На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как легко отмыть газовую плиту: народные средства и готовые препараты, советы

Каждая хозяйка желает, чтобы на кухне была идеальная чистота. Из-за частой готовки, в первую очередь, пачкается газовая плита. Появляется липкий слой на ручках, конфорках и близстоящей мебели.

304

Чтобы мытье плиты не занимало много времени, пользуются эффективными народными средствами или бытовой химией. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как часто моют газовую плиту?

Ответ на данный вопрос у любого человека будет разным. Все субъективно и зависит от того, что чаще готовится на плите и каким образом.

Например, если часто жарить пирожки или котлеты, то в любом случае брызги масла будут попадать на варочную поверхность. А значит и уборку придется затеять раньше, дабы липкий слой не собирал на себе пыль и микробы.

В основном мытье производят 1 раз в неделю.

Народные способы

Если срочно нужно смыть грязь с газовой плиты, но никакой химии под рукой нет, то можно взять то, что имеется на каждой кухне.

Но нужно помнить, что необходимо сделать перед очисткой:

  • перекрыть газ;
  • стереть все крошки и остатки пищи;
  • снять ручки, конфорки, решетку – их очищают отдельно.

Сода и уксус

Раствор из щелочи и кислоты отлично справляется с различными видами загрязнений.

Берут 6% или 9% уксус и наливают немного на поверхность плиты так, чтобы она была чуть влажной. Сверху насыпают ложкой соду. Начинается бурная реакция с выделением углекислоты. Дожидаются, пока пена исчезнет, после вытирают влажной ветошью состав.

Необходимо соблюдать меры личной безопасности, надев перчатки.

Хозяйственное мыло

Натирают на терке целый брусок мыла и растворяют стружку в воде так, чтобы получилась кремообразная консистенция. Намочить плиту и размазать пасту небольшим слоем по всей площади плиты. Оставить на пол часа и затем смыть водой и губкой.

Сода и нашатырь

Сначала протирают влажной губкой плиту, затем насыпают сверху соду небольшим слоем. Подождать примерно час, чтобы порошок размягчил нагар и жир. После влажной губкой смыть соду вместе с грязью. Развести в воде нашатырный спирт 1:1, протереть очищенную поверхность 2 раза.

От редакции – это интересно! История газовых плит берет начало с газификации крупных европейских городов, и плотно связана с именем Д. Шарпа. Он трудился на газовой фабрике, и в 1825 году получил патент на первую газовую плиту. А уже в 1836 году в Англии начался промышленный выпуск плит.

Лимонный сок

Это средство хорошо справится с застаревшими пятнами и каплями. Нужно взять свежий зрелый лимон, разрезать на 2 части. Выдавить сок на те места, где видна грязь. Выждать 50-60 минут. Смыть водой и мягкой губкой, надев перчатки, так как кислота достаточно едкая.

Бюджетная химия для мытья газовой плиты

На полках в магазинах выбор чистящих средств огромен. Выбрать действенный состав действительно сложно. Стоит опираться на отзывы людей об использовании определенного вида химического средства.

Sanita SanitaR

Имеет текстуру плотного геля. Справляется со сложными загрязнениями на газовых плитах и на моющихся стенах.

Необходимо выдавить небольшое количество средства на губку, размазать по поверхности. Оставить состав на 15-20 минут и затем смыть теплой водой.

Довольно бюджетное средство, цена – 100-150 рублей.

Frosch

Имеет приятные отдушки в виде грейпфрута или яблока, а также хороший состав. Активным веществом является обычная пищевая сода, которая известна своими чистящими свойствами.

Раствор находится в удобной таре с разбрызгивателем, поэтому сложности в нанесении не возникает. Нужно лишь оросить варочную поверхность и выждать 10-15 минут. Затем смыть прохладной водой. Цена – 150-170 рублей.

Decs «Антижир»

Подходит для удаления жировых и пригорелых пятен с внешних и внутренних поверхностей плиты.

Перед применением его встряхивают и распыляют на плиту, после размазывают губкой, чтобы слой был однородным. Оставить на 5 минут и стереть влажной ветошью. Стоимость около 120 рублей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх