На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как выбрать шторы для комнаты с низким потолком и избежать распространенных ошибок

304

Нормы, которыми руководствуются архитекторы, не радуют и в современных квартирах, что уж говорить о зданиях, построенных более полувека назад. Зачастую, для многих старых домов актуальна проблема низких перекрытий. И если изменить габариты жилья мы не в силах, то визуально приподнять потолок в комнате можем при помощи грамотно подобранных штор. О нюансах выбора читайте в статье.

1. Карниз: декоративность или функциональность?

Декоративный карниз смотрится красиво, но зрительно «опускает» потолок.

Декоративные карнизы, особенно кованые, с изящными наконечниками, привносят в интерьер особую эстетику. Однако для комнат с низкими перекрытиями это не лучший выбор. Такой карниз не получится расположить вплотную к потолку и оставшийся зазор зрительно «раздробит» и без того малую высоту, уменьшая ее. Поэтому при небольшой высоте помещения оптимальным вариантом для подвешивания штор станут функциональные модели. Здесь отлично будут смотреться потолочные профильные карнизы: они не оставляют зазоров, при этом разнообразие предлагаемых вариаций позволяет подобрать наиболее гармонично вписывающееся в интерьер изделие. А если есть возможность установить потайные модели, спрятанные в специальной нише, это создаст эффект «льющихся» прямо из потолка штор.

Шторы, ниспадающие «из потолка» удлиняют высоту стен.

Полезный совет: Если по каким-то причинам нет возможности установить потолочный карниз, то тогда стоит присмотреться к простым и элегантным настенным моделям без вычурного декора. Они не будут так притягивать взгляд, влияя на зрительное восприятие помещения и «отойдут на задний план», не мешая главенствовать шторам.

2. Ламбрекен: вешать или нет?

Ламбрекены хороши для помещений с высокими потолками.

Ламбрекены – довольно популярный элемент декора, придающий шторной композиции изысканность. Однако у них есть такой же минус, как и у декоративных карнизов: зрительное уменьшение высоты. Ламбрекены привлекают внимание, и взгляд невольно притягивается к потолку. В результате низкая высота становится еще больше заметна: горизонтальная драпировка визуально «режет» расстояние от пола до потолка, укорачивая его. Поэтому от такого декора лучше отказаться. Ламбрекены прекрасно смотрятся в просторных помещениях с высокими перекрытиями, но не подходят для комнат с низкими потолками.

С занавесками без ламбрекенов потолок устремляется ввысь.

Полезный совет от Novate.ru: Если желание украсить окно ламбрекеном непреодолимо, тогда подбирают вариацию, выполненную из легких тканей, создающую некоторый эффект воздушности. В таком случае драпировка не так сильно утяжелит шторную композицию, занижая потолок.

3. Модель: фасон и тип имеют значение?

Вычурность фасона «задушит» пространство комнаты.

Модель штор также влияет на зрительное восприятие, «возвышая» или «занижая» уровень потолка. Сложные фасоны с причудливыми складками, ярко акцентирующие внимание на окнах, лучше оставить для просторных залов с высокими перекрытиями. Многоярусные конструкции роскошны, но создают впечатление «сжавшегося» помещения. Декоративные подхваты тоже не желательны – это «ломает» прямую линию и невольно делает комнату ниже.

Сдержанность дизайна штор придает изысканную стильность интерьеру.

Создать иллюзию более высокого потолка помогают ровные полотна, зрительно вытягивающие пространство. В комнатах с низкими перекрытиями хорошо будут смотреться, к примеру, шторы в японском и минималистическом стиле. Иногда удачным решением становятся асимметричные модели. Усилить визуальный эффект более высокого потолка помогает и драпировка штор вертикальными складками.

4. Длина: «мини», «миди» или «макси»?

Короткие шторы «приземляют» потолок.

Визуально вытягивать пространство мешают зазоры не только под потолком, но и у пола. Короткие шторы, закрывающие только окно, делают комнату значительно ниже, чем она есть на самом деле, и уместны только на кухне. Занавески средней длины тоже неудачное решение, «сжимающее» высоту.

Гардины в пол помогают визуально поднять потолок.

В случае с низкими перекрытиями оптимальны длинные гардины, ниспадающие с потолка до самого пола. Ни вверху, ни внизу не должно оставаться свободное пространство, так как даже недостающий сантиметр способен ухудшить зрительное восприятие.

5. Декор: пышность или сдержанность?

Изобилие декора штор «перегрузит» комнату с низкими потолками.

Пышные рюши, подвесы и другие украшающие элементы зрительно уменьшают помещение и визуально опускают потолок. Так же негативно воздействуют и крупные узоры из-за несоответствия размеров рисунка масштабам комнаты. Тем не менее, полностью отказываться от декора не стоит, просто он должен быть сдержанным и гармонично завершать интерьерный дизайн.

В невысоких комнатах очень хорошо смотрятся шторы с люверсами. Сдержанная элегантность форм делает элементы стильной, но не броской деталью декора. Минимализм дизайна может показаться недостатком, однако это легко нивелируется выбором роскошной ткани для штор. И что более существенно: люверсы позволяют сформировать идеальные вертикальные складки.

Строгий дизайн и вертикальные складки «вытягивают» пространство.

Что касается узоров, то предпочтителен некрупный рисунок. Хорошо «приподнимают» потолки гардины в пол с вертикальным орнаментом или просто цветными полосами. По таким шторам взгляд скользит сверху вниз и обратно, «не спотыкаясь» ни на каких препятствиях, что и создает нужный визуальный эффект.

6. Цветовая палитра: контраст или гармония?

Яркие шторы с крупным рисунком не лучший выбор для низких комнат.

Что касается палитры, то выбор цвета зависит от стиля интерьера. Помещение классической направленности органично дополнят гардины спокойных тонов, а современное оформление хорошо дружит с контрастными решениями.

Близкие бежевые оттенки создают мягкий контраст, а вертикальный орнамент «поднимает» потолок.

При выборе цвета штор для комнаты с низкими потолками работает тот же самый принцип, как и с декором: не привлекать особого внимания. Ярко-крикливые оттенки, фокусирующие акцент на окне, здесь неуместны. Палитру шторной композиции подбирают из близких по насыщенности тонов, гармонирующих с единым стилем интерьера. При выборе контрастных решений также доминирует сдержанность и сочетаемость с общим оформлением. В этом случае шторы и стены будут восприниматься как единое целое, и комната будет казаться выше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх