На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...
  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...

Зеркала в интерьере: 10 интересных идей

Зеркала были верными спутниками человека на протяжении долгих столетий: в них любовались, спрашивали совета, использовали для демонстрации статуса, ведь бюджетным этот предмет декора стал далеко не сразу. Сегодня зеркала есть в каждом доме, а грамотная работа с отражением может кардинально изменить впечатление от интерьера — визуально расширить пространство, придать ему глубины, наполнить светом.

«Мы привыкли рассматривать зеркало с точки зрения его прямого назначения  как утилитарную вещь, предмет, с помощью которого можно аккуратно накрасить губы. Время взглянуть с другой стороны! Зеркало — это такой же декоративный инструмент, как постеры, картины или, скажем, текстиль для штор, — уверена  Елена Амбросимова, главный редактор Houzz в России. —Вдохновитесь фотографиями, которые разместили на Houzz собственники или дизайнеры интерьера. И пусть вас не смущает, что на фото все выглядит слишком шикарно. Как утверждают психологи, на самом деле между нашим восприятием и стоимостью предметов на фото нет четкой взаимосвязи. В большинстве случаев, когда интерьер кажется нам восхитительно-недоступным, имеет место грамотная композиция и набор удачных дизайнерских решений, а не стоимость отдельно взятых предметов».

Вместо картинной галереи

Непреходящий тренд зеркальной моды — коллекция небольших зеркал, которая порой заменяет в интерьере картины. Несколько интересных моделей на всю стену или десяток маленьких зеркал на полке — решать вам. Чтобы создать удачную композицию, потренируйтесь на полу, а затем аккуратно разметьте местоположение будущей галереи на стене. Если не хотите сверлить стену в десяти местах, обратите внимание на крючки на клейкой ленте: они выдерживают вес до нескольких килограммов.

От пола до потолка

Шкаф-купе с зеркальными створками сложно назвать инновационной находкой, но из года в год зеркала заполняют все большую поверхность. Тенденция сегодняшнего дня — сплошная зеркальная облицовка шкафа. Любоваться собой, так уж во весь рост.

Рыбий глаз

«Кривое» зеркало не создано для самолюбования, зато эффектно помогает собрать интерьер в единую композицию, акцентировать ось симметрии. Этот самодостаточный элемент требует лаконичной компании — нескольких крупных постеров или других зеркал, но в целом стену лучше не перегружать декором.

Мозаика

Нетрадиционное прочтение облицовочной темы — замена обычной плитки зеркальным аналогом. Особенно эффектно этот прием смотрится в пародии на декоративный кирпич или плитку-кабанчик: такой зеркальной мозаикой можно украсить и кухонный фартук, и целую стену на кухне или в санузле.

С налетом старины

Патина на зеркале — еще один дизайнерский тренд: легкое затемнение привносит в интерьер нотку старины, не уводя стилистику в махровое ретро. Особенно колоритно патина смотрится в больших масштабах — например, на зеркале, занимающем акцентную стену. Чтобы обзавестись таким аксессуаром, необязательно охотиться за зеркалом, которое разменяло пару сотен лет: состарить отражающую поверхность можно даже в домашних условиях — для этого потребуются специальный состав из магазина для рукоделия и немного терпения.

Потолок без границ

Зеркальное полотно — один из экстравагантных материалов для отделки потолка: во-первых, это решение нельзя назвать экономичным, во-вторых, помещение придется содержать в идеальном порядке, ведь отражение продублирует не только предметы обстановки, но и нечаянный хаос. Но эти сложности искупает визуальный эффект от приема: зеркало выразительно поддержит классические элементы в отделке и существенно увеличит инсоляцию помещения — не говоря уже об аристократической атмосфере, которая воцарится в помещении благодаря этому декоративному приему.

Окно внутрь

Зеркала помогают визуально увеличить комнату не только потому, что дублируют все происходящее в помещении, но и потому, что создают эффект дополнительных окон. Не повезло с размером оконного проема? Тогда не ограничивайтесь одним зеркалом — композиция из нескольких заставит забыть о тесноте и недостатке света.

Два в одном

Зеркальный циферблат во всю стену не только работает на создание вау-эффекта, но и помогает решать важную бытовую задачу: когда минутная стрелка выполнена в таких масштабах, количество опозданий хочется свести к минимуму.

В полосочку

Выбирая зеркало для декора, обращайте внимание на его размеры и ориентацию. Узкие продольные полосы сделают помещение визуально шире, в то время как высокие зеркальные элементы вытянут комнату вверх.

Впечатляющие формы

Прямоугольник, квадрат или овал… Выбор формы зеркала давно не привязан к стандартным геометрическим фигурам, ведь в мастерской полотно могут нарезать в любых очертаниях. Для романтичной спальни подойдет зеркало в форме сердца, для детской — солнце или цветок, а в гостиной будут уместны абстрактные композиции или буквенный декор.

 

Картина дня

наверх