На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Стерилизация домашнего питомца: за и против

3043090

Во всем мире самым эффективным и безопасным способом борьбы с природными инстинктами домашних животных признаны методы стерилизации и кастрации. Но в нашей стране многие люди до сих пор предпочитают "по старинке" пережидать неприятные периоды домашних любимцев или использовать специальные контрацептивы. О том, почему нужно предпочесть стерилизацию другим методам, а в чем опасность данной процедуры, мы поговорили с ветеринаром Клиники ветеринарной медицины "Кот + бегемот" Владимиром Балыкиным, zoo-dom.inet.ua.

"За" стерилизацию
Домашние животные – другие. Противники стерилизации говорят о том, что этот метод идет вразрез с природой животного. В то же время следует заметить, что, если не идет речь о племенном или селективном животном, которое предназначено для размножения, люди заводят домашних питомцев, как правило, для других целей, отличных от природных. С этой точки зрения следует рассматривать домашних животных уже как других животных. Они по-другому приспосабливаются к жизни, условия и режим у них другие, физиология и психология функционирует также по-другому. Следовательно, и подход к ним должен быть другим, не таким, как в природе.
Инстинкт размножения опасен для домашних животных. У животных в тот период, когда активизируется инстинкт размножения, меняется поведение, в этот период они не в состоянии контролировать окружающую обстановку и адекватно реагировать на опасность. Поэтому в этот период домашнее животное подвержено риску получить травму или даже умереть, выпав из окна или попав под машину.
Нереализованный инстинкт размножения ведет к гормональному дисбалансу и связанным с этим заболеваниям. Вырабатываемые гормоны, предусмотренные для реализации программы размножения, не выполняют свою функцию. Это приводит к различным заболеваниям, в том числе опухолевым. Нереализованный гормональный фон также усугубляет процессы в организме, связанные с нормальным в домашних условиях перееданием питомцев. Переедают животные по причине небольшой активности по сравнению с дикими их сородичами. Им не нужно охотиться, а также тратить калории на стрессы, которые переживает животное в природе. У них откладывается жир, который представляет собой питательную среду для размножения микроорганизмов, в том числе и патогенных: грибов, бактерий, вирусов. Поэтому такое животное чаще болеет. Если оно при этом не кастрировано и гормоны подстегивают его к размножению, у него могут быть сопутствующие проблемы: ложная лактация и мастопатия на этом фоне, кожные заболевания, нарушения обменных процессов и т.д.
По статистике, животные, кастрированные в 5-6 месяцев, живут на 20% дольше сверстников с сохраненным инстинктом размножения. Эта статистика наработана практикой стран с передовой ветеринарной медициной, таких как Германия, Великобритания, Франция, США. Кроме этого, кастрированное или стерилизованное животное лучше социализируется, лучше поддается дрессировке, менее агрессивно, поскольку на поведение животного уже не влияет гормональный фон.

собака_3Getty Images/Fotobank

Таблетки, применяемые для сдерживания инстинкта размножения, причиняют вред. Гормональные таблетки, которые призваны задерживать овуляцию, потенциально приводят к возникновению кисты яичников. Задержанные яйцеклетки накапливаются, превращаясь в кисту, которую часто приходится удалять хирургическим путем. Кроме этого, нарушается гормональный цикл, что ведет к гормональному дисбалансу и к воспалительным заболеваниям матки, которые также зачастую без хирургического вмешательства не лечатся. Если применять не гормональные таблетки, а обладающие седативным эффектом, животное в этом случае лишается возможности жить активной полноценной жизнью, в чем также ничего положительного нет.

"Против" стерилизации
Есть животные, которые без данной операции спокойно доживают до старости. Однако статистически таких животных очень мало.
Считается, что кастрированные и стерилизованные животные набирают вес. На самом деле набор веса зависит от приоритетов питания животного и его природной склонности к безделью.
Могут быть несчастные случаи, связанные с применением наркоза при операции. То, насколько хорошо животное перенесет наркоз, зависит от уровня подготовки и профессионализма врача, который производит операцию. Мало кто из ветеринаров перед операцией тестирует препараты, проверяя реакцию животного на данный препарат, хотя животные также индивидуальны, как и люди.
Не говоря уже о глубине знаний в области анестезиологии и реаниматологии, которые в нашей стране преподаются поверхностно и нарабатываются только личным опытом врача.

собака_3Getty Images/Fotobank

Для животного, как правило, не проводится предоперационная подготовка. Готовя человека к какой-либо операции, ему делают различные анализы, чтобы спрогнозировать возможные осложнения. Для животных такое обследование необязательно. И если молодое здоровое животное почти в 100% случаев перенесет операцию хорошо, то питомец в зрелом возрасте, который, возможно, уже страдал заболеваниями, связанными с гормональным фоном, может получить различные осложнения. Поэтому для того, чтобы избежать неблагоприятных последствий, желательно животных подвергать операции в молодом возрасте. В передовых странах животных стерилизуют и кастрируют в возрасте 5-6 месяцев, не дожидаясь физиологической зрелости.
В нашей стране нет возможности проверить квалификацию специалиста. Единственным способом выбрать компетентного специалиста, который сделает операцию с максимальной вероятностью положительного исхода, пока что является "сарафанное" радио. При этом лучше доверять личным рекомендациям знакомых, а не отзывам в интернете. 

Источник

Картина дня

наверх