На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Дорожки в саду – красота или функция?

Многие уверены, что сад – это про красоту. А мы уверены, что без учета функции и соблюдения технологии ничего прекрасного не получится.

Глядя на фотографии ниже, понимаешь, что логика должна идти впереди красоты. По крайней мере в ландшафтном дизайне. Куда приведут эти зигзаги? Почему их так много? Зачем это? Как тут ходить?

Хотим напомнить любопытный случай из истории. Игорь Васильевич Курчатов был не только выдающимся советским физиком-ядерщиком, но и хорошим психологом. Когда трижды Героя социалистического труда, академика Академии Наук СССР И.В.Курчатова поставили во главе института, впоследствии получившего название Института атомной энергии, он очень оригинально решил проблему хождения по газонам. Игорь Васильевич распорядился не асфальтировать дорожки на прилегающей к институту территории, а дождаться, пока сотрудники института сами протопчут тропинки там, где им удобнее всего ходить. Потом их, конечно, заасфальтировали.

Результат был прекрасный – сотрудники ходили в чистой обуви по удобным дорожкам, а вокруг этих дорожек зеленел опрятный газон. Позволив людям самим выбрать наиболее удобный маршрут, Курчатов добился нужного ему результата.

Когда мы задумываем сад и продумываем дорожно-тропиночную сеть, стоит походить ногами всеми маршрутами, чтобы проложить наиболее удобные траектории. А уже потом, исходя из частоты пользования, замостить или использовать иные варианты устройства. Если, к примеру, от стоянки к дому вы будете ходить каждый день, то, конечно, там необходимо мощение. Такое, по которому и в кроссовках удобно, и на высоком каблуке. А дорожки технические можно выложить камнем, при условии, что проедет тачка или газонокосилка. Тропинки в саду могут быть составлены из камней, положенных на расстоянии шага или просто засыпаны щепой, все зависит от стиля. Там вы будете неторопливо гулять, наслаждаясь покоем.

Выбирая материалы, уточните, как поведет себя мощение зимой. Вам же не нужен каток. Кстати, не стоит делать высокие бордюры вдоль дорожек, а то каток вам точно будет обеспечен. И не забудьте про ливнёвку при въезде на участок. В общем, сад – это функция, а функция работает, когда соблюдена технология. А потом уже красота 😊

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх