На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Угу. А корни пусть остаются нах их выкорчевывать. Так может проще пенек подкопать и цепной пилой пообрезать корешки. ...Как просто удалит...
  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...

5 неожиданных вопросов, которые появляются во время ремонта маленькой ванной комнаты

304Даже если хорошо подготовиться к ремонту и, казалось бы, продумать все, то это не дает полной гарантии отсутствия неожиданных проблем и вопросов от подрядчика.

Проблемы и сложности могут возникнуть во время ремонта, и они потребуют срочного решения. Какие это проблемы и как их оперативно решить - читайте в статье.

1. Как укладывать плитку (с угла или от центра)?

Подрядчик - это исполнитель, поэтому к его вопросам нужно относиться внимательно. В противном случае результат его работы вам не понравится.

Укладка плитки - настоящее искусство и вопрос о варианте ее укладки обоснован. Конечно идеально когда есть проект и развёртки стен, где обозначена раскладка плитки.

Но если проекта нет, то вы должны дать оперативное решение.

Я всегда советую делать раскраску не от угла, а от центров. Например на полах шов определяется от центра дверного проема и плитка ложится от этой оси. Таким образом раскладка напольной плитки выглядит эстетичной, и дверной проем подчеркнут центральным швом (дверь выглядит на своем месте).

Со стенами ситуация похожая: я определяю главную стену (которая все время в фокусе внимания - чаще это стена напротив двери) и центральную ось провожу по этой стене. Подрезаются плитки на углах, и остатки кладутся на соседнюю стену.

Это позволяет добиться интересного эффекта - вся плитка выглядит ровной и аккуратной.

Важно: если допустить раскладку "от угла", то в результате будет целая плитка на углу, а на соседней стене обрезок. Такая раскладка испортит все впечатление от ремонта.

2. Что делать с углами?

Со внутренними углами при раскладке плитки проблем нет. Сложности возникают при внешних углах, т.к. нужно решить как их выполнить.

Самое простое решение - укладывать плитку внахлест или использовать декоративные уголки.

Но есть правильное и более эстетичное решение - собрать углы под 45 градусов.

Конечно это значительно сложнее в реализации и потребует особого мастерства, но вид ровных внешних углов того стоит.

3. Закрывать боковину ванны?

Боковая часть ванны может быть как открыта, так и закрыта.

Если вы не планируете использовать пространство под ванной, то его можно закрыть плиткой или мозаикой.

Но если площадь ванной комнаты скромная, то я советую использовать пространство рационально и под ванной обустроить место хранения бытовой химии и чистящих средств.

Для этого можно использовать специальные ящики или установить сдвижной экран.

4. Какие нужны розетки и как включать принудительный вентилятор?

В ванной комнате необходимо использовать только специальные влагозащищенные розетки. Они бывают разных видов: с экранами из прозрачного пластика или со встроенными "шторками".

Последние удобнее: не нужно открывать экран для подключения устройства.

Также нужно решить каким образом будет включаться принудительный вентилятор.

Многие включение вентилятора соединяют со светом, но это не всегда удобно.

Важно помнить, что при работе мотора вентилятора начинается шум. Чтобы уменьшить звук нужно выбрать специальную бесшумную модель принудительного вентилятора.

5. Нужен ли порожек?

Согласно нормативам мокрая зона в многоквартирном доме должна быть ограничена порожком. Это значит, что даже при едином уровне полов во всей квартире необходимо установить порожек.

Это требование устарело и часто невыполнимо. Если в квартире есть маленькие дети или пожилые люди, то любые порожки представляют опасность и могут стать причиной травм.

Требование о наличии порожка в ванной комнате обосновано возможностью задержать воду при аварии в мокрой зоне и не допустить ее распространения по квартире.

Поэтому я советую всегда производить гидроизоляцию не только в ванной комнате, но и в примыкающем пространстве (коридоре). Также внимательно проверяю монтаж водяных коммуникаций и установку специальных датчиков, которые перекрывают воду при протечке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх