На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Новогодняя елка оказалась повышенным источником пожароопасности

При установке елки в квартире надо помнить, что это источник повышенной пожароопасности

304

Все ближе Новый год, и все ощутимее атмосфера праздника, витающая вокруг нас. Елки уже расставлены на главных площадях городов, гирляндами украшены здания, и совсем скоро появятся растяжки между столбами, поздравляющие всех с наступающим Новым, 2020 годом.

А это означает, что очень скоро откроются елочные базары и те, кто предпочитает не просто фиктивную пластиковую елку, а настоящий живой и пахнущий хвоей экземпляр, пойдут приобретать главную красавицу для своего дома. Но в этом, казалось бы, безобидном действии – установке дома настоящей елки – есть определенная доля риска. При некоторых обстоятельствах может случиться пожар, и вот здесь уже будет не до праздника и не до шуток!

Как это происходит, показали в очередном видео, снятом комиссией по безопасности потребительских товаров США «The Consumer Product Safety Commission». 

Сегодняшний вариант возникновения пожара не менее взрывоопасный, но главное – такой насущный! Вот так выглядит распространение огня от загоревшийся сухой елки в экспериментальном павильоне, имитирующем комнату:

Видео, если честно, шокирует – насколько же быстро и как же массово распространяется огонь с новогоднего украшения по комнате. Сухие ветки и хвоя занимаются за считанные секунды, выпуская в пространство немалый столб огня, который, распространяясь, захватывает комнату за каких-то 23 секунды!

Об этом крайне важно помнить! Натуральные ели, в отличие от качественных искусственных аналогов, выполненных из негорючих материалов, при первом же контакте с открытым огнем (зажженные, развешенные свечи, бенгальские огни) или с искрами от коротящей или неизолированной электропроводки (гирлянды и других источников электроэнергии) вспыхивают очень быстро.

Тут, даже если держать огнетушитель рядом, можно растеряться и не успеть потушить огонь до того момента, как он распространится по комнате и перекинется на меблировку, ковры и другие объекты.

ВНИМАНИЕ! Согласно данному эксперименту, ель занимается огнем за 5 секунд, после чего пламя перекидывается на потолок. Через 17 секунд огонь перекидывается на подарки под деревом, а на 23 секунде уже горит диван.

Как убедиться, что купленное натуральное дерево не является пожароопасным

При выборе дерева необходимо обратить внимание на ряд признаков, чтобы убедиться, что оно свежее, а не сухое.

Иголки на дереве должны быть зелеными и трудно отрываться от ветвей, а ствол должен быть липким на ощупь.

Если иголки опадают, то дерево уже начало сохнуть, пожароопасность возрастает! Откажитесь от покупки такого новогоднего декора.

Как ухаживать за новогодней елкой, чтобы не произошло возгорания

Не ставьте елку рядом с источником тепла, таким как батарея или камин. Они будут сушить дерево быстрее, испаряя из него влагу;

Не курите поблизости от дерева. Это вредно не только для вас, но и для вашего дома. Не стряхивайте пепел с сигареты рядом с новогодней елкой;

Не ставьте дерево слишком рано до Нового года и не оставляйте его слишком долго. Не две-три недели, это точно!

Установите ель в подставку и заполните ее водой. Вода должна быть на протяжении всего периода времени пользования деревом.

Если вы покупаете искусственное дерево, обратите внимание на этикетку «огнестойкий»

И еще один совет: зажженные свечи ставьте так, чтобы их было легко увидеть, и подальше от легковоспламеняющихся предметов, таких как шторы, елки, обои и другие. Задувайте свечи, прежде чем покинуть комнату, даже если не собираетесь выходить из дома. Также не оставляйте без присмотра любую новогоднюю иллюминацию. Как говорится, выходя, гасите свет!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх