На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Традиции: Когда ставят елку в разных странах мира

304

Кому-то и 16 ноября — не рано!

Когда уже можно ставить елку дома? В Сингапуре это сделали еще 16 ноября, а во многих странах считается, что елку пора ставить только 1 декабря. Мы нашли как минимум три повода нарядить елку за месяц до Нового года. И несколько традиций, которые поощряют не убирать декор аж до конца января.

スタジオテック

ЯПОНИЯ
Середина ноября — 26 декабря
«Непосредственно внутри дома елку в Японии наряжать не принято. Празднование Рождества и все традиции, с ним связанные, здесь исключительно «коммерческие»: витрины магазинов, убранство улиц. Объясняется это прежде всего тем, что число католиков в стране невелико. Но крупные сетевые бренды здесь присутствуют и приносят «дух Рождества» с собой. Обычно смена декораций и рождественские витрины появляются сразу после Хэллоуина (в последние годы празднуется в Японии широко). А 26 декабря витрины уже меняют на новогодние», — рассказывает редактор Houzz Япония Мамико Накано (Mamiko Nakano).

hokon

СИНГАПУР
16 ноября — 1 (25) января

Когда ставят елку: «Долгие годы традиционно елку наряжали 1 декабря. Но в последнее время жители Сингапура сверяются с новогодней иллюминацией на Orchard Road (главная улица бутиков в Сингапуре). В этом году рождественскую иллюминацию здесь включили 16 ноября. А потому местные жители нарядят дом к Рождеству уже в конце ноября», — рассказывает редактор Houzz Сингапур Чикит Браммалл (Chiquit Brammall).

les

Когда убирают елку: по-разному. Многие люди, опять же, сверяются с Orchard Road (обычно там снимают рождественскую иллюминацию 2 января). Другие держат елку украшенной вплоть до Китайского Нового года (в 2020 году — 25 января).

Earthwork Landscape Architects

АВСТРАЛИЯ
1 декабря — 1 января

Когда ставят елку: обычно это делают 1 декабря, когда начинается неофициальный старт рождественских мероприятий. В Австралии в это время пик летней жары. И потому с середины декабря и до начала февраля школы закрываются на каникулы. То, что «магазины с каждым годом начинают украшать витрины все раньше (уже в начале ноября), всех немного пугает», — рассказывает редактор Houzz Австралия Ванесса Уолкер (Vanessa Walker).

Когда убирают елку: чаще всего — 1 января, сразу после наступления нового года.

США
1 декабря — 1 января

Когда ставят елку: в ближайшие ко Дню благодарения выходные (в 2019 году День благодарения приходится на четверг, 26 ноября, так что елку, скорее всего, поставят 1 декабря).

Когда убирают елку: «чаще всего 1 января, сразу с наступлением нового года», — делится редактор Houzz США Митчелл Паркер (Mitchell Parker).

Camilla Kärnestedt

ГЕРМАНИЯ
1 / 24 декабря — 6 января

Когда ставят елку: «Есть две традиции. По одной из них немцы наряжают новогоднее дерево в первый Адвент, то есть в первый выходной наступивших четырех недель поста накануне Рождества. В 2019-м году первый Адвент приходится на 1 декабря. По другой традиции немцы ждут до окончания Адвента и наряжают елку утром накануне Рождества, то есть 24 декабря», — рассказывает редактор Houzz Германия Томас Хелбинг (Thomas Helbing).

«Чтобы нарядить елку в канун Рождества, ее покупают за несколько дней до. И держат на открытом балконе, чтобы елка дольше оставалась свежей», — добавляет редактор Карен Бофингер (Karen Bofinger).

Hitta Hem i Stockholm AB

Когда убирают елку
В большинстве домов елка будет стоять до празднования Dreikönigstag (день «Трех королей»), который отмечают 6 января. Интересна немецкая интерьерная традиция: в этот день на стене дома рядом с входной дверью принято писать мелом аббревиатуру C+M+D и наступающий год. Обозначает это фразу на латыни Christus Mansionem Benedicat («Христос, благослови этот дом»). Для 2020 года надпись будет выглядеть как 20CMD20.

Uli Kaufmann

ИСПАНИЯ
6 декабря — 5
8 января

Когда ставят елку: по счастливому совпадению, в Испании 6 декабря отмечают День Конституции. С 1983 года это государственный выходной: все учреждения закрыты, семья дома, Рождество близко… Именно этот день считается здесь «неофициальным» стартом празднования и временем, когда пора ставить елку.

Fotograf Camilla Ropers

Когда убирают елку: вечером 5 января испанцы отмечают Кавалькаду волхвов — праздник накануне католического Богоявления. Считается, что в ночь с 5 на 6 января три волхва тайно проникают в дом и оставляют подарки послушным детям. В отличие от большинства европейских стран, в Испании рождественские подарки дарят именно в ночь с 5 на 6 января. А не 24 или 25 декабря. «После 6 января формально можно разбирать елку. Но многие испанцы держат ее наряженной до конца школьных каникул (8 января)», — рассказывает редактор Houzz Испания Рафаэль Бермехо (Rafael F. Bermejo).

Gaia Brandt

ИТАЛИЯ
8 декабря — 6 января

Когда ставят елку: «Каждый наряжает так рано, как считает правильным. Но есть своеобразный дедлайн — 8 декабря. Это один из важных государственных праздников и одновременно выходных дней в Италии (католики отмечают торжество непорочного зачатия Девы Марии). До 8 декабря или же в этот день елку обычно и наряжают», — рассказывает редактор Houzz Италия Леонора Сартори (Leonora Sartori).

Gaia Brandt

Когда убирают елку: наряженное рождественское дерево обычно стоит в домах итальянцев до 6 января, праздника Епифании (Befana). В христианской традиции это день Богоявления. Итальянские дети верят, что именно в этот день через трубу дымохода в камин спускается волшебница и оставляет послушным ребятишкам чулки со сладостями, а непослушным — с угольками. Официально в этот день завершаются рождественские праздники (пора разбирать елку).

Юлия Володина

БРИТАНИЯ
Начало декабря — 6 января

Когда ставят елку: «Кому когда хочется. Многие британцы украшают дома даже раньше, чем начинается декабрь», — говорит редактор Houzz Британия Виктория Харрисон (Victoria Harrison).

Когда убирают елку: на 12-й день после Рождества, то есть 6 января. Праздник Богоявления так и называется в британской традиции «Двенадцатая ночь».

Christelle Rousselin

ФРАНЦИЯ
Начало декабря — 6 января

Когда ставят елку: 
«Обычно мы наряжаем ее в начале или в середине декабря, чтобы дом был украшен за пару недель до Рождества», — рассказывает редактор Houzz Франция Клэр Тарди (Claire Tardy).

Когда убирают елку: после праздника Епифании. Во Франции его отмечают специальным пирогом Galette des roi («королевским пирогом»). Внутри прячется маленькая фигурка из фарфора — кто найдет ее в своей части пирога, получает бумажную корону (в честь «трех королей» — так в библии иначе называют трех волхвов). После Епифании празднование завершается, елку можно убирать.

BONE Structure

ШВЕЦИЯ
Начало декабря — 6 / 13 января

Когда ставят елку: четкого правила нет. Но обычно не позднее первого воскресенья Адвента (1 декабря).

Когда убирают елку: «Исторически шведы убирали елку в день святого Кнута, то есть 13 января. По шведской традиции считается, что в этот день “прогоняется Рождество”. Но сейчас многие семьи убирают елку на неделю раньше, около 6 января (когда снова начинаются занятия в школе)», — рассказывает Сара Норрман (Sara Norrman), редактор Houzz Швеция.

myadele online GmbH

ДАНИЯ
Полная свобода

Когда ставят елку: единой традиции нет.

Когда убирают: «Все очень индивидуально в каждой семье. Кто-то избавляется от елки сразу после Рождества. Кто-то держит до наступления Нового года. Некоторые оставляют до середины января», — рассказывает Каспер Иверсен (Kasper Iversen), редактор Houzz Дания.

На фото: подставка под елку Garden Glory

РОССИЯ
31 декабря — 1 мая (шутка)


Когда ставят елку: елки в витринах магазинов появляются наряженными чуть не в середине ноября. И все больше людей относятся к такому раннему старту скорее негативно — устаешь от иллюминации, еще не начав праздновать. В пику этой муниципальной радости многие горожане специально «тянут до последнего» с украшением новогодней елки. Некоторые покупают и наряжают елку буквально в канун новогодней ночи — 31 декабря.

Fotograf Camilla Ropers

Когда убирают елку: в России елка стоит как минимум до старого Нового года — ночи с 13 на 14 января. Многие россияне не отмечают как-то особенно Китайский Новый год, но считают нормальным держать ель наряженной до его прихода (25 января в 2020 году).

О нежелании расставаться с праздником есть популярный анекдот советских времен:
— У меня такая ворчливая жена, все бурчит и бурчит…
— А что такое?
— Да понимаешь, весна на дворе, 1 мая. Люди на демонстрацию идут, а она все «Вынеси [на свалку] елку, вынеси елку».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх