жители Хельсинки фанатично относятся к защите окружающей среды и поддержанию улиц в чистоте и порядке. Для того, чтобы сократить количество потребляемой городом энергии до минимума, была даже разработана сложная система выработки тепла с помощью электричества.

15. Копенгаген

Город Копенгаген.
Город Копенгаген.
Дания
Столица Дании, Копенгаген признан одним из самых экологически чистых городов мира. Благодаря своей приверженности высоким экологическим стандартам, Копенгаген получил высокую оценку своей “зеленой” экономики, будучи признанным самым зеленым городом во второй раз в 2014 году. Значительные инвестиции в очистку сточных вод улучшили качество воды в гавани до такой степени, что в ней можно купаться.

Картина дня

наверх