На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Сто грамм имбиря стоят примерно 100 рублей...Какие "бешеные деньги"???Вырастить имбирь ...
  • владимир рябченко
    Одному в таком жилье выть хочется...Всю жизнь в одной...
  • Лидия
    Хотя фото непродуманные и не показывают всё жилище, но мне понравилось, у нас люди живут в гораздо меньших клетушках.Всю жизнь в одной...

Цена привычки: Закрывать воду, пока чистишь зубы

Сколько стоит стать сознательнее и при этом — не переучивать себя

Несколько лет назад на Houzz мы проводили опрос «А вы выключаете воду, пока чистите зубы?». Большая часть ответивших — 60% — закрывают кран. Но 40% проголосовавших «за льющуюся воду» тоже имеют свои весомые аргументы.

Мы опубликуем их цитаты как есть, не комментируя или оспаривая чью-то правоту. И еще расскажем, что делать конкретно вам, чтобы, не меняя привычки чистки зубов, стать немного более экологически сознательным.

304Ольга Воробьева

Вода льется потому что

  • rbtr: «Я чищу зубы долго — минут 10–15, и в процессе использую две нити разных видов (их надо промывать после каждого зуба). Только с водой!».
  • Brandt13: «Когда льется вода, паста сразу смывается, если воду выключить, она прилипнет к умывальнику и приходится специально споласкивать, так что экономия — сомнительная».
  • Irina Gagarina: «У меня так — пока чищу зубы, вода сливается и становится хотя бы теплой. Ведь потом еще нужно душ принять и голову вымыть…».

Арт-Керамика Владимира Ковалева

  • Ада Ангел: «Зачем зацикливаться на мелочах? В жизни и так столько ограничений. И между прочим, при постоянном включении-выключении летят кранбуксы».
  • Юрий Зарва: «Слышал истории: мы экономим-экономим, а на станции очистки смотрят, мол, маловато воды для того, чтобы очистить — берут и добавляют чистую воду тысячами кубов. А вы экономьте».
  • Олин Паркет на Фрунзенской: «Все время включать и выключать воду раздражает чуть меньше, чем система старт-стоп в машине для экономии бензина. И пока вода стоит дешевле бензина, лучше экономить на нервах, чем на воде. Я пользуюсь водой тогда, когда это мне нужно, не стесняюсь и ложным чувством вины за потраченную “зря” воду не мучаюсь. Сочувствую тем, кто ограничивает себя, особенно в Европе».

BURO 108

Выключаю воду потому что

  • Екатерина: «Это привычка с детства, был частный дом и вместо канализации — ведро под раковиной». Сам наполнил — сам выноси (очень дисциплнирует).
  • Галина бражникова: «Кстати, примерно за полминуты можно набрать ведро воды при среднем напоре воды. Вот и считайте, сколько уйдет и на какие нужды, если видите удовольствие в том, чтобы себя ни в чём не ограничивать».
  • Татьяна Воронина: «Раздражает шум воды», потому выключаю воду во время чистки зубов.
  • Ольга Симонова: «Выключаю, рычажный кран позволяет это делать очень легко. Я и руки мою с выключенной. Берегу планету. (…) Из реальных аргументов против выключения, которые выше приведены — это то, что изнашиваются краны. Если мне предоставят расчет, как изготовление новой стали / кранов / деталей влияет на ту же воду на планете, вполне возможно, что я сменю свое мнение».
  • Murat2008_61: «Все вокруг не бесконечно, и вода в первую очередь. На западе люди это понимают. Те же англичане моются, при этом закрывают раковину заглушкой. И во Франции детей с детского сада учат беречь природу. А у нас — спрашивают, при чем тут Африка. Вот так».

Studio 30 Architects

Третий путь

  • DesignBureau: «Выключаю только горячую» (она дороже в квитанции — ее имеет смысл экономить);
  • Выключаю, когда отмечаю для себя, что она льется (спросонья не всегда удается). Юрий Зарва: «Когда как, часто начинаю с водой, а потом обращаю внимание, что она просто льется, и отключаю».
  • Medveder: «Не выключаю, но делаю очень тоненькую струйку. Это связано с особенностями напольного газового котла. В нём постоянно подогреваемый бак с горячей водой на 100 литров. Для того чтобы вода не остыла в трубах: пока она движется от бака до точки чистки зубов — она успевает поостыть. Поэтому тоненькая струйка диаметром в спичку решает проблему».
  • Deathstyle: «К сожалению, не выключаю, так как живу в частном доме, у нас маленький напор и газовая колонка, чтобы вода была тёплой, надо иногда ещё и в кухне включать. Если выключать, то колонка погаснет, и опять возись-настраивай, чтобы была и не холодная, и не кипяток. Воды ещё больше утечет, чем сэкономится». Возможно, надо подумать о расширительном баке.

Юрьева Галина | Interior Design and Decorating |

ЧТО ДЕЛАТЬ

Способ №1: бесплатный — изменить привычки
Olga Rukol: «Наберите воду в стакан и в процессе чистки зубов полощите рот столько, сколько нужно, не включая воду». Работайте над собой и формированием полезных привычек — выключайте воду в душе, не лейте впустую во время приготовления еды.

Способ №2: за 15 000 — для тех, кто спит не очень чутко
Что делать? — Купить сенсорный смеситель для раковины (от 12000 р. на Яндес Маркете для уважаемых марок типа Grohe, Ideal Standard, Hansgrohe).

Для гарантии — установить фильтры первичной механической очистки на трубы горячей и холодной воды (меньше риск, что забьется фотоэлемент смесителя). От 300 р. за простейший «косой» плюс цена работы сантехника.

После чего — вызвать «мастера на час» для установки можно из ЖЭКа (от 2000 р.) Все можно заказать через интернет и установить уже в ближайшие выходные.

Но: Светлана: «У нас дома кран с датчиком. Когда кто-то чистит зубы, он включается и выключается, включается и выключается, включается и выключается… Нервы у меня в порядке, но всегда просыпаюсь от такой частой смены звука». Если вы спите чутко, вариант с сенсорным смесителем вам, к сожалению не подходит — остается только путь осознанного потребления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх