На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

7 растений, которые лучше не сажать в своем саду

Благоустраивая приусадебный участок или высаживая растения на корм скоту, многие совершают обидные ошибки. Так можно посадить для украшения сада опасное растение, которое своей пыльцой вызовет сильнейший кашель и слезотечение. Бывает, растение совершенно безобидно, если к нему не прикасаться. Взрослые могут это понимать, но если в доме есть маленькие дети, задумайтесь, стоит ли высаживать такой цветок, сорвав который малыш может пострадать. Про завезенный к нам борщевик Сосновского, вызывающий ожоги на коже, многие слышали. Поэтому мы составили для вас подборку неочевидных растений, которых нужно опасаться.

Американский (ясенелистый) клен

Красивое дерево растет быстро, особого ухода не требует, к почве не прихотливо, а к температурным колебаниям устойчиво. Неудивительно, что соблазн посадить такое дерево высок. Надо знать, что чужеродные растения, у которых в природе нет естественных врагов или соперников, очень быстро распространяется. Этот клен выделяет токсичные вещества через листья и корневую систему, к тому же угнетает другие растения и вызывает аллергию.

Гигантский и канадский золотарник

Этот золотарник когда-то высаживали для производства лекарств, но оказалось, что его корневая система токсична, а растение активно вытесняет все окружающие растения, заполоняя собой все вокруг.

Рябинник рябинолистный

Растение напоминает папоротник. Его часто высаживают, чтобы он помог вытеснить сорняки. Не требовательный к почве, любящий влагу, он не просто хорошо разрастается там, где есть постоянный полив, но и вытесняет полезные растения.

Рейнутрия японская

Безобидный куст с красивыми овальными листьями на самом деле является травой, причем растущей по несколько сантиметров в день. Мощные заросли способны создать тень, в еще разрушить асфальт, фундамент и легкие постройки.

Ясенец

Радующие глаз цветы ясенца повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, а потому могут вызвать ожоги вплоть до волдырей. Но если вы будете цветами лишь любоваться, а работать с ними только в перчатках, можно их не бояться.

Клещевина

Есть любители выращивать у себя в огороде клещевину — из-за ее больших листьев. Все бы ничего, но ее семена ядовиты. Буквально трех штук достаточно для отравления, но большая доза может быть смертельной. Можно и выращивать, просто не допускать образования семян.

Волчье лыко

Кустарник с сочными зелеными листьями и яркими ягодами красив, но опасен. Маленькие красные ягодки могут привлечь несмышленого ребенка, но взрослые должны объяснить, что эти ягоды ядовиты. Они могут вызвать рвоту, покраснения на коже, язвы и довести до самого печального исхода.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх