На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

10 самых быстрорастущих комнатных растений

Is Dieffenbachia Poisonous? (To Cats, Dogs, and Humans ...

Домашние цветы не всегда растут так быстро, как хотелось бы. Порой уходят годы на то, чтобы растение выросло и зацвело. А что если надо быстро озеленить квартиру или офис и при этом сэкономить бюджет? На помощь придут быстрорастущие комнатные цветы!

При грамотном уходе многие домашние растения будут активно вегетировать, цвести и даже плодоносить, но есть среди них такие, которым даже особого ухода не требуется. Цветоводы ценят их за неприхотливость, устойчивость к болезням и вредителям, разнообразие сортов и возможность широкого использования в фитодизайне. Также эти культуры отлично подойдут для новичков и тех, кто любит выращивать новые экземпляры самостоятельно из семян и черенков, и хочет быстрее получать результат.

Наверно, единственный минус быстрорастущих вьющихся и кустовых растений в том, что большинство из них относится к проверенным временем комнатным культурам, среди них мало экзотических новинок.

Давайте же познакомимся с этими удивительными растениями!

1. Аспарагус

Аспарагус комнатный

Аспарагус, или декоративная спаржа, – низкорослое вьющееся растение, способное выпускать более двух побегов в неделю и уже через пару месяцев покрывающееся густой шапкой мелкой изящной листвы. Пройти мимо аспарагуса невозможно, так и хочется погладить его легкие веточки! Растение будет лучше всего себя чувствовать в светлом и теплом помещении, а вот во время зимовки аспарагусу нужна прохлада. Полив он любит обильный, с подкормками же лучше не усердствовать.

Веточки аспарагуса можно использовать в живых букетах.

Существуют разные виды аспарагуса комнатного, некоторые из них прямостоячие и довольно компактные: перистый, серповидный, пирамидальный. У других же побеги стелющиеся – такие экземпляры отлично подходят для выращивания в подвесных кашпо, например, лекарственный и аспарагус Шпренгера.

Ягоды аспарагуса ядовиты.

2. Бегония

К одним из самых быстрорастущих домашних бегоний относятся белоточечная (Begonia albopicta) и борщевиколистная (Begonia heracleifolia).

Бегония белоточечная

Бегония белоточечная (Begonia albopicta)

Бегония белоточечная больше напоминает диффенбахию. В высоту этот полукустарник с сочными побегами обычно достигает 60 см. Отлично подходит для выращивания в качестве яркого интерьерного акцента. Лучше освободить для бегонии просторный уголок, т.к. растение быстро наращивает зеленую массу.

Домашние бегонии

Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia)

Борщевиколистная бегония также может достигать в высоту 50-60 см. Ее отличают красивые, словно бархатные, листья и мощные ползучие побеги. Окраска бегонии может быть разнообразной: от светло-зеленой с небольшой желтизной до насыщенно-фиолетовой. При этом особенно красивы контрастные прожилки на листьях.

Бегонии обоих видов любят солнечное или полутеневое место. На умеренный полив и не слишком обильные подкормки откликаются активным ростом. Можно также прищипывать их побеги, чтобы растения красиво кустились.

3. Диффенбахия

Диффенбахия комнатная

Порадует быстрым ростом и такое популярное комнатное растение, как диффенбахия. Ее украшенные пятнами и полосами листья привлекают внимание, а высота куста – до 150 см и выше – вызывает восхищение. В период активного роста цветок ежедневно может прибавлять около 5 см.

Чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо выбрать для него светлое или полутеневое теплое место, регулярно проводить полив и поддерживать высокую влажность воздуха. Можно опрыскивать и обмывать листья, устраивать цветку теплый душ.

Сок диффенбахии домашней ядовит и может привести к сильным аллергическим реакциям или отравлению. Все работы с растением нужно проводить в перчатках. И, конечно, не допускать контакта с ним детей и животных.

4. Клеродендрум

Клеродендрум Томпсона

Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsoniae) – самый популярный вид в комнатном цветоводстве

Клеродендрум – кустарниковая лиана с плотной кроной и роскошными цветами. В период активного роста цветок может прибавлять по 8 см в день, а побеги могут достигать в длину 2 м и больше. Цветет клеродендрум в основном с июня по сентябрь, а при хорошем уходе может цвести и дольше. Требует хорошего освещения и прохладной зимовки. Любит подкормки. Для активного роста цветка почва в горшке всегда должна быть чуть влажной, без пересыхания.

5. Колеус

Колеус

Популярное садовое растение прекрасно себя чувствует и на подоконнике. Яркий декоративный вид колеуса позволяет оживить самые разные цветочные композиции, мягкие бархатистые листья приятны на ощупь.

Быстро растет колеус и в тени, и на солнце, но на солнце его окраска будет ярче. Чтобы цветок хорошо кустился, необходимо обязательно проводить обрезку, заниматься формированием кроны. К поливу и подкормкам у растения особых требований нет.

Существует большое многообразие сортов колеуса самых разнообразных оттенков: от белого до почти черного.

6. Молочай беложильчатый

Молочай беложильчатый

Интенсивными темпами роста отличается и молочай беложильчатый, который нередко принимают за пальму. Всего за год растение осваивает цветочный горшок и обзаводится "детками". Молочай любит солнечный свет и умеренный полив.

Млечный сок молочая содержит ядовитое вещество эуфорин, которое может вызвать сильнейшие аллергические реакции, ожоги на коже, а попав внутрь организма – даже судороги и кому. Не рекомендуется выращивать это растение в домах и учреждениях, где есть дети и животные.

7. Пассифлора

Пассифлора

Необычная лиана пассифлора, или страстоцвет, не остается незамеченной, благодаря своим крупным и оригинальным цветкам в виде звезд. Не меньше внешнего вида растения поражает и его способность к быстрому росту. В период вегетации пассифлора прибавляет в день не менее 5 см в длину.

Что касается ухода: требуются обильный полив, частые подкормки, подвязка и регулярная обрезка. Место для выращивания пассифлоры должно быть с ярким рассеянным светом.

8. Сциндапсус

Сциндапсус

Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus), или эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)

Сциндапсус – пестролистная лиана, которая в месяц увеличивается на 10-15 см, в комнатных условиях вырастая в среднем до 2 м. Растение отлично подходит для озеленения стен, стеллажей, выращивания на декоративных подставках.

Цветок любит хорошее освещение, допустима и небольшая полутень, но в сильной тени исчезнет декоративная окраска растений пестролистных сортов. Что касается полива, он необходим регулярный, засуха не допускается. Сциндапсусу также понравятся опрыскивания и протирание листьев от пыли. Для нормального развития цветку будет достаточно стандартных подкормок один раз в две недели универсальными удобрениями для комнатных растений.

Многие виды из рода Сциндапсус в данное время относят к роду Эпипремнум (Epipremnum), в т.ч. сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus), который теперь чаще называется эпипремнумом золотистым (Epipremnum aureum).

9. Традесканция

Традесканция комнатная

Знакомая многим из детства комнатная традесканция вновь завоевывает сердца цветоводов. Новые виды и сорта растения – полосатая, белоцветковая, волосатая и другие – украшают дом своими листьями необычной окраски, удивительными формами и размером. И главное, все экземпляры быстро растут и за короткие сроки превращаются в пышные кустики или густые лианы.

Традесканция любит яркий рассеянный свет и не предъявляет особых требований к поливу и подкормкам. Единственный нюанс: растения пестролистных видов и сортов требуют усиленного освещения, иначе листья начнут бледнеть, зеленеть и потеряют декоративность.

10. Церопегия

Церопегия

Красивейшее ампельное растение из группы суккулентов. Обладает легкими воздушными побегами с мясистыми округлыми листьями. Церопегия быстро растет, в день ее побеги могут удлиняться до 10 см, а также необычно цветет: ее цветки напоминают трубочки.

Изящная церопегия любит яркое освещение и умеренный полив. Хорошо адаптирована к средним комнатным температурам. Подкармливать ее следует редко, примерно раз в месяц. Обязательны регулярные обрезки.

Какие еще комнатные растения отличаются быстрым ростом?

Быстро растут при хороших условиях: плющ, нефролепсис, эписция, сенполия, замиокулькас, фуксия, хамедорея, гиппеаструм, диоскорея, бальзамин, сингониум и др. А вот медленным ростом отличаются кактусы, некоторые суккуленты (алоэ, толстянка и др.), фикус, аглаонема, хлорофитум, абутилон, гибискус, фатсия и т.д.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх