На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 308 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И везде они хороши и неотразимы!!!!!Шкаф и его обитатели
  • Элеонора Коган
    Отличная подборка котеек!!!Шкаф и его обитатели
  • Дмитрий Гурин
    Ну если я точно помню там погрешность до 0,01 мм если ШЦ не убитый. далее микрометр. Но у меня до сих пор в деревянно...Как пользоваться ...

5 этапов летнего ухода за комнатными растениями

Скоро лето – время активного роста и интенсивного развития растений. Поэтому и уход за ними в этот период несколько отличается от того, который специалисты рекомендуют проводить в ранее межсезонье и зимой. Итак, что же нужно нашим зеленым любимцам с мая по сентябрь? Мы определили самые важные составляющие летнего ухода – делимся с вами!

Полезная инсоляция

Воздушные и солнечные ванны, безусловно, пойдут на пользу цветам, но при условии постепенной адаптации. Если вы в один миг переселите все растения на балкон – под палящие лучи солнца, то принесете им больше вреда, чем пользы. 

Для начала будет достаточно выносить их на часик-второй утром или ближе к вечеру. Затем постепенно увеличивайте их время пребывания на воздухе. Первые пару недель нужно особо тщательно следить за тем, чтобы растения не были подвержены сквознякам, резким порывам ветра и прямым солнечным лучам. В дальнейшем также нужно будет затенять их в обеденное время – так вы сможете избежать ожогов листьев и стеблей. 

Кроме того помните, что некоторые цветы любят солнце, в то время как другие предпочитают оставаться в тени. Согласно этим "привычкам" и выбирайте для них новое место жительства на балконе.

Правильный полив

Высокая температура воздуха ускоряет процесс испарения, поэтому полив – самая важная составляющая ухода в летний период. При постоянном недостатке влаги пересыхает корневой ком, а это ведет к приостановке роста и даже гибели цветка. Чтобы этого не случилось, постоянно проверяйте состояние почвы в горшке и ориентируйтесь на погоду: в сухие и очень жаркие дни поливать растения можно даже два раза в сутки, если же на улице дождливо или пасмурно, частоту полива следует сократить. 

Для полива используйте только отстоявшуюся воду, из которой уже успел выветриться хлор. Совершать полив нужно ранним утром или уже после заката солнца, днем это делать не стоит. Обязательно продумайте способ  и частоту полива комнатных растений на период отпуска, если собираетесь уезжать из дома. Сейчас существуют специальные системы самополива, которые пригодятся в данном случае.

Частое опрыскивание

Опрыскивать растения летом нужно регулярно, практически – наравне с поливом. Делать это нужно в то же время суток – утром или вечером. Раз в одну-две недели устраивайте своим зеленым любимцам "тропический душ", воду для этого используйте комнатной температуры. 

Учитывайте также тот факт, что во время купаний земля в горшке набирает много влаги, поэтому после таких процедур подсократите полив, дайте корням немного просохнуть, чтобы самые мелкие из них не начали гнить.

Своевременная гигиена и уход

Во время полива тщательно осматривайте растения. Отмершие листики и стебли незамедлительно удаляйте. Если растение слишком разрослось, устанавливайте им новые подпорки, предотвращающие поломку массивных стеблей.

В летний период активизируются разного рода вредители (щитовка, клещ, мучнистый чернец и т.д.) и болезни инфекционного происхождения (бактериальные, грибковые). Изучите их в специально литературе – врага нужно знать в лицо! Ну и периодически проверяйте, не появились ли они у вас.   При необходимости обработайте растение фунгицидом.

Дозированная подкормка

Летом удобрения используются с периодичностью в 10-15 дней, обильно цветущие растения можно подкармливать и каждую неделю. Использовать можно жидкие или порошкообразные удобрения – их предварительно нужно разводить в воде для полива согласно инструкции. Очень важно не превышать рекомендуемую производителем дозу, чтобы не навредить цветам.

Помните: то, каким образом вы ухаживаете за растениями летом, отразится на их внешнем виде и самочувствии в осенне-зимний период. Так  пусть "летние каникулы" пойдут вашим любимцам на пользу!

Источник

Картина дня

наверх