На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Принцип 60/30/10 или «изюм и тесто» в ландшафтном дизайне

Правило 60/30/10 очень часто называют новым правилом Парето. С помощью этой пропорции можно подбирать растения в саду, цвета в помещении, выбирать себе одежду и т.д. Этот универсальный принцип подходит для многих сфер в жизни, для сада и ландшафтного дизайна в том числе. В любом саду должны присутствовать растения трех категорий:

- базовые (основа), 60%
- дополнительный ассортимент, 30%
- растения-акценты, 10%

Только из одной категории составить гармоничный и правильный сад невозможно, нужно обязательно добиваться присутствия всех трех.

1. В любом саду должны присутствовать растения трех категорий: базовые (60%), дополнительный ассортимент (30%), растения-акценты (10%)

📍 Какие растения сделать базовыми (60%)?

Базовыми растениями сада нужно сделать те, что идеально подходят под климат, в котором расположен ваш земельный участок. Подбирайте неприхотливые, надежные, максимально декоративные, регулярно цветущие и плодоносящие растения в качестве базовых.

2. Неприхотливые и надежные растения в качестве базовых

Для всех растений есть своя зона морозостойкости (зимостойкости), которая максимально для него благоприятна. Эта зона обозначается цифрой и латинскими буквами "a" или "b". Информацию о морозостойкости можно найти на бирке растения в садовом магазине, в специальных каталогах или просто в интернете. Например, для Москвы это будет 4b–5a, а для Московской области 4a–4b.

3. Туи и можжевельники морозостойки и неприхотливы

📍 Зачем нужен дополнительный ассортимент (30%)?

Когда вы составите список морозостойких растений для вашего региона, то наверняка разочаруетесь. Если ваш земельный участок находится в средней полосе или расположен севернее, список подходящих базовых растений будет не таким обширным и интересным, как хотелось бы. А сами растения будут, что называется, "самыми обычными" — которые встречаются повсеместно во дворах, лесах и парках, растут как сорняки и известны с детства. А ведь хочется сделать сад ярким и уникальным.

Рябины и березы, барбарисы и дерены, можжевельники и спиреи - растения, которые встречаются везде, "на каждом углу" и "у каждого первого". И за это нужно платить огромные деньги? 

4. Тис ягодный

Дополнительный ассортимент можно составить из растений, которые также неплохо выживают в вашем регионе, но в отличие от базовых, нуждаются несколько в большем внимании: подкормке, укрытии на зиму и т.д. Но зато они красивее и необычнее базовых, у них изящнее крона, более пёстрые листья или крупнее цветки.

Вот возможный перечень растений из дополнительного ассортимента для средней полосы: тсуги, тисы, акации, рододендроны, самшиты и т.д. Ирония в том, что для южных регионов эти растения будут базовыми.

5. Рододендрон

Не стоит увлекаться и сажать таких растений больше, чем 30% сада. Ведь любые природные катаклизмы - засуха или обильный снегопад могут привести к серьезному стрессу для прихотливых растений или даже к их гибели. К стрессу также может привести неумелые действия садовника — например, неправильная обрезка или плохо выбранное место для посадки. И сад, который в основном состоит из прихотливых экзотов станет выглядеть удручающе. Тем более, что большинство садоводов мечтают сделать свой сад малоуходным.

📍 Что можно посадить в качестве "изюма" (10%)?

С точки зрения выживаемости и прихотливости такие растения тоже можно отнести к дополнительному ассортименту. Тут дело в другом — в исключительной декоративности и необычности. Это могут быть растения, необычно выстриженные, с необычной кроной, с яркими цветками и необычными плодами. Это те растения, которые всегда вызывают вздохи изумления соседей и чувство гордости у владельцев.

6. Необычно подстриженная туя может стать акцентом сада

7. Ель Инверса

8. Лещина (орешник) Конторта

В качестве растений-акцентов могут выступать: привитые на штамб карликовые ели, плакучие лиственницы и рябины, спирально выстриженные туи, лещина Конторта, ели Акрокона или Инверса и т.д. Список можно продолжать долго. Можно высаживать экзотические растения в кадках. В теплое время года они будут хорошим акцентом, а на зимовку их можно убирать в оранжерею.

9. Адениум. Экзотический цветок в кадке

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх