На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

20 сортов бородатых ирисов с невероятной окраской

По числу сортов это самая обширная группа. А ее прародителями считаются ирис германский и ирис безлистный. Все сорта здесь объединяет наличие бородки на нижних лепестках.

304

1. Ирис Medici Prince

Высокий бородатый ирис. В описании этого сорта обычно пишут: «царственно богатый».

Стандарты (верхние лепестки) – красные, фолы (нижние лепестки) глубокого бордового цвета, на каждом стебле по 8–10 цветов, а иногда до 14. Цветение продолжительное. Зимостойкий сорт ириса.

Ирис бородатый Medici Prince

2. Ирис Torero

Относится к группе высоких бородатых ирисов. Стандарты – абрикосово-оранжевые, фолы – клубнично-красные с оранжевыми бородками.

Ирис бородатый Torero

3. Ирис Magical Glow

Высота цветоносов этого ириса достигает 100 см. На каждом – по 7–9 бутонов.

Цветки очень яркие, прямо-таки пылающие, ярко оранжевые с красными бородками. Ирис среднего срока цветения.

4. Ирис Cherry Blossom Song

Яркий, эффектный сорт ириса высотой 90 см – он относится к группе высокорослых ирисов.

Стандарты – розовые, фолы – вишнево-пурпурные с розовыми лучиками в центре и розовой каймой. Бородка мандариновая. На цветоносах обычно по 7–9 бутонов. Цветет очень обильно. Срок цветения – средний.

5. Ирис Vienna Waltz

Необыкновенно красивый ирис высотой 90 см. Лепестки гофрированные, у основания имеют светлый молочно-розовый оттенок, переходящий к краю в насыщенный орхидейно-розовый цвет. Нижние лепестки более светлые, чем верхние. Срок цветения поздний.

6. Ирис Daring Deception

Высота цветоноса у этого ириса достигает 90 см. Цветок огромный, широкий, сильно гофрированный. Стандарты белые со светло-фиолетовыми основаниями и широкой белой каймой на плюшевых темно-фиолетовых фолах. Среднего срока цветения.

7. Ирис One of a Kind

Ирис высотой 90 см. Стандарты нежно-сиреневые, с темно-красными тонкими прожилками и широкой окантовкой из таких же прожилок. Фолы бархатные, цвета спелой черешни. От золотой бородки идут тонкие белые лучи. Гофрированный, супер кружевной сорт ириса. Во время цветения издает слабый мускусный аромат. Среднепозднего срока цветения.

8. Ирис Midnight Treat

Относится к высокорослым сортам – его цветоносы достигают 90 см. 
Стандарты пурпурно-фиолетовые, фолы почти чурные с пурпурной окантовкой и замечательной гофрировкой. Бородка темно-фиолетовая. Цветки крупные. Ирис среднераннеого срока цветения.

9. Ирис Celestial Explosion

У этого сорта ириса очень интересная окраска цветка. Фиолетовые стандарты и белые фолы, покрытые изумительным фиолетовым крапом с более темными фиолетовыми краями. Бородки – бронзово-желтые. Цветок гофрированный. На одном цветносе – до 12 бутонов! Раннего срока цветения.

10. Ирис Swingtown

Высокорослый (90 см) ирис.  Цветки супергофрированные, темно-малиновые с пурпурной бородкой. Куст мощный. Срок цветения средний.

11. Ирис Mere du Sud

Ирис высотой 90 см. Фолы и стандарты ясно-голубые, бородка голубая. Лепестки сильно гофрированные.

12. Ирис Barbara Rider

Ирис высотой 97 см. Он изумительно-красивый – ярко-желтые стандарты переходят в желтое основаниее лавандово-синих фолов с горчичного цвета коймой. Позднего срока цветения.

13. Ирис Who Need a Prince

Название этого сорта в переводе – «Кому нужен принц». Такой – всем!  Он высокий – более 100 см. А его цветки имеют необычную комбинацию рацветок – лимонно-желтые стандарты и сливово-фиолетовые фолы. Борода желтая. Сорт среднего срока цветения.

Ирис с сильным приятным ароматом!

14. Ирис Slew O’Gold

Ирис высотой 94 см. Желтый с белыми жилками вокруг лососево-оранжевой бородки.

15. Ирис Rodeo Girl

Этот сорт – результат сложнейшейшей схемы скрещивания. Высотой 107 cм. Стандарты бордово-красные, фолы ярко-желтые, с бордово-красной пликатой по краю. Бородки желтые. Среднего срока цветения.

16. Ирис County Cork

Ирис высотой 97 см. Его цвет описывают по-разному – лимонно-желтый, зелено-желтый. Но в одном точно нет спора – он очень нежный. Бородка соломенного оттенка.

17. Ирис Action Packed

Высота цветоноса ириса  – 91 см. Стандарты все буквально испещрены винными прожилками исходящие от центра к краям. Фолы велюровые, черно-фиолетовые с эффектными белыми прожилками, окружащие оранжево-золотые бородки. Лепестки гофрированные!

18. Ирис Tango Amigo

Цветонос – 91 см. Цветки очень необычной окраски: стандарты нежно-белые с розовым вливанием по главной жилке, фолы цвета кофе со сливками, с нежно коричневыми прожилками. Бородка оранжевая. Гофрированный и немного кружевной ирис.

19. Ирис Johny Reb

Очень эффектный высокорослый сорт ириса. Его лепестки переливаются в розово-фиолетовых тонах. Цветы очень яркие и крупные.

20. Ирис Brazilian Art

Высота 81 см. Очень красивый ирис с 7–8 цветами на одном цветоносе. Абрикосовые стандарты переходят в такие же фолы но с широкой красно-пурпурной каймой и различимой светлой окантовкой. Бородка оранжевая.

Среди бородатых ирисов выделяют 6 классов:
– миниатюрные карликовые бородатые ирисы:
– стандартные карликовые бородатые ирисы;
– миниатюрные бородатые ирисы;
– среднерослые бородатые ирисы;
– бордюрные бородатые ирисы;
– стандартные высокие бородатые ирисы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх