На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

6 ошибок в интерьере, которые могут вызывать негативные эмоции – от тревоги до депрессии

То место, где мы живём, оказывает колоссальное влияние на наше эмоциональное и психологическое состояние. Здесь мы должны избавляться от негатива, подпитываться новыми силами, хорошей энергией, чувствовать себя в безопасности. Жилище призвано быть уютным, способствовать расслаблению и успокоению, но наверняка многие замечали, что с неохотой возвращаются домой, хотя для этого нет никаких видимых причин. Возможно, в вашем интерьере присутствуют неочевидные вещи, на которые вы не обращали внимания.

6 ошибок в интерьере, которые могут вызывать негативные эмоции – от тревоги до депрессии

1. Много прямых линий и острых углов. В правильном интерьере такого быть не должно, в противном случае начинает расти тревожность. Наш мозг реагирует, как на опасность на обилие прямых линий и острых углов, а значит в организме усиливается выработка адреналина и гормона стресса – кортизола, что не лучшим образом сказывается на эмоциональном состоянии. Правильным решением будет - присутствие многих плавных линий в интерьере, это действует успокаивающе.

2. Мало натуральных материалов. Подсознательно природа действует на нас как хороший психолог, дарит спокойствие и умиротворение, поэтому в интерьере мы тоже интуитивно ищем связь с природой. Если в вашем жилье очень много современных искусственных материалов, то вы даже не сразу поймёте, почему вам там некомфортно. Особенно не приветствуется обилие пластика, когда он повсюду. Если не сами природные материалы, то хотя бы их текстура в интерьере присутствовать должны. Отличный вариант – комнатные растения, фито-зоны, аквариумы.

6 ошибок в интерьере, которые могут вызывать негативные эмоции – от тревоги до депрессии

3. Обилие зеркал. Во-первых, это противопоказано людям с заниженной самооценкой, зеркала повсеместно будут напоминать о недостатках внешности. Во-вторых, если зеркала расположить неправильно, то пространство становится визуально сложным, запутанным, создаётся ощущение хаоса.

4. Неправильный выбор цвета. К сожалению, это очень распространённая ошибка при отделке жилищного интерьера. Оттенки имеют самое глубокое воздействие на наше самочувствие и состояние, в том числе, и отрицательное. К примеру, обилие лилового цвета однозначно вызовет неприятные ощущения. Если при этом ещё присутствует асимметрия, то человек очень скоро почувствует себя здесь неуютно и захочет поскорее выйти из такой комнаты. По наблюдениям, в общественных местах, которые окрашены в белый, серый и чёрный, люди предпочитают долго не задерживаться.

6 ошибок в интерьере, которые могут вызывать негативные эмоции – от тревоги до депрессии

5. Неграмотно подобранная мебель. Когда мебель подобрана и расставлена функционально неграмотно, то лавировать между предметами будет затруднительно, начнёт копиться чувство подавленности и тревоги. Мебель и остальные предметы не должны захламлять пространство, когда оно загромождено, мало того, что это не безопасно для физического здоровья, но и эмоционально вы будете чувствовать себя некомфортно.

6. Визуальный шум. Если говорить проще, то это бардак. Если ваши вещи постоянно находятся где угодно, только не в шкафу: на спинках стульев и диванах, подоконниках, дверях, полках, — это явно не на пользу ментальному здоровью. Чтобы сесть на диван, надо переложить вещи, попить чай – убрать немытую посуду, лечь спать – убрать одежду. Иногда не то, что в шкафу, а во всей квартире что-либо найти невозможно, летние, зимние вещи, обувь, головные уборы – всё вперемешку, даже раздеться в прихожей негде.

6 ошибок в интерьере, которые могут вызывать негативные эмоции – от тревоги до депрессии

Расхламление – первый шаг на пути создания комфортной обстановки, в которой приятно находиться. Открытое, чистое пространство с минимумом вещей, где царит порядок – очень способствует отличному настроению и приятному мироощущению обитателей дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх