На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Прованс и Шебби шик: такие похожие, но в чем же разница? Особенности каждого из этих интерьерных стилей

304Одни создают интерьер на свой вкус, не задумываясь о стилях, а другие, наоборот, считают, что в нем четко должно просматриваться определенное стилевое направление. А что делать, когда некоторые стили так похожи, что трудно распознать каждый из них. Например, два весьма популярных стиля – Прованс и Шебби шик, на которые обращают внимание те, кого привлекает романтика, близкая сердцу старина и светлые краски.

Эти два стилевых направления, действительно, похожи, и неискушенный человек запросто их может перепутать, но…Они имеют ряд отличий, которые и дают возможность их распознать и создать интерьер именно в том или в другом стиле.

Давайте разберемся, что в этих очаровательных стилях общего, а что присуще каждому из них.

Итак, начнем!

История

Если говорить о происхождении каждого из них, то Прованс, появившийся в ХIX веке, формировался естественным путем, собирая в себе особенности образа жизни французской глубинки, которые и отражались в оформлении жилищ.

Что касается стиля Шебби шик, то его в XX веке создала Рэчел Эшвилл, молодой британский дизайнер, причем не специально, а оформляя свой дом. Будучи ограничена в бюджете, она взяла за основу белый цвет
и изящные вещицы, которые находила на блошиных рынках и распродажах, реставрируя их, создав приятный интерьер, который впоследствии, понравившись многим людям, превратился в стиль Шебби шик, и стал распространяться по всему миру. И сегодня так называемый «потрепанный шик» можно встретить во многих домах.

Цветовая гамма

Вот как раз из-за цветовой отделки эти стили путают. И в одном и в другом преобладает белый цвет и пастельные тона, но…

Шебби шик – это кипенно белый цвет и цвет айвори, а также пастель таких цветов как розовый и голубой.

А Прованс предпочитает не только эти цвета, но также мятный, оливковый, морской волны и, конечно, сиреневый.

Мебель

Для каждого из этих стилей мебель играет важную роль. И хотя она должна выглядеть состаренной с явными потертостями, она, все же, разная.

Для Прованса это действительно бабушкин комод, который ждал своего часа на чердаке, грубоватые столы и стулья, простые формы, которые отвечают сельскому стилю.

А для Шебби шик мебель несколько другая. За ней тоже придется отправиться не в мебельный салон, а на барахолку, но искать следует изящные столики, серванты, кресла резные на гнутых ножках таких эпох, как викторианство, барокко и рококо. Этакий аристократический антиквариат. И затем реставрировать их так, чтобы подчеркнуть патину, потертости и старину этих вещей.

Отделка и декор

Здесь также имеются похожие моменты. Основу стилей составляет деревянный пол, обои в цветочек и белая штукатурка, но…

Если в Шебби шик пол преимущественно белый, то в Провансе он может быть и темным, стены в Провансе могут также быть оштукатурены, что в Шебби не допустимо – здесь они всегда оклеены обоями, а потолочные балки, которыми так славится Прованс, никогда не используются в Шебби.

Кстати, лепнина, которая характерна для «потрепанного шика», напрочь отсутствует в Провансе.

Что касается декора, то он и разный и одинаковый. В Провансе это пасторальные сценки, цветы и плетеные корзинки,

а в Шебби шике преобладают ангелочки.

Зато в обоих стилях можно увидеть декоративные птичьи клетки, рамочки и шкатулки, расписанные в технике декупаж, вазы и вазочки.

Текстиль и цветы

Эти два элемента декора преобладают и в том и в другом стиле, но…

Для Прованса текстиль – это лен и хлопок однотонные, в цветочек или в клетку без всяких декоративных излишеств,

а для Шебби шика используются воздушные и тонкие ткани, которые украшены воланами, рюшами, бантами, прошвами, кружевами и лентами.

Цветы в интерьере этих стилей присутствуют всегда, как живые, так и засушенные, но если для французского кантри это преимущественно лаванда,

то для Шебби шика – это розы.

Светильники

Ну и конечно, стоит обратить внимание на светильники. Они как раз разные.

Для Шебби шика характерны люстры (бронзовые или позолоченные) с множеством подвесок и бусин, торшеры с пестрыми абажурами.

А Прованс более строг. Это кованые люстры, тяжеловесные старинные светильники и канделябры, а также лампочки в виде свечей, которые смотрятся аутентично в этом стиле.

Если вас привлекают нежные интерьеры с легкой романтической атмосферой, то Шебби шик - это для вас.

А тем, кто устал от суеты мегаполиса и хочет погрузиться в деревенскую тишину, пронизанную французским шармом, стоит обратить внимание на Прованс.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх