На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну определять тип резьбы по данным штангеля можно только после хорошей гулянки отмечания премии или увеличения зарпла...Как пользоваться ...
  • Лидия
    Я за ковры, к тому же на вкус и цвет товарища нет. Понять, что со вкусом сделано, очень трудно, смотрю часто передачи...Откуда взялась со...
  • Аркадий Шацкий
    Мне понравилось, кое что приму. Только как то разместил посуду на крючках у плиты, начистил, красиво но блестело не д...Купила с мужем "у...

Видео: Как в Японии делают острова из мусора

Во многих крупных городах мира проживает по несколько миллионов человек. Вместе с этим увеличивается объем мусора и отходов, большая доля которых не может быть переработана. Это большая экологическая проблема и головная боль для властей стран, территория которых слишком мала, чтобы тратить ее на мусорные полигоны. Потому они решают вопрос иными способами.

Автор видео, которое прикреплено ниже, рассказывает, как с проблемой мусора борются в Японии и как люди нашли пользу в тоннах отходов. Одним из главных способов борьбы с мусором являет его сортировка. Чаще всего мусор делят на четыре категории: крупногабаритный, который можно сжечь и нельзя, а также на перерабатываемый. Чтобы мусорщики могли с легкостью отличить, где какой мусор, жители страны используют пакеты определенных цветов.

Переработка крупногабаритных вещей стоит отдельной графой и чаще всего за нее нужно платить, например, за мебель. Если же речь идет о холодильниках, плитах и другой технике, то японцы отвозят их в магазин, где сдают на утилизацию. Страна так получает несколько миллионов тонн железа и цветных металлов в год. Система штрафов за несанкционированный выброс крупных вещей выработала у японцев законопослушность. Но не все подлежит переработке, а потому власти решили внедрить программу нулевых отходов, при которой даже мусор идет в дело. Так от нескольких десятков тонн мусора, который сжигается при высокой температуре, чтобы не было выброса токсичных паров, остается пара тонн пепла. Именно он используется в строительстве.

Пепел прессуют в брикеты, которые потом используются при строительстве как зданий и сооружений, так и искусственных островов. На дно залива укладываются крупные камни, а затем вместо песка, как делают в ОАЭ, укладывают мусор, в частности, тот, что не сгорает. Сверху кладут тонкий слой грунта и высаживают растения. Такими мерами Япония уменьшает количество мусора в 20 раз и делает его пригодным для дальнейшего применения.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх