На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Маленькая прихожая – это вопрос не свободного пространства, а грамотного подхода к решению задачи обустройства

Ремонт маленькой прихожей

ремонт маленькой прихожей

Не все из нас могут похвастаться тем, что живут в большой просторной квартире, где каждое помещение – настоящий королевский зал, только обставляй.

Стандартные квартиры в многоэтажках не отличаются столь привлекательной планировкой – как правило, на ограниченном числе квадратных метров размещаются и гостиная, и спальня, и детская, но меньше всего достается ванной, кухне и коридору. Хотим вас обрадовать – и в хрущевке прихожая может получиться функциональной, удобной и красивой.

Нужно только с умом подойти к делу ее ремонта и отделки.

 Перед тем, как составлять план ремонтных работ, нужно определиться с дизайном прихожей, принципами организации пространства, размещением осветительных приборов. По очереди решать данные вопросы нельзя, поскольку они в комплексе составляют основу дизайн-проекта

Маленькая проходная комнатка, в которой нет источников естественного света, требует особого подхода. Когда вы выберете стиль, составите схему освещения, разделите пространство на зоны – можно будет приступать непосредственно к выполнению ремонтных работ.

ремонт маленькой прихожей

 

Не забывайте о том, что в прихожей достаточно грязно – именно здесь домочадцы оставляют верхнюю одежду и обувь.

Это означает, что отделочные материалы должны быть практичными – водостойкими, поддающимися очистке. Резкие перепады температур, постоянное открывание-закрывание дверей – главная причина образования конденсата на стенах. При выполнении отделки обязательно следует учитывать этот момент. Освещение составляет примерно 70% успеха в деле создания дизайна прихожей.

Светильники могут устанавливаться на стенах и потолках, монтироваться в шкафы-купе (везде, где это необходимо, должно быть достаточно светло). Ремонт маленькой прихожей: шкаф-купе с дополнительной подсветкой Для мебели в маленькой прихожей места не просто мало, а очень мало, особенно если помещение имеет «отнорки», «карманы».

Выбор и установку гардеробных данный момент усложняет, но данная задача тоже вполне решаема. Ремонт маленькой прихожей с выемкой в стене Правильное освещение в прихожей – залог уюта и комфорта

Ремонт маленькой прихожей: шкаф-купе с дополнительной подсветкой

Поскольку интерьер помещения создается за счет фактуры используемых для отделки материалов и цветовых решений, присутствие светотеней недопустимо. Свет должен быть обволакивающим – таким, какой дают точечные светильники, установленные в двухуровневом подвесном потолке, направленные источники освещения.

Ремонт маленькой прихожей с выемкой в стене

Двухуровневый потолок с точечным освещением в маленькой прихожей Если коридор совсем маленький, остановитесь на источниках освещения, дающих рассеянный или отраженный поток – визуально он расширит пространство комнаты. А вот использовать рассеивающие плафоны не рекомендуется – они дают противоположный эффект.

Двухуровневый потолок с точечным освещением в маленькой прихожей

Бра на стенах размещать можно, но скорее для красоты – чтобы создать нормальное освещение, их потребуется очень много. Люминесцентные линейные лампы – универсальное решение для любых прихожих. Их можно располагать под потолком либо прятать в карнизы – получится хорошая подсветка.

Ремонт маленькой прихожей: настенные светильники (бра) в коридоре

Если коридор очень длинный и узкий, можно сыграть на контрасте, расположив основной источник света в одной стороне комнаты.

Для прихожих с низкими потолками идеально подходят настенные светильники – они создают направленный вверх поток, который визуально «поднимает» потолок. В любом случае осветить нужно всю площадь прихожей. Если дизайн готов, светильники установлены, но в каком-то углу получилось слишком темно, повесьте там бра. Ремонт маленькой прихожей: настенные светильники (бра) в коридоре Выбор потолка Чтобы маленькая прихожая получилось функциональной, уютной и не слишком тесной, нужно правильно подобрать потолок. Не забывайте о том, что то, что хорошо для обычных комнат, не работает для коридора.

Ремонт маленькой прихожей: споты (точечные светильники) вдоль всего потолка

Ремонт маленькой прихожей: споты (точечные светильники) вдоль всего потолка

В небольших помещениях дизайнеры советуют использовать зеркальные потолки – они отражают и расширяют пространство. Но коридор часто еще и узкий, а в таком случае зеркальный потолок далеко не лучший выбор. От глянцевых потолков отражается поляризованный холодный цвет – если вы решили создавать зеркальный потолок, для оформления стен и потолка выберите теплые тона.

А вот двухуровневый потолок с точечными светильниками – отличный выбор. Здесь подойдут и геометрические формы, но используйте их с осторожностью – для маленькой прихожей куда больше подходят криволинейные плавные конфигурации. Ценителям изысканных решений понравятся светящиеся витражные потолки. Они дорого стоят и являются технологически сложными, зато вид имеют потрясающий.

Двухуровневый потолок в маленькой прихожей с рассеянным светом

Крашеный потолок с направленным точечным светом в узкой прихожей

 

Самый дешевый и верный вариант – покраска потолка в небольшой прихожей. Решение подороже и ничуть не хуже – обшивка пластиковыми панелями. При выборе ориентируйтесь на доступный бюджет. Крашеный потолок с направленным точечным светом в узкой прихожей Ремонт маленькой прихожей: полностью покрашенная прихожая

Ремонт маленькой прихожей: полностью покрашенная прихожая

 

Из чего делать стены? Когда вопросы с потолком и светом решены, можно выбирать материал для отделки стен. Он должен иметь достаточную устойчивость к температурным перепадам, влаге, механическим повреждениям. Хотите купить обои? Выбирайте пропиленовые или виниловые – они более долговечные, очень красивые и не начнут отклеиваться раньше времени. Ремонт маленькой прихожей: обои на стенах в коридоре Плитка для отделки стен прихожей используется редко, а зря.

В продаже представлены варианты в широкой цветовой гамме, с узорами, рисунками, фактурной поверхностью. Часто для отделки стен в коридоре применяются венецианская штукатурка и жидкие обои. Он недешево стоят, зато позволяют создавать изысканный, эффектный дизайн помещения. В последнее время можно наблюдать приятную тенденцию – отделку стен из кирпича. Ремонт маленькой прихожей: отделка стен из кирпича Как и в случае с потолками, остаются последние два варианта оформления стен в прихожей – покраска и обшивка панелями.

Ремонт маленькой прихожей: обои на стенах в коридоре

Выбирайте! Цветовая гамма Маленькую прихожую следует оформлять в светлых цветах.

Темные могут задействоваться, но в минимальных количествах – иначе небольшое помещение получится серым, угрюмым, похожим на кладовку. Темные цвета используйте для расстановки акцентов – выделять с их помощью отдельную зону, разделять стену и так далее. Ремонт маленькой прихожей: темные акценты в дизайне светлой прихожей Будет вам полезен краткий ликбез по цветам: Много темных тонов в нижней части помещения – пол будет «затягивать», в верхней – потолок начнет «давить». Светлые тона расширяют пространство. Эффектно смотрятся плавные переходы от светлых тонов к темным.

Ремонт маленькой прихожей: отделка стен из кирпича

Яркие оттенки зеленого, желтого, голубого – в зоне особого внимания. Перестараетесь – создадите интерьер, который будет раздражать. Самые популярные оттенки, используемые при оформлении прихожих – песочные, коричневые, серые, бежевые. Можно экспериментировать с разными их сочетаниями, но только при условии, что у вас есть чувство стиля.

Ремонт маленькой прихожей с использованием темных цветов

Ремонт маленькой прихожей: темные акценты в дизайне светлой прихожей

Ремонт маленькой прихожей с использованием темных цветов

 

Ремонт маленькой прихожей: сочетание темных и светлых оттенков Пол должен быть качественным Напольное покрытие постоянно испытывает огромные нагрузки.

Не экономьте на его качестве – не доплатите сегодня, а завтра придется выполнять дорогостоящий ремонт или вообще замену покрытия. Песок, грязь, пыль, которые заносятся в помещение на подошве обуви, способствуют быстрому истиранию поверхности, поэтому она должна стоически выдерживать подобные воздействия. Ремонт маленькой прихожей: кафельная плитка на полу Самые прочные и практичные в уходе материалы – керамогранит и кафельная плитка.

Они могут иметь шероховатую не скользкую поверхность. Ремонт маленькой прихожей: кафельная плитка «шахматная доска» в коридоре Напольное покрытие из керамогранита, стилизованное под дерево Удачное решение для обустройства пола в коридоре – линолеум.

Маленький нюанс – нужно выбирать покрытие коммерческой категории, поскольку только оно выдержит постоянные высокие нагрузки. В тренде сегодня виниловый мармолеум – материал, сочетающий в себе преимущества керамической плитки и линолеума. Оригинальное напольное покрытие из винилового линолеума Он долговечен, прочен, не боится воды, не истирается в течение долгого времени, имеет теплую поверхность и не выцветает. Цена такого пола является вполне доступной. Ламинат, паркет, ковролин в прихожей укладывать не следует

Ремонт маленькой прихожей: сочетание темных и светлых оттенков

. Во-первых, вы устанете за ними ухаживать, а, во-вторых, самый бережный уход не поможет – ковролин перестанет быть мягким и красивым, а паркет вздуется от постоянного контакта с влагой довольно быстро.

Влагостойкие покрытия являются более долговечными, но не настолько, чтобы ремонт пола не потребовался вам в ближайшие несколько лет. Ремонт маленькой прихожей Критерии подбора мебели Когда дизайн-проект помещения готов, стены, потолки и полы отделаны, продумана система освещения, остается только правильно подобрать мебель – и здесь возникает немало сложностей. Шкафы, тумбы должны занимать минимум места, быть красивыми и эргономичными, гармонировать с общим стилем оформления помещения. Усложняют задачу небольшие размеры помещения – как и где поставить в коридоре шкаф, если там три человека еле расходятся?

Мебель для маленькой прихожей Чтобы в прихожей было все, что необходимо, и ничего не мешало, при выборе мебели учитывайте следующие рекомендации: Если в квартире с маленьким коридором живет семья из двух человек, можно ограничиться вешалкой и полкой для головных уборов.

Ремонт маленькой прихожей: кафельная плитка на полу

Минимализм в моде! Маленькая прихожая с вешалкой вместо шкафа Для большой семьи нужна нормальная гардеробная.

В условиях ограниченного пространства оптимально останавливать выбор на угловых моделях шкафов – они вместительны, занимают минимум места и позволяют использовать его максимально эффективно. Идеальное решение – заказ мебели по замерам прихожей. Стоимость индивидуального решения будет выше стоимости типового гарнитура, но оно того стоит.

Ремонт маленькой прихожей: кафельная плитка "шахматная доска" в коридоре

Вы сможете использовать каждый квадратный сантиметр, все ниши и выступы, оставляя максимум пространства свободным. Дизайн маленькой прихожей с узкой мебелью Шкафы предпочтительнее выбирать с раздвижными дверьми – для их открывания не потребуется много места. Зеркальные двери шкафа-купе – тоже хорошее решение. Зеркала визуально «облегчают» пространство, а в прихожей они просто незаменимы. Ремонт маленькой прихожей: использование зеркал в дизайне

Оригинальное напольное покрытие из винилового линолеума

 

Зеркальные шкафы-купе в маленькой прихожей Встроенный шкаф-купе с зеркалом в прихожей Определенный изыск помещению придают резные элементы – например, кованая вешалка для одежды в углу. С декором следует вести себя осторожно – чтобы он смотрелся в интерьере гармонично и не захламлял пространство, выберите пару-тройку знаковых вещиц и разместите их на видных местах. Декор маленькой прихожей Красивая прихожая – это вопрос не свободного пространства, а грамотного подхода к решению задачи ее обустройства.

Ремонт маленькой прихожей

Если вы решили делать ремонт, то сначала составьте дизайн-проект, определитесь с отделочными материалами, принципами освещения, а только потом выбирайте мебель. Маленький коридор – это не приговор!

Маленькая прихожая с вешалкой вместо шкафа

Дизайн маленькой прихожей с узкой мебелью

Ремонт маленькой прихожей: использование зеркал в дизайне

Встроенный шкаф-купе с зеркалом в прихожей

Декор маленькой прихожей



Источник

Картина дня

наверх