На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

5 поступков, которые кот хозяину не простит и не забудет

Рассматривать такие откровенно варварские выходки некоторых хозяев, как рукоприкладство в отношении животного или истязание голодом, мы, конечно же, не будем. Подобные вещи находятся за гранью добра и зла. Мы же поговорим о тех вещах и поступках, которым человек чаще всего и внимания-то должного не придает. А они в свою очередь вполне могут не на шутку обидеть или даже травмировать мохнатого любимца.

1. Нарушение душевного равновесия

Не нужно пугать кота... |Фото: 4lapki.com.

Не нужно пугать кота... |Фото: 4lapki.com.

Некоторые люди находят забавным, когда кот пугается. Чего греха таить, резко отпрыгивающий от огурца или банана кот – это действительно смешно. Но все-таки просто так пугать пушистика не стоит даже в качестве эксперимента. Жизней у кота может быть и 9, а вот нервная система точно одна. Лишние стрессы животному также, как и человеку, ни к чему. Более того, если кот поймет, что вы сделали этом специально (а он поймет!), то он еще долго не простит человеку подобную выходку. В последствии животное не упустит возможности сделать какую-нибудь гадость в ответ.

2. Растерзание лаской

Ласка может быть лишней. |Фото: catalog-photo.ru.

Ласка может быть лишней. |Фото: catalog-photo.ru.

Когда кот захочет ласки, он придет к человеку сам. Не стоит лишний раз брать пушистика на руки, тискать его и таскать с места на место против его воли. Хотя кот быстро привыкает к своему человеку, даже на родных руках животное нервничает. Особенно, когда его начинают перемещать в пространстве против его воли. Некоторым породам котов в силу специфики психики и вовсе противопоказано нахождение на руках человека. И самое главное: никогда не отдавайте кота на «растерзание» ребенку… Кот этого не любит.

3. Ограничение передвижения

Не ограничивайте питомца. |Фото: geekville.ru.

Не ограничивайте питомца. |Фото: geekville.ru.

Коты по своей природе крайне любопытны, мобильные и свободолюбивы. А потому нет ничего хуже, чем ограничить возможность кота к свободному перемещению. Нет, выпускать питомца на улицу без присмотра и ошейника все-таки не стоит. Особенно в городе. Однако, закрывать пушистика в отдельно взятом помещении прямо вредно. Никогда не закрывайте кота на постоянной основе в одной комнате! Замкнутое пространство вызывает у животного стресс.

4. Отложенное наказание

Не губи, хозяин! |Фото: oir.mobi.

Не губи, хозяин! |Фото: oir.mobi.

Безусловно, воспитывать кота нужно. Желательно перед этим освоить книжку-другую, посвященную биологии питомца и его дрессуре. В процессе воспитания может возникнуть необходимость наказать животное за какой-то проступок. Однако, стоит всегда помнить, что, хотя у котов и хорошая память, их мозг работает все-таки не так как у человека. Если животное испортило ковер 2 дня назад, а наказать его решили только сейчас, то оно не поймет, чего от него хотят. Педагогический эффект от такого наказания не будет равен нулю… Он будет иметь отрицательное значение! Кот только обидится и возможно даже начнет бояться и избегать человека.

5. Длительное одиночество

У кота может наступить депрессия. ¦Фото: pro-dachnikov.com.

У кота может наступить депрессия. ¦Фото: pro-dachnikov.com.

Большинство кошачьих не любит длительного одиночества. Однозначно, кота не стоит превращать в свою личную тряпичную куклу. Однако, точно также не стоит и забывать о его существовании. С питомцем нужно регулярно выходить на контакт: лично кормить, гладить, играть. В противном случае животное может впасть в депрессию и стать отчужденным от человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх