На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

6 способов полить домашние цветы не подходя к ним

Комнатные цветы нуждаются в регулярном поливе. Однако если их владелец отправляется в отпуск или командировку, ему следует позаботиться о том, чтобы в его отсутствие растения получали достаточно влаги. Совсем не обязательно просить соседей поливать ваши цветы. Существует много методов автономного полива без участия человека.

Умный горшок

Такое название носят специальные горшки для автополива, которые продаются в садоводческих магазинах. Они оснащены специальным приспособлением, которое подает к корневой системе цветка столько воды, сколько ему требуется на данном этапе роста.

Количество жидкости зависит от времени суток, погоды, сезона и даже расположения цветка относительно солнца. Под днищем есть резервуар, из которого вода подается к корням через специальные конусообразные отверстия. Если резервуар полностью наполнен, о ручном поливе можно забыть в среднем на 12 недель. Также умные горшки оснащены индикаторами, которые показывают, когда пора долить воду.

Самоопустошающиеся емкости

Соорудить систему автономного полива для комнатных цветов можно с помощью обычной пластиковой бутылки. Для небольших растений достаточно полулитровой емкости. Крупным подойдет бутылка на полтора литра.

В крышке бутылки проделывают несколько отверстий, наполняют ее водой, закручивают крышку и переворачивают вверх дном. В вазон устанавливают несколько палочек, которые будут выполнять роль опоры. Между ними крышкой вниз устанавливают бутылку. При необходимости, ее привязывают веревками к опорам. Такая самоопустошающаяся емкость будет постепенно увлажнять почву.

Гидрогелевые шарики

Шарики гидрогеля появились на рынке сравнительно недавно, но уже пользуются большой популярностью у цветоводов. Они представляют собой шарики или гранулы из полупрозрачного полимера. Если замочить их в воде на 6-8 часов, они впитают влагу.

В дальнейшем такие шарики просто раскладывают по поверхности почвы в горшке. Гидрогель начнет постепенно отдавать впитанную жидкость растениям.

Фитильный полив

Если нужно соорудить автономный полив сразу для нескольких растений, изготавливают фитильную конструкцию. Для этого большой таз или кастрюлю наполняют водой и ставят емкость на табуретку. По полу вокруг нее расставляют горшки с цветами.

Из бинта нарезают полоски по 50-70 см по количеству вазонов. Количество фитилей зависит от размера растения: мелким достаточно одного, а крупным понадобится два или даже три. Нарезанные полоски скручивают в жгуты. Один конец опускают в воду, а второй кладут в горшок с цветком. Бинт будет постепенно напитываться влагой, и она начнет поступать в почву.

Керамический конус

Если нет времени или желания делать автономный полив своими руками, можно купить специальный керамический конус. Это система автоматического полива растения, которая состоит из трубки с керамическим конусом на конце.

Трубку помещают в емкость с водой, а конус – в почву. Влага будет постепенно поступать в почву по трубке. Особенность такой системы – в наличии керамического шарика на конце конуса. Когда он намокает, ток воды прекращается, а когда высыхает – возобновляется.

Два горшка и мох

Если растения выращиваются в керамических емкостях, сохранить влагу в почве поможет обычный мох. Для этого берут большой пластиковый таз, наполняют его мокрым мхом и расставляют керамические горшки с цветами. Это поможет обеспечить растения водой на 7-10 дней.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх