На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Перетяжка дивана своими руками, замена наполнителя, обивки

Когда мягкая мебель приходит в негодность, у владельца есть только два выхода: приобрести новую в мебельном салоне или сделать реставрацию старой в специализированой мастерской. Перетяжка дивана своими руками позволит значительно сэкономить бюджет и время, затраченное на поиск мастера и транспортировку изделия.

Что собой представляет перетяжка дивана

Ремонт мягкой мебели – это весьма специфический процесс, требующий знания технологии и свойств материалов, определенных навыков работы с инструментом. В мебельном производстве существует несколько понятий, которые для обывателя, практически не имеют различий.

Тем не менее, изначально стоит определить, какие работы можно выполнить в домашних условиях, не прибегая к услугам профессионалов:

  1. Перетяжка – это работы по замене обивки и внутреннего наполнения дивана. Может включать в себя работы по незначительному изменению дизайна изделия. Все работы можно выполнить в домашних условиях без использования специализированного инструмента.
  2. Ремонт мягкой мебели – процесс, связанный с восстановлением функциональности изделия. Может включать в себя замену элементов каркаса, ремонт или замену механизма трансформации, перетяжку. Ремонт дивана своими руками требует знаний в области столярного и слесарного дела, владения разнообразным инструментом. Такие работы лучше выполнять в специализированной мастерской.
  3. Реставрация – включает в себя ремонт каркаса в полной или частичной заменой элементов, перетяжку, восстановление функциональности, дизайна, лакокрасочного покрытия, элементов декора и фурнитуры. Все работы выполняются с сохранением изначального стилистического решения изделия. Реставрация мебели подразумевает под собой достаточно обширный список работ, выполнение которых лучше доверить профессионалу.

Если вы не являетесь профессиональным столяром-мебельщиком с оборудованной по всем правилам мастерской, то своими руками можно выполнить только сравнительно несложные работы – мелкий ремонт и перетяжку мягкой мебели.

Как перетянуть диван своими руками

Первое, что нужно сделать – это определить фронт работ, которые необходимо выполнить в рамках перетяжки.

Как правило, в процессе эксплуатации дивана в негодность приходит:

  • обивка;
  • поролон (латекс);
  • ватин (синтепон);

Весьма распространенной причиной восстановительных работ являются деформация и выход из строя пружин и заклинивание механизмов трансформации.

В моделях времен первой половины прошлого века в качестве наполнителя использовались комка (водоросли), опилки и конский волос. В диванах, образца второй половины XX века в качестве наполнителя, как правило, использовался ватин и выравнивающий слой поролона.  Для современных бюджетных моделей пружины заменены на несколько слоев пенополиуретана, латекса, синтепона, прессованного войлока. В диванах среднего и премиального ценового сегмента в качестве наполнителя применяют струттофайбер или периотек – нетканые материалы, обладающие высокой прочностью и упругостью.

Пружинные диваны могут оснащаться пружинным блоком зависимого (независимого) типа или «змейками», которые являются опорой для наполнителя.

Диваны, оснащенные пружинами-змейками, уже давно не производятся и практически вышли из обихода. Именно поэтому рассмотрим этапы выполнения работ для классического дивана-книжки с пружинным блоком.

Перетяжка пружинного дивана своими руками включает в себя:

  1. Разборку дивана на отдельные элементы.
  2. Демонтаж обивки, наполнения, пружинного блока.
  3. Устранение недостатков несущего каркаса.
  4. Укладку нового наполнителя.
  5. Замену обивки.
  6. Сборку дивана.

Независимо от состояния, наполнение волосом, водорослями, опилками, ватином, войлоком подлежит обязательной замене. Поролон и латекс меняют по необходимости.

Что нужно для перетяжки дивана

Чтобы перетянуть диван необходимо приготовить некоторые материалы и стандартный инструмент, который есть в закромах у практически любого мужчины. Единственное, что выбивается из стандартного набора – мебельный степлер, который может быть пневматический, механический или эллектрический. Первый требует наличия компрессора с ресивером, который не стоит приобретать ради одной перетяжки. Механические образцы автономны и сравнительно дешевы. Электрический степлер весьма удобен в работе, но требует наличия энергоснабжения.

Кроме этого потребуются:

  1. Отвертки, прямая и фигурная. Значительно ускорить выполнение работ наличие шуруповерта с набором насадок и бит.
  2. Рожковые ключи на 12, 14, 17, 19.
  3. Молоток.
  4. Пассатижи и бокорезы.
  5. «Цыганская» игла и капроновый шнур.

На выборе материалов для перетяжки следует остановиться более подробно.

Выбор обивочной ткани

Материалы следует приобретать по необходимости. В некоторых случаях обивку достаточно просто зашить, (если есть незначительные повреждения) постирать и заново натянуть на мягкую часть изделия. Как зашить диван своими руками? Очень просто: нужно снять обивку, поставить латку с внутренней стороны повреждения, после чего крой можно использовать повторно.

Если обивка пришла в негодность, то для пошива чехла потребуется ткань. Выбор материала для обивки – это весьма непростой процесс, ведь каждая ткань обладает определенными свойствами и характеристиками.

Среди наиболее распространенных обивочных материалов можно выделить:

  1. Велюр – натуральный материал, в состав которого входят шерсть и хлопок. Отличается высокой декоративностью, высоким запасом прочности, практически не деформируется. Недостатки: небольшой срок эксплуатации, склонность к истиранию и выгоранию.
  2. Флок – прекрасно чистится, поэтому отлично подойдет в дом, где есть дети и домашние животные. Прочный и гипоаллергенный материал с низкой износостойкостью.
  3. Шинил – весьма декоративный, долговечный и прочный материал, который не деформируется в процессе эксплуатации. Недостаток – низкая водостойкость.
  4. Гобелен – изысканный материал с высокими показателями прочности и стойкости к истиранию. Недостатком является высокий коэффициент растяжения, который создает определенные сложности при обивке дивана своими руками.
  5. Жаккард отличается высокими показателями прочности и декоративности. Недостаток: низкая водостойкость.

Среди большого количества обивочных тканей, представленных на отечественном рынке, нельзя не упомянуть различные варианты кожзамов. Данные материалы обладают отличными прочностными характеристиками, стойкостью к влаге и истиранию, простотой в эксплуатации. Недостатком всех кожзаменителей является горючесть и деформация при воздействии высоких температур.

Выбор наполнителя

Как уже отмечалось выше, в качестве наполнителя дивана может использоваться:

  1. ППУ – синтетический пористый материал с различными показателями плотности. В процессе эксплуатации теряет упругость и эластичность. Для наполнения мебели следует выбирать материал с плотностью не ниже 30 кг/м2.
  2. Синтепон – недорогое синтетическое нетканое полотно с неплохими показателями эластичности. Отличается небольшим эксплуатационным периодом.
  3. Периотек – современный нетканый материал, обладающий высокой прочностью и упругостью. Прекрасно восстанавливает форму даже после длительной деформации.
  4. Струттофайбер – высокопрочный и упругий материал, который не гниет и не впитывает влагу, выдерживает большие нагрузки.
  5. Ватин – полотно, выполненное их технической хлопковой ваты. Благодаря высокой плотности данный материал используется для защиты от воздействия пружин.
  6. Прессованный войлок – натуральное полотно, которое используется в качестве защиты пружинных блоков. Применяется с наполнителями меньшей плотности (поролон, ППУ и пр).

Помимо вышеперечисленных материалов, в современных диванах может применяться холлофайбер в виде мата, который прекрасно сохраняет свою структуру при деформации. Наиболее распространенным материалом, использующимся в классических диванах бюджетного ценового сегмента, является поролон. Из всех наполнителей – поролон является самым недолговечным и дешевым материалом.

Так как диваны подвергаются интенсивной эксплуатации, специалисты не рекомендуют использовать поролон в качестве единственного наполнителя.

Перетяжка дивана своими руками: процесс разборки

Чтобы разобрать диван нужно выполнить ряд операций:

  • отсоединить подлокотники;
  • открутить от каркаса механизмы трансформации, которые удерживают спальное место на поддоне дивана.

В принципе – на этом процесс разборки можно считать оконченным. Теперь, когда все элементы на виду, можно оценить повреждения и определить фронт работ.

Снимаем обивочную ткань

Сделать это достаточно просто. Отверткой следует поддеть и вытащить все удерживающие скобы. Этот процесс нужно проделать максимально аккуратно, чтобы не повредить обивочную ткань, которую даже при сильном износе можно использовать в качестве лекала для пошива нового чехла. Значительно увеличит качество и ускорит время выполнения данной работы антистеплер – простой, но эффективный инструмент, который можно весьма недорого приобрести в любом специализированном магазине.

Удаляем наполнитель

Под обивочной тканью скрываются слои наполнителя. Как правило, в пружинных диванах это поролон, под которым находится ватин, латекс или другой, более современных нетканый материал. Далее может идти слой войлока или мешковины, которые играют роль прослойки между наполнителем и пружинами. Если есть повреждения – то весь наполнитель или его отдельный слой нужно заменить.

Поменять поролон в диване своими руками очень просто, ведь данный материал удерживается на наполнителе или каркасе при помощи клея. Отрываем старый и приклеиваем новый материал Для этих работ подойдет любой клей на основе ацетона, дихлорэтана. Можно просто приобрести недорогой и доступный клей №88.

Осматриваем пружинный блок

Пружины в диване чаще всего подвержены повреждению из-за высоких нагрузок. Если в блоке нет лопнувших и просаженных пружин, каркас блока цел и нет люфта между элементами, то нет смысла производить замену. Если есть хоть одна лопнувшая пружина, то лучше поменять сразу весь блок. Все дело в том, что замена пружин в диване своими руками – весьма трудоемкий процесс, требующий определенных навыков, опыта и наличия инструмента. Чтобы поменять блок нудно снять скобы, удерживающие его на раме, установить новый на прежнее место, зафиксировать раму на каркасе при помощи скоб или гвоздей.

При замене обратите внимание на подложку, которая предохраняет каркас от истирания и способствует снижению скрипов. Для подложки лучше выбирать полотно прессованного войлока, толщиной 3-5 мм.

Процесс сборки

Теперь все просто: после установки пружинного блока, (если необходимо) сделайте замену слоев наполнителя, натяните новый чехол и пристреляйте его к каркасу скобами, при помощи строительного степлера. Последний этап перетяжки дивана своими руками – сборка, которая производится в обратном порядке: установка мягкой части на каркас, фиксация механизма трансформации, крепление подлокотников.

В этой публикации мы детально рассмотрели, как перетянуть диван своими руками пошагово. На самом деле процесс перетяжки мягкой мебели весьма прост. Сложность обычно возникает при создании и натяжке нового чехла. Раскрой и пошив лучше доверить специалистам.

Чтобы не было провисов ткани обивку дивана выполняйте крест-накрест: начните спереди, после натяните ткань и пристреляйте с противоположной стороны. После фиксации с четырех сторон, следует натянуть ткань между спинкой и сиденьем и «пристрелять» скобами к каркасу.

Замена обивки дивана своими руками — видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх