На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Дмитрий Шершов
    ну и на хрена она!"Дешевая меламино...

Почему собака лает на одного человека, а другого не трогает

Интересные ситуации случаются в жизни: на одного человека собаки злобно рычат, лают, нападают, не дают пройти, а на другого лишь немного поворчат и пропустят, считая чуть ли не своим. В чем секрет такого поведения? Как собакам удается разделить людей на добрых и злых, «своих» и «чужих»? В этом вопросе стоит разобраться.

Не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Недоверие ко всему незнакомому заложено в самой природе собак, срабатывает на уровне естественных рефлексов.

Единого сценария здесь нет: поведение зависит от породы, характера животного, его дрессировки. Тем не менее, зачастую можно увидеть, как, казалось бы, всегда добрый и послушный пес становится агрессивным при виде незнакомого человека, начинает злобно лаять и нападать.

Почему так случается

Оказывается, самое гласное для собаки – нюх, чутье. У человека первое впечатление складывается при виде окружающих, а собака оценивает человека по его запаху. Приятный запах импонирует хорошему знакомству, а неприятный всегда отталкивает. Собака на всю жизнь запоминает жестокость по отношению к себе; нельзя с точностью предугадать, что у нее на уме. Собаки обращают внимание на жестикуляцию, походку, движения; очень чутко распознают голос, тембр, интонацию, с которой обращаются к ним люди.

Вот три причины, которые заставляют собак лаять на незнакомцев:

  1. Жестокость. Внешность человека напоминает о том, другом, когда-то обидевшем. Собаки такое не прощают.
  2. Возбуждение. Если человек когда-то уже встречался собаке, она, при виде его, приходит в возбужденное состояние – виляет хвостом, облизывается
  3. Угроза. Собака на уровне подсознания чувствует исходящую от человека опасность. Человек переступил границы территории, сделал какое-то движение, которое не понравилось собаке, резко жестикулировал или дотронулся до хозяина. Это воспринимается, как скрытая угроза. Собака начинает лаять. Это естественная реакция, но не всегда объективная. Может быть, собаке не понравился запах духов или шампуня, шляпа, трость или другой атрибут одежды.

Акцентирование внимания

Зачастую лай выражает неприятие человека и предшествует агрессии. Однако лай – это средство связи, способ о чем-то сообщить, предупредить, рассказать, привлечь внимание. Язык тела – яркая иллюстрация поведения животного: если пес лает, возбужден, вертится вокруг и подпрыгивает, значит, ничего дурного у него на уме нет.

Почему собаки никогда не лают на отдельных людей

Такое явление тоже случается. Объяснение простое – человек собаке неинтересен, вообще и никак.

Многие владельцы четвероногих друзей задаются вопросом, как можно отучить собаку от неоправданного лая. На самом деле, не это главное. Стоит ли это делать – вот в чем вопрос. Ведь лают собаки так же естественно, как люди разговаривают. Для собак-охранников лай – естественная реакция на нарушителей порядка. Чтобы пес не лаял на лучшего друга, прибегают к старому доброму методу «пряника»: когда пес не лает, получает лакомство. Так можно закрепить нужную модель поведения. Метод работает на все 100%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх