На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Красные кухни для маленьких квартир!

Если вы любите красный цвет и хотите использовать его в интерьере своей малогабаритной квартиры, то самым подходящим местом для него будет кухня. Сегодня мы посмотрим фотографии красных кухонь, поговорим о том, в чем привлекательность этого цвета и узнаем, как правильно применять его в дизайне маленьких комнат.

Фото: home-ideas.ru

Красный обладает сильным влиянием на человека, он возбуждает и стимулирует. И хотя этот цвет является символом любви и страстных отношений, психологи не рекомендуют использовать его в семейной спальне. Дело в том, что он вызывает слишком сильные эмоции, порой даже агрессию (ведь красный еще и цвет крови), долгое пребывание в красной комнате во многих людях вызывает дискомфорт и раздражение, так что для комнаты, рассчитанной на спокойный отдых, он не годится. Возникает вопрос – почему же мы не испытываем неудобств на красной кухне?

Дело в том, что красный стимулирует не только эмоции, но и аппетит. Привычные продукты, которые мы едим практически каждый день – помидоры, болгарский перец, яблоки – преимущественно красного цвета. Так же как и любимые летние фрукты и ягоды: клубника, вишня, арбуз, смородина… Звучит может не так эстетично, но ведь и сырое мясо, без которого не накормишь любимого мужчину тоже красное. Вы обращали внимание, что в продуктовых супермаркетах витрины с мясными изделиями подсвечивают красным светом? Делают это для того, что продукты выглядели аппетитнее и сочнее. Таким же свойством обладает и кухня с красными фасадами – отражая свет, она делает нашу пищу более привлекательной. Суммируя вышесказанное, приходим к выводу, что красный в нашей голове имеет прямую связь с привычной и вкусной едой.

 

Почему красный на кухне не раздражает? Я не психолог, но хозяйка, которая, как и многие российские женщины, проводит много времени на кухне. Думаю, что энергию, которую дает нам красный цвет, мы легко преобразовываем в творческое вдохновение. Готовка на эмоциональном подъеме всегда приносит лучшие результаты. Интересно, значит ли это, что на красной кухне, мы будем готовить еще лучше и вкуснее? Наверное, надо попробовать, чтобы дать точный ответ. 

Красный цвет – подходящее решение для дизайна интерьера маленькой кухни. Лучше всего скомбинировать его с белым. Сделайте светлый пол, стены и потолок, и комната будет казаться просторнее. Можно и наоборот – покрасить одну, максимум две стены, красным, а мебель купить с белыми глянцевыми фасадами. Оба эти варианта – хорошая идея для крошечной кухни.

С нейтральным серым сочетаются любые цвета, но все же красный смотрится на его фоне особенно эффектно. Отличная новость для тех, кто хочет поставить на кухне много бытовой техники – серый холодильник, духовка, микроволновая печь, посудомоечная и стиральная машина – все это легко впишется в интерьер красной кухни. Если вы планируете сделать дизайн кухни с серыми стенами, выбирайте самые светлые оттенки.

Темные стены способны подавить эмоциональность красной кухни, но при этом сделают ее меньше визуально, так что я бы не советовала делать такой дизайн в хрущевке. А вот если кухня совмещена с гостиной, то такой вариант вполне подойдет. Для сравнения предлагаю посмотреть фотографии двух интерьеров: в одном гостиная совмещена с вишневой кухней (темная стена), на втором алая кухня с белыми стенами в квартире-студии.

Несколько слов об оттенках. Как известно, у красного их множество, но для маленькой кухни в основном используются два — алый и вишневый. Первый очень свежий, бодрый и хорошо отражает свет (комната зрительно увеличивается), а второй насыщеннее и теплее, его психологическое влияние на человека слабеет, площадь кухни больше не кажется, но ее интерьер становится уютнее. 

Сейчас многим нравится делать кухни в ретро-стиле или использовать его элементы в дизайне интерьера. Красный цвет для этой цели самый подходящий. Довольно популярны закругленные пластиковые стулья, угловые диваны и табуреты из кожзама, пузатые тостеры и холодильники, типа нашего старого ЗиЛа.

Смешивать красный с другими яркими цветами в интерьере маленькой кухни на площади 6 кв м – довольно смелая идея, с которой сложно справиться без профессиональной подготовки. Если у вас нет такого опыта, то лучше ограничиться несколькими акцентами желтого, розового, салатового, только не переборщите, в этом случае лучше меньше, чем больше. 

Сегодня мы поговорили о красных кухнях, их психологическом влиянии на хозяев и посмотрели фотографии интерьеров. Надеюсь, эта тема была интересной и полезной для вас, пишет Home-ideas.ru.

Картина дня

наверх